- •В.С. Кузнецов
- •Курсовое и дипломное проектирование
- •Оглавление
- •2. Пример расчета……………………………………….
- •Нагрузки, действующие на поперечную раму
- •Нагрузка от веса покрытия и стропильной конструкции.
- •Нагрузка от веса стеновых панелей и остекления.
- •Нагрузка от веса подкрановых балок.
- •Нагрузка от веса колонн.
- •Временные нагрузки на поперечную раму опз
- •Ветровая нагрузка
- •Снеговая нагрузка
- •Крановые нагрузки
- •Статический расчет поперечной рамы
- •Составление таблицы расчетных усилий
- •Колонны опз
- •Фундаменты
- •Проектирование отдельных ступенчатых фундаментов
- •Конструктивные требования
- •Пример расчета
- •Компоновка поперечной рамы
- •Постоянные нагрузки.
- •Временные нагрузки на раму Ветровая нагрузка
- •Крановые нагрузки.
- •Статический расчет рамы
- •Порядок расчета.
- •Геометрические характеристики
- •Усилия в колоннах от крановых нагрузок.
- •Средняя колонна
- •Крайняя колонна.
- •Средняя колонна.
- •Крайняя колонна
- •Средняя колонна
- •Крайняя колонна.
- •Средняя колонна
- •Изгибающие моменты в колоннах от ветровых нагрузок.
- •Левая колонна
- •Средняя колонна
- •Расчет крайней колонн опз
- •Расчет прочности колонны в плоскости рамы
- •Определение площади арматуры
- •Определение площади арматуры
- •Определение площади арматуры
- •Конструирование крайней колонны
- •Расчет средней колонны
- •Расчет прочности колонны в плоскости рамы
- •Определение площади арматуры
- •Расчет прочности колонны в плоскости рамы
- •Определение площади арматуры в ветвях колонны
- •Расчет прочности колонны в плоскости рамы
- •Определение площади арматуры в ветвях колонны
- •2.5.1. Проектирование отдельного фундамента под среднюю колонну.
- •Расчет прочности элементов фермы. Верхний сжатый пояс
- •Расчет прочности в плоскости фермы
- •Нижний растянутой пояс
- •Проверка трещиностойкости нижнего пояса
- •Вторые потери
- •Расчет трещиностойкости пояса фермы
- •Расчет по раскрытию нормальных трещин.
- •Ширина раскрытия трещин
Усилия в колоннах от крановых нагрузок.
При определении расчетных усилий в колоннах от крановых нагрузок следует рассмотреть следующие виды загружений:
Мmax =403,81кНм на крайней колонне и Mmin = -186,83 кНм на средней;
Mmin =157,08кНм на крайней колонне и Мmax= -550,65кНм на средней;
Тормозная сила Т =27,53 кН на крайней колонне;
Тормозная сила Т=27,53 кН на средней колонне;
Четыре крана Dmax=1209,26кНм на средней колонне.
Загружение 1.
Мmax=403,81кНм, Dmax =734,2кН на крайней колонне.
Mmin = -186,83 кНм, Dmin = 249,1кН на средней колонне.
Реакция верхнего конца левой колонны от момента Мmax= 403,81кНм.
Одновременно вычисляем реакцию верхнего конца средней колонны от действия момента Mmin= -186,83кНм.
Суммарная реакция связи в основной системе
R1p=ΣRi = -31,38+12,07 =-19,31кН.
Определяется горизонтальное смещение от воздействия R1p =-15,28кН с учетом
пространственной работы каркаса (коэффициент cdim=3,5 при шаге рам 12м).
Упругая реакция левой колонны при RΔ=845,3
Re=R1+ ΔRΔ = -31,38 +0,0018·845,3= -30,96 кН.
Крайняя колонна
Изгибающие моменты от вертикальной крановой нагрузки.
В голове колонны (сечение 0-0). М0-0= 0.
Выше уступа (сечение 1-1). М1-1= ReHв=-29,9·4,95=-148,0 кНм.
Ниже уступа (сечение 2-2). М2-2= М1-1 +М2 =-148,0+403,81=255,8кНм
По обрезу фундамента (сечение 3-3). М3-3=М2 +ReH=403,81-29,9·13,35=4,65кНм.
Продольные силы от вертикальной крановой нагрузки.
N0-0=N1-1=0. N2-2=N3-3= N5кр=734,2 кН.
Средняя колонна
Упругая реакция средней колонны Re при RΔ=1456,3
Re=R1+ ΔRΔ = 12,07 -0,0018·1456,3= 9,45кН.
Изгибающие моменты от вертикальной крановой нагрузки.
В голове колонны (сечение 0-0). М0-0= 0.
Выше уступа (сечение 1-1). М1-1= ReHв=9,45·4,95= 46,8 кНм.
Ниже уступа (сечение 2-2). М2-2= М1-1 +М2 =46,8-186,83=-140,03кНм
По фундаменту (сечение 3-3). М3-3=М2+ReH=-186,83+9,45·13,35=-60,67кНм.
Продольные силы от вертикальной крановой нагрузки.
N0-0=N1-1=0. N2-2=N3-3= N5кр=249,1кН.
Загружение 2.
Mmin = -157, 08 кНм, Dmin = 249,1кН на крайней колонне,
Мmax=550,65кНм, Dmax =734,2кН на средней колонне.
Реакция верхнего конца левой колонны от моментаMmin = 157,08кНм.
Одновременно вычисляем реакцию верхнего конца средней колонны от действия момента Мmax=550,65кНм.
Суммарная реакция связи в основной системе
R1p=ΣRi = -12,8+35,57 = 22,77кН.
Горизонтальное смещение от воздействия R1p =22,77кН с учетом пространственной работы каркаса (коэффициент cdim=3,5 при шаге рам 12м).
Крайняя колонна.
Упругая реакция крайней колонны Re при RΔ= RΔ=845,3.
Re=R1+ ΔRΔ = -12,8 -0,0021·845,3= -14,57кН.
Изгибающие моменты от вертикальной крановой нагрузки.
В голове колонны (сечение 0-0). М0-0= 0.
Выше уступа (сечение 1-1). М1-1= ReHв=-14,57·4,95= -72,12 кНм.
Ниже уступа (сечение 2-2). М2-2= М1-1 +М2 =-72,12+157,08=84,96кНм.
По обрезу фундамента (сечение 3-3).
М3-3=М2+ReH=157,08 – 14,57·13,35=-37,43кНм.
Продольные силы от вертикальной крановой нагрузки.
N0-0=N1-1=0. N2-2=N3-3= N5кр=249,1кН.