Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-12.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

1 Расчет рам методом сил на действие температуры и смещение опор. При изменении в статически неопределимых системах все элементы работают в пределах упругих деформаций от совокупности нагрузок и температуры, при этом в конструкции возникают внутренние усилия. Температурные перемещения в статически определимых системах совершаются свободно и, следовательно, не возбуждают никаких напряжений или усилий. При равномерном нагревании прямолинейного стержня он искривляется без изгибающих напряжений.

При расчете рам на тепловое воздействие и на смещение опор переход к основной системе осуществляется также как и при расчете на силовое воздействие. Аналогично вычисляют и проверяют коэффициенты при неизвестных в канонических уравнениях. Системы канонических уравнений подобны с той разницей, что в качестве свободных членов вместо должны быть поставленыпри расчете рам на тепловое воздействие,при расчете на смещение опор.

Свободные члены вычисляют:

, где

- температура от действия равномерного нагрева;

- разница температур при неравномерном нагреве ().Проверка свободных членов:

и - площади суммарных эпюрM и N.

Окончательную эпюру изгибающих моментов строят путем суммирования единичных эпюр на соответствующее значение неизвестных:

(1).

3. Общий способ определения коэф-ов и свободных членов системы канонич. Ур-ий метода перемещений.

Основная система метода перемещений получается путем введения дополнительных свя зей и появлению реактивных моментов во введенных заделках и реактивных сил в дополнительных стержнях. Эти дополн реак силы и моменты можно обратить в 0, если заделку повернуть на углы, равные действит углам поворота узлов рамы и сместить узлы рамы, так чтобы лин перемещ так же были равны действит смещ. После этого деформ основ сист и усилия в ней будут равны деформ и усилиям зад сист. Отрицание реак М и усилий во введен заделках и стержнях основ сист лежит в основе уравн метода перемещ. Уравнения метода перемещ – уравн равновесия.

Определение коэф при неизвестных: 2 способа : 1) статический 2) общий (основанный на применении теорема о взаимности работ)1)Выбор основной системы метода перемещ.2) Построение эпюр изгиб моментов в основ системе метода перемещ от единичн смещений и от внеш нагрузки.

Поскольку коэф свобод членов канон ур-ний явл реакциями связей основ системы, то они опред из уравн-ий равновесия.Коэф представ реактив момент во введ заделках опредл из уравн равновес вырезанного узла. Коэф представл реактив усилия в дополн стержнях опред из условия равновес всех факторов действ на отсечен часть рамы

Общий способ применим к любой системе и позвол путем перемнож эпюрполучить формулы для реакций в общем виде.

5 Расчет рам смешанным способом.

При смешанном методе расчета часть неизвестных представляет собой усилия – силы, моменты (как при расчете методом сил), а другая часть – перемещения – повороты, поступательные. Применение этого метода к рассматриваемой системе позволяет свести задачу к решению четырех уравнений с 4-мя неизв естными вместо 11 – по методу сил и 14 по методу перемещений. За неизвестные удобно принять углы поворота узлов первого этажа и усилия, возникающие в верхнем шарнире. Составим канонические уравнения смешанного метода, смысл к-ых заключается в том, что в основной системе реакции, возникающие во введенных связях по направлению неизвестных перемещений Z1 и Z2, а также перемещения по направлвению неизвестных усилий X3 И Х4 равны нулю:

Сумма перечисленных реакций равна нулю, т.к. в действительности заделки нет, а следовательно нет и ее реакции. Таким образом, первое уравнение является уравнение статики, оно выражает мысль о равенстве нулю реактивного момента, возникающего в первой заделке от действия неизвестных и заданной нагрузки. Такую же мысль выражает и первое уравнение.

Сумма перечисленных перемещений равна нулю, т.к. в действительности верхний шарнир не разрезан, а поэтому точки приложения сил Х3 расходиться не могут. Таким образом третье уравнение выражает мысль о равенстве нулю перемещения; его можно назвать уравнением кинематики.

6. Методы исследования устойчивости упругих систем

6. Метод исследования устойчивости упругих систем.

В задачах устойчивости используют энергетический и статический метод (есть еще динамический, но он редко применяется). Статический метод – заключается в составлении и интегрировании ДУ равновесия элемента упругой системы, находящейся в таком деформированном состоянии, к-ое отличается от исходного наличием перемещений, вызывающих новый вид деформации.

Энергетический метод – основан на использовании энергетических признаков устойчивого и неустойчивого равновесия упругой системы, согласно к-м система находится состоянии устойчивого равновесия, если ее потенциальная энергия минимальна по сравнению с энергией смежных равновесных. Если εр=max, то равновесие устойчиво.

Пример: Определить Ркр для жесткого стержня. М=1; φ=1 – угол поворота. Стат. метод: ΣМА=0 .

Энергетический метод: Выразим изменения упругой системы через работу силы Р. Работа силы Р=А=Pl(1-cosθ)=2Plsin2 (θ/φ)=(Plθ2)/2. Работа совершаемая опорным моментом, определяется . Изменение полной упругой энергии. Энергетическим критерием потери устойчивости системы явл. условие:.