Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Istor-Suverov

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
213.85 Кб
Скачать

ПРИМЕРНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ»

ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ В АлтГТУ

Составил проф. Суверов В.М.

Утверждена на заседании кафедры 2 июля 2010 г., протокол № 10

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Тема 1. Методология и теория исторической науки. Россия в мировом ис торическом процессе.

Место истории в системе наук. Сущность, формы, функции историческо го знания. Методы и источники изучения истории. Понятие и классификация исторического источника. Историография, основные этапы и тенденции развития. Отечественная историография в прошлом и настоящем, роль рос сийской истории и историографии в мировой науке. История России – не отъемлемая часть всемирной истории. Современные дискуссии о месте России в мировом историческом процессе. Факторы самобытности русской истории. Влияние на направления и характер исторического развития при родно климатического, геополитического, религиозного фактора и фактора социальной организации .

Тема 2. Средневековый период отечественной истории. История России с древнейших времен до конца ХYII века. Основные этапы становления рос сийской государственности.

Дискуссии о хронологическом рубеже древности и средневековья. Со держание понятия «средневековья». Средневековый мир Европы. Склады

вание основ национальных государств в Западной Европе. Формирование целостности европейской цивилизации.

Раннее средневековье. Происхождение и расселение славян, их первые города. Образование Древнерусского государства. Норманнская теория. Крещение Руси. Роль православия в формирования общенационального сознания русского средневекового общества, его влияние на мировосприя тия и этику человека. Культура и быт Древней Руси. Древнерусское госу дарство в оценке современных историков.

Феодальная раздробленность на Руси и развитие цивилизации в русских землях. Рост феодального землевладения. Распад Древнерусского государ ства. Основание Москвы. Прекращение роли Киева как великокняжеского центра.

Социально политическая структура периода политической раздроблен ности. Северо Восточная Русь между крестоносцами и Ордой: прозападная и промонгольская партии в политических кругах русских княжеств. Алек сандр Невский и его внешнеполитические приоритеты. Влияние Золотой Орды на внутриполитические и социально экономические отношения в русских княжеств. Последствия геополитического отделения Руси от Запад ной Европы.

Расцвет средневековья и образование Московского княжества. Прогрес сивная роль князей в превращении Москвы в национальный центр русского народа. Куликовская битва. Превращение великого княжения в наследст венное. Возникновение официальных политических идей о Русском госу дарстве как законном преемнике крупнейших мировых империй («Москва

– третий Рим»).

Позднее средневековье. Московское государство в начале ХYI века. На чало правления Ивана Грозного; поиск альтернативных путей социально политического развития Руси. Реформы «Избранной рады» и их оценка. Оп ричнина, ее причины и последствия. Споры об опричнине в отечественной историографии.

Смутное время в России: причины, сущность, проявления, последствия. Оценки потрясений «смутного времени» в русской историографии. Возрож дение Российского государства. Основные направления политического и социально экономического развития страны в ХYII в. Усиление централиза ции государства и возрастание его роли, новые явления в хозяйственной жизни страны, социальные изменения. Церковный раскол: его социально

политическая сущность. Культура и быт России в ХYII в. Дискуссии о генези се самодержавия. Россия на новых рубежах.

Тема 3. ХYIII век в западноевропейской и российской истории: модерни зация и просвещение. Особенности российской модернизации.

Дискуссии о проблемах преобразования традиционного общества в об щество нового времени в исторической науке. Теория модернизации. Пре образование традиционного общества западноевропейских стран. Пробле ма перехода в «царство разума». Европейское просвещение. Формирова ние теорий естественных прав человека, общественного договора, народ ного суверенитета, разделение властей и их воздействие на общественную жизнь. Идеи просветителей в деятельности европейских монархов (про свещенный абсолютизм). Война за независимость в Северной Америке и образование Соединенных Штатов Америки; Великая Французская револю ция конца ХYIII века и их влияние на развитие общества и государственно сти, на европейскую мысль и общественное сознание.

Петр I: борьба за преобразование традиционного общества в России. На чало «модернизации» и «европеизации» страны. Объективная необходи мость преобразований как результат новой расстановки сил в мировой по литической системе, степень обусловленности реформ предшествующим развитием страны. Имперская модернизация, ее особенности. Основные политические, социальные, экономические и культурные реформы Петра I, их цели, содержание, характер, взаимосвязь, последствия. Упрочение меж дународного авторитета страны. Характеристика эпохи Петра I и оценка его реформ в трудах российских историков.

