Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКСИМОВА.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

1 Порядок учета кассовых операций.

Денежные средства организаций находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и на открытых особых счетах, чековых книжках и т.д. Порядок хранения и расходования денежных средств в кассе установлен Инструкцией ЦБ РФ “Порядок ведения кассовых операций в РФ” от 04.10.1993 г. № 18. В соответствии с этим документом, организации независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков. Расчеты, как правило, осуществляются в безналичном порядке. Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Причем наличных денег организациями при осуществлении расчетов с населением производится с применением контрольно-кассовых машин. Наличные деньги, полученные организациями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке. Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. В кассе можно хранить небольшие денежные суммы в пределах установленного банком лимита для оплаты мелких хозяйственных расходов, выдачи авансов на командировки и других небольших платежей. Превышение установленных лимитов в кассе допускается лишь в течение трех рабочих дней в период выплаты заработной платы работникам организации, пособий по временной нетрудоспособности, пенсий и премий (в районах Крайнего Севера – 5 дней).

Д 50 К91,51,62,71,73,52,55

Д70,71,75,57,60 К50

2 Документальное оформление кассовых операций. Учет переводов в пути.

Для учета кассовых операций применяются: приходный кассовый ордер (КО-1), расходный кассовый ордер (КО-2), Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (КО-3), Кассовая книга (КО-4), Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (КО-5).

Переводы в пути: некоторые организации не могут сдавать денежную наличность в течение рабочего дня в обслуживающий их банк. В этом случае организации в соответствии с заключенными договорами вносят подготовленную денежную наличность в кассы кредитных организаций, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений, как правило, через инкассаторов банка и отделения связи. В период с момента передачи денежных средств инкассаторам или непосредственно кредитным организациям, сберегательным кассам или почтовым отделениям сданные денежные средства учитывают на синтетическом счете 57 “Переводы в пути”. Основанием для принятия денежных средств на учет по счету 57 являются квитанции кредитной организации, сберегательной кассы или почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам или другие подобные документы. Движение денежных средств в иностранной валюте учитывают на счете 57 обособленно. Суммы наличных денежных средств, сданных кредитным организациям, сберегательным банкам или постовым отделениям, списываются в дебет счета 57 с кредита счета 50. С кредита счета 57 денежные средства списываются в дебет счета 51 или с других счетов в зависимости от их использования (50,52,62,73).

Д50,51,52,62,76,79,90,91 К57

Д57 К50,51,52,62,73

4 Безналичные формы расчетов.

Безналичные расчеты осуществляются посредством безналичных перечислений по расчетным, текущим и валютным счетам клиентов в банках, системы корреспондентских счетов между различными банками а также с помощью векселей и чеков, заменяющих наличные деньги. Безналичные расчеты осуществляются в основном через банковские, кредитные и расчетные операции. Их применение позволяет существенно снизить расходы на денежное обращение, сокращает потребность в наличных денежных средствах, обеспечивает их более надежную сохранность. Различают безналичные расчеты по товарным (купля-продажа материалов, сырья, ГП, счета 60, 62, 45) и нетоварным операциям (расчеты с коммунальными учреждениями, уч.заведениями и т.п., счет 76). Также в зависимости от местонахождения поставщика и покупателя безналичные расчеты разделяют на иногородние и одногородние. Формы безналичных расчетов (Положение ЦБ РФ):

• Расчеты платежными поручениями. Платежным поручением является распоряжение владельца счета обслуживающему его банку перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. П.П. служат для оплаты поставленных товаров и услуг, перечисления ден.ср-в в бюджеты всех уровней, во внебюджетные фонды, в целях возврата кредитов, займов и процентов по ним и т.п.

• Расчеты по инкассо – это банковская операция, посредством которой банк по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Платежное требование является расчетным документом, содержащим требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк.

• Расчеты по аккредитиву применяются, когда они установлены договором. Особенность аккредитивной формы расчетов состоит в том, что оплату платежных документов производят по месту нахождения поставщика сразу после отгрузки им продукции. Аккредитив – это условное денежное обязательство, принимаемое банком-эмитентом (банк, открывающий аккредитивы и обязующийся выплачивать средства по ним) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующим условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку произвести такие платежи. Виды аккредитивов: покрытые/непокрытые, отзывные/безотзывные. Аккредитивы учитываются на счете 55 по субсчету 1 “аккредитивы”.

• Расчеты чеками. Расчетный чек содержит письменное поручение владельца счета (чекодателя) обслуживающему его банку на перечисление указанной в чеке суммы денег с его счета на счет получателя средств (чекодержателя). Чеки выпускаются кредитными организациями. Депонирование средств при выдаче чековых книжек у плательщика учитывается на счете 55 по субсчету 2 “Чековые книжки”.