Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд реферат.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
125.49 Кб
Скачать

1. Основы гигиены труда и промсанитарии в ПТУ.

1.1 Анатомо-физиологические особенности подросткового возраста.

1.2 Медицинское освидетельствование и требования к состоянию здоровья подростков.

1.3 Режим труда и отдыха подростков.

1.4 Обязанности работодателей по организации труда подростков.

2. Безопасность труда при работе с ПЭВМ.

2.1 Опасные и вредные факторы, действующие на пользователя ПЭВМ и их источники.

2.2 Виды воздействия ПЭВМ на организм пользователя.

2.4 Санитарно – гигиенические требования к условиям труда на рабочем месте пользователя.

2.5 Эргономические требования к ПЭВМ.

2.6 Эргономические требования к рабочему месту пользователя.

2.7 Требования безопасности при эксплуатации ПЭВМ.

2.8 Мероприятия по снижению психофизиологического переутомления пользователя.

1. Основы гигиены труда и промсанитарии в пту.

1.1 Анатомо-физиологические особенности подросткового возраста.

Подростково-юношеский возраст (от 14 до 18 лет) характеризуется рядом анатомо-физиологических особенностей, обусловленных энергичной нейроэндокринной перестройкой.

В этом возрасте усиливается функциональная активность передней доли гипофиза, щитовидной, половых желез, благодаря чему происходят половое созревание, бурный рост и развитие организма в целом, особенно костно-мышечной системы. Наиболее важное значение для этих процессов имеют половые гормоны и гормон щитовидной железы, продуцируемые под влиянием гормонов передней доли гипофиза.

Нервная система.

Состояние нервной системы у подростков иное, чем у взрослых и детей. Это проявляется в усиленной работе тех ее отделов, которые обеспечивают энергозатраты и адаптацию различных систем организма к внешним условиям.

У части подростков возбуждение нервных процессов преобладает над торможением: реакция на словесную, устную информацию бывает замедленной или неадекватной, что необходимо учитывать при построении учебных программ и контроле за их соответствием возрастным особенностям. Неустойчивость нервной системы может вызывать изменения в работе жизненно важных органов и систем. Внешние признаки этого – повышенная возбудимость, выраженные эмоциональные реакции на минимальные стрессовые ситуации, потливость.

Эндокринная система.

Биологические особенности подросткового возраста в значительной мере зависят от функции эндокринных желез.

Основной особенностью эндокринной перестройки в подростковом периоде является активация системы гипоталамус–гипофиз. Это ведет к изменению гормонального статуса.

Основными гормонами гипофиза, обеспечивающими рост и развитие организма в подростковом периоде, являются гормоны его передней доли. Гормон роста отвечает за развитие и рост тканей тела. Он стимулирует жироотложение, активизирует биосинтез белка, усиливает обменные процессы. Выработка гормона роста достигает пика к двенадцати-четырнадцати годам. Именно с этим связан максимальный ростовой скачок у подростков.

С другим гормоном гипофиза – стимулятором выработки гормонов корой надпочечников – связаны важнейшие физиологические функции интенсивно растущего организма. Вырабатываемые под его воздействием вещества влияют на рост костной и мышечной ткани, на приспособительные реакции организма к стрессовым воздействиям. В подростковом возрасте это в определенной мере обеспечивает биологические основы усвоения знаний, трудовых и жизненных навыков, выработки и закрепления других социально значимых условных рефлексов.

Половое созревание, формирование и становление репродуктивной функции в подростковом возрасте в основном зависят от уровня тех гормонов гипофиза, которые влияют на функцию половых желез. Эти гормоны совместно с гормонами половых желез, воздействуя на структуры центральной нервной системы, могут влиять на половое поведение.

Важную роль в растущем организме играют гормоны щитовидной железы. Нет ни одного органа, работа которого не зависела бы от них. Они участвуют во всех видах обмена веществ, в развитии мозга, определяют уровень интеллекта, физического развития, созревания репродуктивной системы, адаптационных возможностей. Функция щитовидной железы, в свою очередь, “управляется” гипофизарным гормоном, который регулирует обмен йода, углеводный обмен, стимулирует синтез белка.

Потребность организма в гормонах щитовидной железы у подростков повышена, и это может вызвать “рабочее” увеличение щитовидной железы, которое чаще встречается у девочек, чем у мальчиков. К так называемому возрастному увеличению щитовидной железы следует относиться с большим вниманием, потому что оно может маскировать различные болезни этого органа. Многолетний перерыв в йодной профилактике, нарастание экологического неблагополучия, усиление стрессов привели в последние годы к значительному росту болезней щитовидной железы.

Половое созревание.

Половое созревание занимает особое место в развитии ребенка. Наступление полового созревания совпадает с подростковым возрастом и является его отличительной чертой. Созревание репродуктивной системы достигает уровня взрослого человека к семнадцати-восемнадцати годам.

Существует определенная связь между гормональной активностью половых желез и физическим и половым развитием подростков. Так, ускорение роста у мальчиков и девочек начинается в разном возрасте.

У мальчиков наиболее интенсивный рост происходит в тринадцать–пятнадцать лет, у девочек – в одиннадцать–тринадцать. Девочки начинают обгонять мальчиков в росте примерно с десяти лет. После тринадцати-четырнадцати лет, с наступлением первой менструации, темп роста девочек резко падает, и мальчики начинают вновь обгонять их.

Нарастание веса также имеет определенные закономерности: до одиннадцати лет вес девочек и мальчиков примерно одинаков: с одиннадцати до четырнадцати лет вес девочек превышает вес мальчиков, но к шестнадцати годам вес юношей значительно превосходит вес их сверстниц.