Период дворцовых переворотов, их социально политическая сущность и последствия. Россия в эпоху Екатерины II. «Просвещенный абсолютизм» в России: его особенности, содержание и противоречия. «Наказ» Екатерины II и работа Уложенной комиссии. Социально экономическое развитие страны. Рост социальной поляризации и обособленности социальных слоев. Сти хийные народные движения. Восстание Е.Пугачева. Внешняя политика Ека терины II. Оценка деятельности Екатерины II в трудах российских истори ков.

Тема 4. Основные тенденции развития всемирной истории в ХIХ – начале

ХХвв. Проблемы модернизации страны.

1.Мировая история: формирование индустриальной цивилизации.

Основные тенденции развития Европейских стран и Северной Америки.

Промышленный переворот в странах Запада, его содержание и влияние на общественную жизнь. Качественные перемены в хозяйственной жизни: процесс формирования новых социальных групп и модификации традици онных общностей. Формирование гражданского общества и правового го сударства; эволюция политического строя; изменения интеллектуальной обстановки. Революции и реформы в Западном мире как проявление слож ного процесса модернизации. Россия – страна второго эшелона модерниза ции. Попытки реформирования политической системы при Александре I; проекты М.М.Сперанского и Н.Н.Новосильцева. Значение победы России в войне против Наполеона и заграничных походов русской армии для укреп ления международных позиций России. Изменение политического курса в начале 20 х годов ХIХ века: причины и последствия. Политика Николая I. Россия и Кавказ. Кризис крепостничества. Начало промышленного перево рота. Внутриполитическое развитие России в первой половине ХIХ в. Вос стание декабристов. «Теория официальной народности». Основные на правления внешней политики. Восточный вопрос. Крымская война, пора жение крепостнической России.

2.Место России в мировой системе капитализма. Реформы Александра

II. Предпосылки и причины отмены крепостного права в России. Манифест и «Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости» 19 февраля 1861 г.: основные положения, цели и характер реформы, ее проти воречивость и половинчатость. Консервация крестьянской общины. Необ ходимость продолжения реформ. Особенности пореформенного развития России. Догоняющая модернизация: ее цели, задачи, особенности. Капита лизация российской экономики, ее специфика: общее и особенное по срав нению со странами Европы. Роль государства в экономике страны. Ино странный капитал в России. Политические преобразования 60 70 х годов ХIХ века, их роль в демократизации страны. «Контрреформы» Александра III и их роль в укреплении самодержавия и феодальной государственности. Вер ховная власть и общественные силы как составляющие исторического про цесса. Проблемы их взаимоотношения. Основные этапы организации об щественных сил России. Предпосылки и источники социализма в России. «Русский социализм» А.И.Герцена и Н.Г.Чернышевского. С.Г.Нечаев и «не чаевщина». Народничество и его эволюция. М.А.Бакунин. П.Л.Лавров. П.Н.Ткачев. Политические доктрины и революционная деятельность народ нических организаций в 70 х – начале 80 х гг. Оформление марксистского течения. Г.В.Плеханов. В.И.Ульянов (Ленин).

Россия в системе международных отношений. Русская культура и ее вклад в мировую культуру.

3. Место ХХ века во всемирно историческом процессе. Россия в начале

ХХвека.

Россия в начале ХХ в. Объективная потребность индустриальной модер низации России. Российские реформы в контексте общемирового развития

вначале века. Политические партии России: генезис, классификация, про граммы, тактика. Революция 1905 1907 гг. и ее последствия. Российский парламентаризм. Политическая борьба в Государственной Думе и ее влия ние на общество. Столыпинские реформы, их сущность, итоги и последст вия.

Российский капитализм в системе мирового капиталистического хозяй ства в начале ХХ в. Обострение проблемы раздела сфер влияния и передела мира. Складывания военно политических союзов в Европе. Россия и страны Тройственного союза и Антанты. Причины и характер первой мировой вой ны. Участие России в первой мировой войне. Истоки общенационального кризиса. Нарастание раскола российского общества, общественно политический кризис в стране, формы его проявления. Февральская рево люция и ее результаты. Проблемы исторического выбора после Февраля. Временное правительство и его политика. Рост оппозиционных настроений

вобществе. Поиски выхода из революционного кризиса. Попытка правого переворота. Возрастание влияния большевиков. Октябрьская революция: приход к власти большевиков. Влияние революции в России на ситуацию в мире. Окончание первой мировой войны. Новая расстановка сил на между народной арене. Современная отечественная и зарубежная историография о причинах, содержании и последствиях общенационального кризиса в Рос сии и Октябрьской революции 1917 г.

Тема 5. Положение в мире, социально экономическое и политическое развитие страны с октября 1917 г по 1930 е годы ХХ века.

