Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контр. История экономический учений.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
69.12 Кб
Скачать

«Финансовый университет при правительстве российской федерации»

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Уфимский филиал

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «История экономических учений»

Вариант № 17

Тема «Развитие либерального направления: неолиберализм»

Выполнила: Сафиуллина И.И.

Факультет: Экономика

Группа: 12БЭФ

№ студ. билета: 100.28/130346

Преподаватель: Проф. Мударисов Р.З.

Уфа 2015

Содержание

Введение

3

  1. Неоавстрийская школа: Ф. Хайек

4

  1. Западногерманская школа: В. Ойкен, Л. Эрхард

6

  1. Сопоставьте неолиберальный и кейнсианский подход к преодолению кризисных ситуаций

9

Заключение

11

Список использованной литературы

12

Введение

Экономический либерализм - это теория, основной принцип которой заключается в обеспечении наибольшей свободы хозяйствующим субъектам. Как система взглядов экономический либерализм ведет начало от английских классиков.

Современных либералов объединяет, прежде всего, общность методологии. Одни из них придерживаются правых взглядов, другие левых. В современных условиях под названием «неолибералы» выступают несколько школ. К ним принято относить, прежде всего, фрайбургскую (В. Ойкен, Л. Эрхард) школу. Ультралибералами являются последователи Л. Мизеса и Ф. Хайека – представители чикагской школы.

1. Неоавстрийская школа: ф. Хайек

Фридрих Хайек (1899-1992) - в большей степени сторонник экономической свободы, выступал за всемирное ограничение власти государства, а так же свертывание его экономических функций. Он считал, что деньги, финансовые институты, правила и нормативы экономического поведения создаются не в результате обдуманных решений, а спонтанно. Порядок в области экономических, социальных отношений вырабатывается молниеносно, что приводит к принятию определенных правил поведения, которые закрепляют независимо от чьего-либо сознательного вмешательства.

Хайек считал, что преимущества экономики заключаются в следующем: во-первых, только рыночная экономика может обеспечить экономическую свободу, которая заключается в возможности распоряжаться своими ресурсами и не ограничивать при этом индивидуальную свободу людей. В таких условиях общественные результаты получаются на основе взаимодействия людей. Экономическая свобода дает возможность каждому человеку эффективно использовать имеющиеся знания. А гарантировать свободу может только частная собственность. Во-вторых, рынок может обеспечить распространение информации, которая, вызывая реакцию покупателей и продавцов, делает возможным формирование цен. Цены являются стимулом, которые побуждают человека приспосабливаться к изменяющимся условиям, а предпринимателям согласовывать свои действия друг с другом [1, с. 263].

Функционирование рынка может осуществляться лишь при стабильности денежной системы. А это возможно, если лишить правительство монополии на осуществление денежной эмиссии.

Мешают функционированию рынка или, по словам Ф. Хайека, «загрязняют рынок» следующие негативные моменты:

  1. государственное вмешательство в экономику, что в конечном итоге приводит к разрушению экономики. Поэтому Ф. Хайек был противником тех течений, которые выступали за государственное регулирование. Он называл вмешательство государства в экономику «пагубной самонадеянностью»;

  2. профсоюзы, т.к. они являются монополией рынка труда. Поэтому Хайек призывал бороться с профсоюзами.

Неравенство является необходимой предпосылкой рынка, несмотря на то, что это может не устраивать в силу моральных, этических и других соображений [1, с. 266].