Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по ФиК.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
58.29 Кб
Скачать

Дисциплина: ФИНАНСЫ И КРЕДИТ-2013

Цель изучения дисциплины: Цель изучения дисциплины состоит в систематической оценке теоретико-методологического материала в представлении отечественной и зарубежной финансовой науки, способствующей повышению профессионального уровня и спроса по изучению финансовых дисциплин в рыночных условиях.

Содержание дисциплины: Содержание дисциплины включает сущность и функции финансов их роль и значение в реализации социально-экономической политики государства. Многообразие форм и видов финансовых взаимоотношений обуславливает наличие и построение финансовой системы государства. Критерием эффективности формируемой системы, является адекватность современному этапу экономического развития, а также способность наиболее полной реализации функций, отвечающих потребностям проводимых государством рыночных преобразований. Рассмотрение принципиальных особенностей каждого звена финансовой системы их формирование, целевое назначение и методы государственного регулирования составляют основу лекционного курса. В курсе лекций рассматриваются вопросы сущности кредита и его функции, формы и виды кредитный отношений развитие в современных условиях. Показана взаимосвязь финансов и кредита. Кредитование рассматривается как форма обеспечения непрерывности производственного процесса и кругооборота основных и оборотных средств предприятий обусловливается формированием у него временно свободных денежных средств. Содержание дисциплины позволяет приобрести навыки принятия управленческих решений в условиях становления рыночных отношений, с учетом формирования финансово-кредитной инфраструктуры. Содержание программы также включает практические материалы, необходимые для финансового управления ресурсами и капиталом предприятий в условиях рыночных преобразований, формирование заемных и привлеченных ресурсов и капитала, выручки, прибыли, затрат, функционирование которых направлено на укрепление финансовой дисциплины, финансовой устойчивости, обеспечение эффективности предпринимательской деятельности. Программа предусматривает детальное изучение и отработку различных финансовых расчетов на предприятии.

Подготовка, требуемая для изучения дисциплины: Базовыми дисциплинами для изучения финансов являются экономическая теория (микроэкономика и макроэкономика), экономика предприятия, денежное обращение и кредит.

Продолжительность обучения: 15 недель, лекций - 30 часов, практических занятий - 30 часов. Период обучения: с сентября по декабрь четвертого курса, специальности 06.01.00 - Экономика предприятий и предпринимательская деятельность.

Методы обучения и тренировки навыков: лекции, семинарские и практические занятия, использование приемов и методов финансового анализа для оценки эффективности финансовой деятельности предприятия, сравнительные аналитические обоснования финансовых вычислений и расчеты.

Контроль: РАЗДЕЛ 1. Теоретические основы финансов и кредита. Семинарские занятия - 5 занятий х 5 баллов = 25 баллов, в т.ч. - (самостоятельное изучение темы Кредит и кредитная система; Финансовый рынок – 2 х 5=10 баллов; активное участие в дискуссии и обсуждение вопросов семинарского занятия в аудитории). Обзор и комментарии (сообщение) современных тенденций финансово и финансовой системы России – 5 баллов.

Микрозачет по теории финансов и кредита в форме тестов = 10 баллов.

Итого по теории финансов и кредита = 50 баллов.

РАЗДЕЛ 2. Финансы предприятий. Выполнение расчётных заданий из практикума по разделу финансы предприятия, в т.ч. 6 практических занятий по 5 баллов = 30 баллов в т.ч. - (решение практических задач и выполнение домашних заданий; тестирование). Выполнение 4 расчётных заданий из практикума = 4 х 2 = 8 баллов).

Итоговая контрольная работа по разделу 2 = 10 баллов.

Итого по финансам предприятий 48 баллов.

Премиальные баллы за активную и творческую работу (в конце триместра) – 2 балла.

Всего по дисциплине:(25+10+10+5)+(30+8)+10 +2=100 баллов.

2 – 5.09.2013

ТЕМАТИКА СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ФИНАНСЫ И КРЕДИТ» для ПД-10-1-4, сост. доц. М.А. Авдюшиной

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ И КРЕДИТА. ФИНАНСЫ И СТРУКТУРА ФИНАНСОВОГО РЫНКА (раздел содержит три семинарских занятия по темам).

