- •Оглавление
- •Задача №1. Определение освещенности методом светового потока для ламп накаливания.
- •Задача №2. Вариант №1. Нормирование уровня шума помещения.
- •Задача №3. Вариант №10. Расчёт молниезащиты зданий и сооружений.
- •Задача №4. Вариант №10. Расчёт молниезащиты зданий и сооружений.
- •Задача №6. Вариант №1. Расчёт очистных решёток.
- •Задача №7. Вариант №1. Расчёт песколовок.
Задача №6. Вариант №1. Расчёт очистных решёток.
L = 0,25 м3/с – расход ст. воды;
vП = 0,60 м/с – скорость движения ст. воды;
b = 20 мм = 0,02 м – ширина прозора;
H = 0,85 м – высота решетки;
δ = 25 мм = 0,025 м –размер прутка;
vP = 0,7 м/с –скорость движения ст. воды перед решеткой;
ρ = 1,05*103 кг/м3 –плотность сточной воды;
α = 750 – угол наклона.
Расчёт.
Определить кол-во щелей решетки n:
n = 1,05(L/(b*H*vП)) = 1,05*(0,25/(0,02*0,85*0,6)) ≈ 25,7 ≈ 26
Определить ширину решетки В:
В = b*n+δ(n-1) = 0,02*26+0,025(26-1) = 0,52+0,625 = 1,145 м.
Определить коэф. местного сопротивления решеток ξ:
β = 1,8*
ξ = β(δ/b)4/3*sin α = 1,8(0,025/0,02) 4/3 * 0,97 ≈ 2,35
Определить гидравлические потери при прохождении сточной воды через решетку:
к = 2/3*
∆P = (ξ*к*ρ*(vP)2)/2 = (2,35*2/3*(1,05*103)*(0,7)2)/2 = 403,025 Па ≈ 403 Па
*Стуров Д.С. Выбор и расчёт основных параметров оборудования для очистки промышленных сточных вод.
Задача №7. Вариант №1. Расчёт песколовок.
Определить рачётом геометрические размеры песколовок – длину, ширину, глубину.
L = 0,50 м3/с – расход ст. воды;
vГ = 0,15 м/с – скорость движения сточной воды;
dЧ = 0,25 мм = 0,00025 м – размер осажд. частиц;
ρЧ = 2,5 * 103 кг/м3 – плотность тв. частиц;
ρЖ = 0,85 * 103 кг/м3 – плотность жидкости;
µЖ = 0,80 * 10-3 кг/м*с – вязкость жидкости;
Т = 30 с – время движения воды в песколовке;
к = 1,30 – коэф. неравномерного движения жидкости.
Расчёт.
Определить скорость осаждения твердых частиц vО :
Если dЧ ≤ 1 мм*, то
vО = = ≈ 0,01 м/с ,
где g = 9,8 м/с2 – ускорение силы тяжести.
Определить глубину песколовки – h1:
h1 = vO * T = 0,01*30 = 0,3 м.
Определить длину песколовки – l:
l = kh1vГ/vO = 1,3*0,3*0,15/0,01 = 5,85 м ≈ 6 м.
Определить ширину песколовки – В:
В = L/(h1vГ) = 0,5/(0,3*0,15) ≈ 11,11 м ≈ 11 м.
* Стуров Д.С. Выбор и расчёт основных параметров оборудования для очистки промышленных сточных вод.
Задача №8. Вариант №1. Расчёт отстойников.
dЧ = 0,22 мм = 0,00022 м – размер осажд. частиц;
ρЧ = 2,5*103 кг/м3 – плотность частиц;
ρЖ = 0,85*103 кг/м3 – плотность жидкости;
µЖ = 0,8*10-3 кг/м*с – вязкость жидкости;
Т = 40 с – время движения воды;
vГ = 0,12 м/с – скорость движения ст. воды;
L = 0,5 м3/с – расход ст. воды;
α = 250 – угол сужения потока.
Расчет.
Определить скорость осаждения твердых частиц :
vО = = ≈ 0,05 м/c
где g = 9,8 м/с2 – ускорение силы тяжести.
Определить глубину отстойника
H = vO*T = 0,05*40 = 2 м
Определить длину участка
l1 = = ≈ 2,23 м ≈ 2 м, где
h0 = 0,4*Н = 0,4*2 = 0,8 м* , а
к = (0,018/0,02)*vГ = (0,018/0,02)*0,12 = 0,108 ≈ 0,14*
Определить длину участка
l 2 = (H – h1)vU|(vO-0,5vU) = (2 – 0,6)0,12/(0,05-0,5*0,12) ≈ 16,8 ≈ 17 м
где h1 = 0,3*Н = 0,3*2 = 0,6 м.*
Определить длину участка
l3 = H/tgα = 2/0,466 = 4,289 ≈ 4,3 м.
где α – угол сужения потока жидкости на выходе из отстойника.
Определить общую длину
l = l1+l2+l3 = 2,23+16,8+4,3 = 23,33 ≈ 23 м.
Определить ширину отстойника
B = L/H*vГ = 0,5/2*0,12 ≈ 2,08 ≈ 2 м.
1* Е.М. Малкина. Расчёт освещенности помещения.
2* З.М. Лобанова, Е.М. Малкина. Расчёт молниезащиты зданий и сооружений.
3* РАССЕИВАНИЕ ВЫБРОСОВ ПРОМ. ПРЕДПРИЯТИЙ В АТМОСФЕРЕ. Д.С. Стуров, Е.М. Малкина, и др.
4* Стуров Д.С. Выбор и расчёт основных параметров оборудования для очистки промышленных сточных вод.