Партия большевиков у власти. Доктрина мировой пролетарской рево люции и реальность. Формирование большевистского режима: переход к жестким формам чрезвычайной диктатуры, возрастание роли государства, усиление роли органов государственного принуждения, снижение роли Со ветов, вытеснение их из политической жизни. Превращение большевист ской партии в становой хребет складывающейся системы власти. Первые социально экономические преобразования новой власти. «Красногвардей

ская атака» на капитал. Политическая оппозиция. Гражданская война, ее основные этапы. Иностранная интервенция и ее роль в развитии Граждан ской войны. Победа сторонников советской власти в Гражданской войне. Военный коммунизм: политика, идеология, практика. Переход от чрезвы чайщины к тоталитаризму. Кризис системы большевистской власти в конце 1920 – начале 1921 гг. объективная необходимость смены стратегического курса. Переход к новой экономической политике, ее концепция. Развитие страны на путях нэпа: успехи, трудности, основные противоречия, особен ности национальной политики и модели национально государственного устройства. Окончательная ликвидация остатков многопартийности; расши рение судебных преследований и высылка за границу «идейных противни ков большевизма»; антицерковный террор; ужесточение внутрипартийного режима. Идейно политическая борьба в партии в 20 е годы ХХ века по во просам развития страны, победа И.В.Сталина, утверждение режима личной власти. Хлебозаготовительный кризис 1927 1928 гг. Ликвидация нэпа.

Социально экономическое развитие страны в 20 е годы ХХ века. Введе ние нэпа. Формирование однопартийного политического режима. Образо вание СССР. Культурная жизнь страны в 20 е гг. Внешняя политика.

Курс на строительство социализма в одной стране. Форсированная ин дустриализация: предпосылки, источники накопления, методы, темпы. Же сткая централизация управления экономикой, административный контроль, отключение рыночных рычагов. Сплошная коллективизация крестьянских хозяйств. Ликвидация кулачества как класса, «раскрестьянивание» деревни. Политическая система 30 х годов ХХ века. Истоки и сущность тоталитаризма, срастание партии и государства, создание режима неограниченной личной диктатуры, возрастание роли органов государственного принуждения, мас совый террор, развертывание системы ГУЛАГа. Идеологизированность ре жима 30 х годов. Установление контроля над духовной жизнью общества. Политические процессы 30 х годов. Тоталитаризм в Европе и СССР: общее и особенное, сходство и различия. Итоги экономического и социально политического развития СССР к концу 30 х годов. Советская внешняя поли тика. Международные отношения в преддверии второй мировой войны. Предвоенный кризис мировой политики. Современные споры о мировом кризисе 1939 1941 гг.

Тема 6. Вторая мировая и Великая Отечественная война советского наро да. Послевоенный мир. От первых попыток либерализации системы к глобальному кризису

1.Предвоенный мир и начало второй мировой войны. Нарастание фа шистской агрессии. Мюнхенский сговор. Германские требования к Польше. Альтернативные переговоры летом 1939 г. Пакт о ненападении между Гер манией и СССР. Секретный протокол. Начало мировой войны. Договор СССР

сГерманией о границе и дружбе. Поворот германских войск на Восток. На чало Великой Отечественной войны. Превращение страны в единый воен ный лагерь. Контрнаступление под Москвой. Создание антигитлеровской коалиции.

Начало сражений за Сталинград и Кавказ. Перестройка экономики и создание слаженного военного хозяйства. Подготовка коренного перелома. Сталинградская битва. Период коренного перелома. Курская битва. Борьба за изгнание фашистских оккупантов с оккупированных советских земель.

Открытие второго фронта. Перенесение боевых действий за пределы страны. Освобождение зарубежных государств, деятельность советского руководства по развитию мирового революционного процесса.

Разгром фашистской Германии, обеспечение ее безоговорочной капиту ляции. Вклад СССР и союзников в завоевание победы. Вступление СССР в войну против Японии. Окончание второй мировой войны. Цена победы. Уроки войны.

2.Послевоенный мир и Советский Союз.

Мир после Второй мировой войны. Холодная война. Образование со циалистического лагеря. Военно экономическое и политическое противо стояние двух систем. «Холодная война» как форма межгосударственного противостояния. Послевоенная экономика: основные проблемы и тенден ции развития. Ускоренное развитие отраслей промышленного комплекса. Консервация старой, довоенной системы общественных отношений. Уже сточение режима личной власти Сталина. Идеологические кампании и но вая волна репрессий второй половины 40 х – начала 50 х годов. Социально психологическая напряженность в обществе, сползание страны к кризисной черте.

