Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпидемиология кр.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.10.2023
Размер:
6.97 Mб
Скачать

1. Предмет и методы эпидемиологии, ее связь с другими дисциплинами.

Эпидемиология в переводе сгреческого означает: epi – на,demos – народ, logos – наука, что означает науку о чём – то,имеющем место среди народа,что как бы нависает над народом.

Эпидемиология – наука обобъективных закономерностях,лежащих в основевозникновения, распространенияи прекращения инфекционных болезней в человеческом обществе и мерах их профилактики и ликвидации.

Предмет эпидемиологии. Самостоятельность каждой отрасли нау­ки как совокупности знаний о тех или иных аспектах природы, об­щества и мышления определяет совокупность трех взаимосвязанных компонентов:

а) объект и предмет познания науки; б) метод, адек­ватный для познания своего предмета;

в) теоретическая база науки.

Объектом в эпидемиологии являются инфекционные болезни как процесс взаимодействия паразита-возбудителя и хозяина-человека на организменном уровне. Инфекционные болезни составляют объект исс­ледования во многих отраслях медицинской науки - клинической ме­дицине, микробиологии, вирусологии, иммунологии и т. д. Эпидемио­логический аспект познания инфекционных болезней - изучение их возникновения и распространения среди людей. Процесс возникновения и распространения инфекционных болезней среди людей получил определение - эпидемический процесс. Именно эпидемический процесс составляет предмет познания эпидемиологии и именно тем, что боль­ше ни одна другая наука предметом своего познания не имеет эпиде­мический процесс, определяется самостоятельность эпидемиологии как науки.

Эпидемиологический метод. Эпидемиологический метод - это со­вокупность методических приемов, основанная на анализе особеннос­тей распределения заболеваний в пространстве и времени и предназ­наченная для выявления проблем профилактики, причин, условий (факторов риска) и механизмов формирования заболеваемости с целью обоснования мероприятий по профилактике заболеваний и оценке их эффективности.

В рамках эпидемиологического метода объединены четыре группы методических приемов:

1) описательно-оценочные;

2) аналитические;

3) экспериментальные;

4) прогностические.

Описательно-оценочные (дескриптивные) методические приемы позволяют на количественной основе выявить болезни, характеризующиеся наибольшей эпидемиологической, социальной и экономической значимостью. На данном этапе работы используются данные официальной регистрации заболеваемости.

Аналитические методические приемы заключаются в формулировании и проверке гипотез о причинах, приведших к распространению заболеваемости. В результате аналитической работы необходимо выявить причины и условия (факторы риска), приведшие к заболеваемости, вскрыть механизм влияния причин на заболеваемость, а также найти в причинах такие переменные, на которые можно повлиять доступными противоэпидемическими мероприятиями.

Гипотезы формулируются на основе описательной эпидемиологии, а также специальных исследований, среди которых наиболее часто используются:

1) метод "случай-контроль": исследование этого типа основывается на сопоставлении информации о подверженности действию изучаемого фактора больных и небольных определенной болезнью;

2) метод ретроспективного эпидемиологического анализа: позволяет выявить наиболее типичные и устойчивые причины и условия, формирующие заболеваемость в течение определенного периода времени;

3) метод оперативного эпидемиологического анализа: позволяет выявлять причины и условия, формирующие заболеваемость в настоящее время.

Экспериментальные методические приемы предполагают получение новых знаний, необходимых для совершенствования мероприятий по профилактике и борьбе с болезнями. В эпидемиологических исследованиях различают три варианта экспериментов:

а) контролируемый эксперимент;

б) неконтролируемый эксперимент;

в) естественный эксперимент.

Контролируемый эксперимент предполагает формирование двух групп, одна из которых подвергается воздействию профилактического мероприятия, в расчете на нейтрализацию выявленного фактора рис­ка, а другая, равноценная по всем признакам группа, этому воз­действию не подвергается. В обеих группах учитывается заболевае­мость определенной болезнью и итогом контролируемого эксперимента является доказательство гипотезы о факторе риска, а также коли­чественная оценка профилактического действия (мероприятия).

Неконтролируемый эксперимент в эпидемиологии - это вмеша­тельство в естественный ход распространения заболеваемости в ре­зультате повседневной профилактической работы органов здравоохра­нения. По истечении определенного периода времени оценивают уро­вень, структуру и динамику заболеваемости и на основании изменения этих параметров обосновывают вывод об эффективности (неэффективности) повседневно проводимых мероприятий.

Естественный эксперимент – это различные чрезвычайные ситуации (эпидемические вспышки), изучение которых дает новые знания, необходимые для совершенствования профилактической работы.

Прогностические методические приемы. Совокупность прогностических методик, используемых в эпидемиологии, может быть разделена на две группы:

  • формально-математические прогностические методы;

  • детерминированные прогностические методы.

Соседние файлы в предмете Факультетская педиатрия