Содержание тем:

Тема семинарского занятия № 1. Сущность финансов и кредита

Рекомендации для самостоятельной подготовки

Повторить материал лекции.

Подготовиться к дискуссии по вопросам для обсуждения.

Самостоятельно изучить тему Кредит и кредитная система.

Вопросы для самостоятельной подготовки

1.1. Происхождение и предпосылки возникновения финансов.

1.2. Экономическая сущность и функции финансов.

1.3. Кредит как распределительная категория.

Вопросы для обсуждения:

1. Каковы объективные условия и предпосылки возникновения финансов?

2. Деньги их сущность и содержание, функции денег.

3. Назовите признаки финансов как экономической категории. Что является экономической основой функционирования финансов? Что понимается под финансовыми ресурсами?

4. Какую стадию воспроизводственного процесса обслуживают финансы? Чем обусловлено распределение и перераспределение НД в обществе?

5. Обособленно или взаимосвязано действуют распределительная и контрольная функции финансов. Ответ обосновать.

6. Назовите общие черты и различия присущие финансам и кредиту, их особенности и функциональное назначение.1

Методические рекомендации по изучению:

Финансы как экономическая категория выражает совокупность отношений, определяемых экономическим строем общества, природой и функциями государства. Для изучения сущности финансов необходимо выяснить, какая часть отношений составляет предмет изучения финансовой науки. Причины происхождения финансов. Здесь особо стоит обратить внимание на сущность денег и их функции. При характеристике финансов как экономической категории рассматриваются специфические ее признаки. Сущность финансов проявляется в выполняемых ими функциях: распределительной и контрольной. Важное значение, при этом состоит в установлении масштаба и форм распределения ВВП и НД. Основу их перераспределения составляют движение денежных (финансовых) потоков, происходит формирование и использование фондов денежных средств, а также контроль государства за этим процессом. Роль финансов в общественном воспроизводстве обусловлена функциями государства и потребностями данного этапа развития общества.

Темы для самостоятельного изучения

КРЕДИТ И КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА

Содержание темы:

1. Сущность кредита и его основные субъекты.

2. Формы и виды кредита.

3. Ссудный процент, факторы его формирования.

Методические рекомендации:

В процессе изучения материалов данной темы уясняется экономическая сущность кредита. Его роль и значение в рыночной экономике и ее проявлениях. Содержание кредита рассматривается сквозь призму определения кредита, изучаются его функции, источники ссудного капитала. Выявляются субъекты кредитных отношений и характеризуются их поведение на различных этапах развития экономики. По каким причинам происходит высвобождение средств в процессе кругооборота капитала.

Дается подробная характеристика каждой формы кредита. Основное внимание уделяется ростовщическому, коммерческому кредиту, потребительскому, международному.

Выявляются экономическая сущность ссудного процента. Показатель его роли в коммерческой деятельности, определяются выполняемые им функции. Понимание ситуации и тенденций на денежном рынке позволит понять закономерности ее формирования. Усвоить виды межбанковских процентных ставок.

Вопросы для обсуждения:

1. Дайте понятие кредита. В каких формах он выступает. Чем вызваны объективная необходимость существования кредита?

2. Кто является субъектами кредитных отношений? Как изменилась их роль с образованием банков?

3. Могут ли кредитные отношения осуществляться без участия банков?

4. Перечислите основные функции кредита, дайте характеристику каждой их них.

5. Назовите базовые принципы кредитования.

6. Взаимосвязь финансов и кредита, и характеристика общих черт и различий финансов и кредита.

7. Назовите общие и отличительные признаки государственного и банковского кредита.

Тема семинарского занятия № 2. Финансовая система и её звенья

Рекомендации для самостоятельной подготовки

Повторить материал лекции.

Подготовиться к дискуссии по вопросам для обсуждения.

Вопросы для самостоятельной подготовки

2.1. Понятие финансовой системы и её принципы

2.2. Характеристика подсистем и звеньев финансовой системы

Вопросы для обсуждения:

1. Дайте понятие финансовой системы, её подсистемам и звеньям, назовите критерий классификации финансовых отношений?