Смерть И.В.Сталина и борьба за власть. Хрущевская оттепель. Поиск пу тей демократизации страны, социально экономического прогресса. Реше ния о «культе личности» и их влияние на общество, начало процесса деста линизации. Либерализация общественной и политической жизни. Реформы

50 х – первой половины 60 х гг. ХХ века. ХХII съезд КПСС: программа строи тельства коммунистического общества. Непоследовательность, субъекти визм и волюнтаризм в решении задач модернизации страны. Переворот 1964 г., смена власти и правительственного курса. Хозяйственная реформа середины 60 х годов и ее неудачи. Кризис советской индустриальной сис темы. Поиск путей интенсификации экономики СССР и исчерпанность воз можностей мобилизационной модели. Консервация административно командной системы управления, усиление централизма. Реставрация поли тической системы 30 х годов с ослаблением механизма страха. Духовно нравственный кризис. Утрата доверия к тоталитарной идеологии. Попытка руководства страны задержать эрозию идеологических основ и их несостоя тельность. Возникновение и развитие диссидентского, правозащитного движения. СССР в системе международных отношений 70 х – 80 х годов ХХ века.

Тема 7. Советское общество 70 х – 80 х годов ХХ века. От попыток пере стройки системы к смене модели общественного развития. Современная Россия

На пути к глобальному кризису (70 е – первая половина 80 х гг. ХХ века). Стратегия ускорения социально экономического развития страны. Пути ус корения и переход к интенсивным методам развития экономики, совер шенствование хозяйственного механизма, активизация человеческого фак тора. Курс на перестройку и обновление всех сторон жизни общества. Эко номическая реформа, закон о государственном предприятии, о коопера ции, о земле, о собственности. Провозглашение политической реформы – главное содержание перестройки. Провал попыток реформирования со циализма путем соединения его с демократией и рынком, последствия провала реформаторской модели М.С.Горбачева. Причины неудачи пере стройки. Поиск новых решений. Радикальная оппозиция. Распространение в обществе либеральных идей. Августовские события 1991 г. и их политиче ские последствия. Крушение коммунистического режима, распад СССР, от ставка М.С.Горбачева. Россия на путях суверенного развития. Начало ради кально либеральной модернизации. Курс на формирование новой системы собственности. Начало нового этапа реформ. Их замысел и результаты. Эко номическая и социальная цена за «шоковый» вариант модернизации. Оценка реформ и их последствия. Причины несоответствия рыночно капиталистической модели, воплотившейся в СССР, заветам либерально

демократического движения оппозиционного периода. Кризис власти и его разрешение в октябре 1993 г. Победа президентской стороны и решение об укреплении властных структур. Демонтаж системы власти Советов. Приня тие новой Конституции РФ в 1993 г. и переход к президентской республике. Продолжение «либеральной революции» и его последствия. Внешняя по литика Российской Федерации в 1991 1999 гг. Противоречия политического развития второй половины 1990 х гг. Внутренняя и внешняя политика по стельцинской России. Президент В.В.Путин. Укрепление российской госу дарствености. Политические реформы. Экономические реформы. Экономи ка и социальная сфера страны в начале ХХI века. Усиление борьбы с терро ризмом. Чеченская проблема. Разработка новой внешнеполитической стра тегии.

ПАМЯТКА (СИЛЛАБУС)

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ИСТОРИЯ» ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ В АлтГТУ

Составил проф. В.М.Суверов

Утверждена на заседании кафедры 2 июля 2010 г.

Содержание дисциплины

Модуль 1. Тема 1. Средневековый период отечественной истории. История России с древнейших времен до конца ХYII века. Основные этапы становления российской го сударственности.

1.Место средневековья во всемирном историческом процессе.

2.Образование Древнерусского государства. «Норманизм» и «антинорманизм» в исторической науке.

3.Политический строй и социальная структура в раннефеодальном обществе Древнерусского государства.

4.Религиозные верования славян. Роль христианизации Руси.

5.Русские земли в ХII ХIII вв. Русь удельная.

6.Противостояние Руси монголо татарскому нашествию и шведско немецкой аг рессии.

7.Московская Русь на рубеже ХIII ХIY вв. Выдвижение Москвы как центра объеди нения русских земель. Московские князья и их политика по укреплению княже ства.

8.Московская Русь в ХY в. Формирование единого государства в Северо Восточной Руси. Иван III. Свержение ордынского владычества.

9.Россия в ХYI в. «Избранная рада» при Иване IY и ее реформы.

10.Россия в ХYI в. Опричнина Ивана IY и ее последствия для страны.

11.Россия на рубеже ХYI ХYII вв. Смутное время в России: причины, сущность, про явления, последствия.

12.Подъем освободительного движения в России. П.Ляпунов, К.Минин и

Д.Пожарский. Освобождение Москвы. Начало династии Романовых.

13.Россия в ХYII в. Соборное уложение 1649 г. Оформление крепостного права.

14.Россия в ХYII в. Церковный раскол в русской православной церкви.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]