Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика как наука.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
771.65 Кб
Скачать
  1. Макроэкономика как наука: предмет и методы. Главные проблемы макроэкономики.

Макроэкономика – область экономической теории, изучающая, как в целом функционирует национальная экономика, закономерности этого функционирования. Предметом макроэкономического анализа выступают факторы, определяющие национальный доход, проблемы темпов экономического роста, уровня безработицы, темпов инфляции, состояния платежного баланса, динамики валютных курсов.

К числу основных общенаучных методов, используемых в макроэкономических исследованиях, относятся сочетание анализа и синтеза, системно-функциональный анализ, экономико-математическое моделирование, сочетание позитивного и нормативного подходов.

Основной специфический метод исследования – метод агрегирования. Суть его заключается в том, что в качестве понятий, которыми оперирует макроэкономика, выступают агрегаты, которые представляют собой научные абстракции, образуемые путем объединения по тому или иному признаку в единое целое множества экономических явлений или процессов.

Основными проблемами: определение объема и структуры национального продукта и НД; анализ природы инфляции; изучение механизма и факторов экономического роста; рассмотрение причин циклических колебаний и конъюнктурных изменений в экономике; исследование внешнеэкономического взаимодействия национальных экономик; теоретическое обоснование целей, содержания и форм осуществления Макроэкономической политики государства.

  1. Общественное воспроизводство. Кругооборот продукта и дохода.

Общественное воспроизводство - процесс непрерывного самоподдержания и самовозобновления экономической активности в рамках отдельной страны или мирового хозяйства в целом.

Правительство осуществляет покупки как на рынке продуктов, так и на ресурсном рынке. Оно выплачивает жалование государственным чиновникам, оплачивает вооружение армии и т.п. Правительство предоставляет также общественные блага и услуги (образование, здравоохранение, общественный транспорт и др.) как домохозяйствам, так и предприятиям. Их финансирование требует налоговых платежей со стороны предприятий и домохозяйств.

Домашние хозяйства платят государству прямые налоги, а получают от государства трансфертные платежи.

Предприятия платят прямые и косвенные налоги, а получают от государства трансфертные платежи в форме субсидий, налоговых льгот, льготных кредитов, оплаты текущих расходов бюджетных организаций и т.д.

В рыночной экономике исходным пунктом экономического кругооборота являются домохозяйства, которые для удовлетворения своих потребностей в пище, одежде и других благах предлагают в качестве ресурсов производства землю, труд, капитал, предпринимательские способности. Но домохозяйства, с другой стороны, представляют собой и конечный продукт экономического кругооборота, его конечную цель. Производство функционирует для обеспечения потребления. Таким образом, цель потребления достигается через продажу ресурсов, производительное их потребление, производство и продажу материальных благ.

Эта модель характеризует экономический оборот в закрытой национальной экономике. Если страна ведет открытую экономическую политику, то в данной модели появляется еще один хозяйствующий субъект – заграница.