2. Дайте подробную характеристику внебюджетных фондов (каждого в отдельности), в т.ч. (источники финансирования и целевое назначение Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Фонд обязательного медстрахования) как одного из специфических звеньев подсистемы государственных и муниципальных финансов.

3. Дайте характеристику финансовых отношений, входящих в подсистему финансов предприятий, в т.ч. финансы корпораций (или финансы акционерных обществ), финансы некоммерческих предприятий), финансов домашних хозяйств.

Методические рекомендации по изучению:

При рассмотрении данной темы обращает на себя внимание группировка форм и видов финансовых отношений по определенным признакам. Большое их многообразие оформляется в виде совокупности финансовых отношений и подразделяется на подсистемы и звенья. Подробно рассматриваются две основные подсистемы: общегосударственные финансы, финансы предприятий. В каждой из них финансовые отношения группируются в зависимости от участников этих отношений. В подсистему общегосударственных финансов входят: бюджет и бюджетная система, государственный кредит, внебюджетные фонды. В подсистему финансов предприятий входят финансы коммерческих и некоммерческих предприятий, финансы домашних хозяйств, финансы финансовых посредников. Более подробно подсистема финансов предприятий будет рассматриваться во втором разделе данного курса как совокупность денежных (финансовых) потоков генерируемых предприятиями для обеспечения непрерывности кругооборота предпринимательского капитала его прироста и сохранности.

Тема семинарского занятия № 3. Взаимодействие финансов и рыночной инфраструктуры

Рекомендации для самостоятельной подготовки

Повторить материал лекции.

Подготовиться к дискуссии по вопросам для обсуждения.

Повторить изученную ранее тему Кредит и кредитная система.

Самостоятельно изучить 4,5,6 вопрос из темы Финансовый рынок.

Вопросы для самостоятельной подготовки

3.1. Финансовые отношения на финансовых рынках, его структура, функции участников и их финансовые активы.

3.1.1. Характеристика финансового рынка по цели перераспределения: денежный и кредитный.2

3.1.2. Характеристика рынка капиталов и виды финансовых сделок, участники и их функции.3

3.1.3. Рынок ценных бумаг его функции и участники; инструменты РЦБ; финансовые посредники.4

Вопросы для обсуждения:

1. Обоснуйте наличие спроса и предложения в денежных средствах финансового рынка и направления их использования у коммерческих предприятий?

2. Назовите причины обусловливающие функционирование финансового рынка и их проявление; объектов и субъектов.

3. В чем состоит государственное регулирование финансового рынка?

4. Какие способы управления свободными денежными средствами вы знаете? Охарактеризуйте отношения, возникающие на этих рынках.

5. Выделите специфику движения ценных бумаг на первичном и вторичном финансовом рынке.

6. Раскройте классификацию финансового рынка по принципу возвратности денежных средств.

Методические рекомендации по изучению:

В процессе изучения материалов данной темы вы сможете определить роль финансового рынка, понять его структуру и механизм функционирования. Узнать какие функции выполняют денежные рынки и рынки капиталов. В чем их отличия. Характеристику основных каналов продвижения средств от их собственников к заемщикам. Функции рынка ценных бумаг и его участников. Определить основное место РЦБ в системе финансового рынка. Основные элементы инфраструктуры фондового рынка. Классификацию фондового рынка по функциональному признаку. Определить факторы ликвидности рынка ценных бумаг. Какие функции реализуются в деятельности фондовой биржи. Классифицировать участников рынка ценных бумаг, определяя их функции и задачи в процессе осуществления операций с ценными бумагами. Дать определение ценной бумаги и классифицировать ценные бумаги по важнейшим признакам. Сравнивать (инструменты рынка ценных бумаг, в т. ч. Эмиссионные ценные бумаги, виды привилегированных акций и определение стоимости и доходности облигаций) по инвестиционным качествам. Определять стоимость и доходность фондовых инструментов. Какие методы используются для управления портфелем ценных бумаг. Характеристику роли и функций финансовых посредников в современной рыночной экономике. Депозитные и недепозитные финансовые посредники, их виды и краткая характеристика.

ТЕМА ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК.5

1. Финансовый рынок как понятие, виды и цели сделок с финансовыми активами, формы доступа предприятий на финансовый рынок, спрос и предложение.

2. Денежный рынок

3. Рынок капиталов