Уровень полового созревания отражает состояние нейроэндокринных механизмов регуляции организма в целом и является одним из главных показателей зрелости репродуктивной системы.

У некоторых подростков ростовой скачок и наступление полового созревания происходят раньше или позже, чем у большинства сверстников. В таких случаях принято говорить о несовпадении биологического и паспортного возраста, общей задержке или ускорении полового и физического развития. Эти особенности следует учитывать при построении учебных программ.

Нервно-психическое развитие.

Конкретное, образное мышление, характерное для детей, в подростковом возрасте все больше уступает место абстрактному, становится более самостоятельным, активным, творческим. Эти особенности важно учитывать, поскольку они влияют на качество получаемого общего и профессионального образования, на усвоение основных практических навыков, определенных стереотипов поведения, образа жизни.

Подростковый возраст характеризуется выраженной эмоциональной неустойчивостью. Пик ее у мальчиков приходится на одиннадцать–тринадцать лет, у девочек – на тринадцать–пятнадцать. В старшем подростковом возрасте настроение становится более устойчивым, эмоциональные реакции – более дифференцированными, хотя могут сохраняться их непредсказуемость и неадекватность.

Подростки, по сравнению с детьми, более целеустремленны, настойчивы. Однако проявления этих качеств часто бывают односторонними. Для них характерно попеременное проявление полярных свойств психики: целеустремленность и настойчивость могут сочетаться с импульсивностью и неустойчивостью; повышенная самоуверенность и безапелляционность в суждениях – сменяться легкой ранимостью и неуверенностью в себе; возвышенность чувств может уживаться с сухим рационализмом, циничностью, враждебностью и даже жестокостью. Становление характера, переход от опекаемого взрослыми детства к самостоятельности – все это обнажает и

заостряет слабые стороны личности подростка, делает ее особенно уязвимой и чувствительной к неблаго-приятным влияниям среды.

От семи до двенадцати лет усложняются механизмы субъективных эмоциональных переживаний, возрастает роль таких явлений, как страх и повышенная возбудимость. Эти особенности созревания психики должны быть знакомы не только психиатру и педиатру, но и педагогу, психологу.

Развитие психических функций осуществляется в определенном порядке, последовательно усложняясь от уровня к уровню. Недоразвитие высших уровней находит свое отражение в растормаживании влечений, инстинктов, низших эмоций. Влияние этого механизма достаточно часто обнаруживается в клинической картине нарушений психического развития в детском и подростковом возрасте.

Формирование всех психических функций еще не завершено, и различные нарушения в этот период без должного компенсирующего воздействия могут привести к серьезным проблемам у взрослого человека.

Наиболее частой формой нарушений психического здоровья у подростков является умственная отсталость. Как правило, выраженные ее формы диагностируются в раннем возрасте, но у современных подростков достаточно часто встречаются стертые, клинически слабо выраженные варианты. Могут быть и нарушения синхронности психического развития, которые приводят к возникновению патологических типов личности (психопатии).

Физическое развитие.

Физическое развитие является важнейшим параметром физиологических процессов, происходящих в организме, и часто используется как показатель состояния здоровья детей. Индивидуальная оценка уровня физического развития должна основываться на антропометрических данных, в первую очередь показателях роста, веса и окружности грудной клетки.

За двадцатилетний период наблюдений (1970–90-е годы) с 82,8 до 79,8% среди юношей и с 86,3 до 82,8% среди девушек уменьшилось число лиц с нормальным соотношением роста и веса. Сократилось количество подростков с избыточным весом (с 10,2 до 6,6% среди юношей и с 9,1 до 4,5% среди девушек). В то же время заметно выросло число юношей и девушек с низким весом (соответственно с 7,0 до 13,6% и с 4,6 до 12,7%). В 90-е годы стало больше подростков, имеющих низкий вес. Эти тенденции в равной степени наблюдаются и среди юношей, и среди девушек.

Все это свидетельствует об астенизации (ослаблении) подростков. Наряду с уменьшением параметров роста и веса отмечается и снижение функциональных возможностей. Об этом говорят данные динамометрии (показатели мышечной силы) правой кисти. За период школьного обучения (с восьми до семнадцати лет) у мальчиков показатель динамометрии сейчас увеличивается всего в 2,8 раза, у девочек – в 1,9 раза (в 60-е годы – соответственно в 4,2 и 3,2 раза). Значит, у семнадцатилетних юношей абсолютные значения динамометрии снизились на 10 кг, у девушек – на 7 кг.

1.2

Медицинское освидетельствование подростков характеризуется определенной спецификой, которая должна быть хорошо известна педиатрам. Специфика медицинского освидетельствования определяется теми требованиями, которые предъявляют условия труда в данной профессии организму подростка.

Медицинское освидетельствование подростков должно обеспечить:

1) выявление признаков возрастных функциональных особенностей и их диагностическую оценку,

2) распознавание не только выраженных форм заболеваний, но также пограничных состояний и функциональных нарушений, которые могут прогрессировать под влиянием неблагоприятных условий труда;

3) тщательную оценку степени нарушения функции пораженного органа (системы), так как для экспертного решения имеет значение не столько диагноз, сколько степень нарушения функции (объем сохранившейся функциональной способности к выполнению работы);

4) детальное исследование функций зрительного, слухового и двигательного анализаторов, поскольку это необходимо для профессиональной ориентации;

5) специальные дополнительные исследования тех функций ряда органов и систем, к которым избираемый или выполняемый труд предъявляет повышенные требования.

Важные элементы освидетельствования и охраны здоровья подростков —предварительные и периодические углубленные медицинские осмотры.

Цель предварительных медицинских осмотров — проведение профессиональной консультации с рекомендацией наиболее целесообразного, максимально соответствующего функциональному состоянию организма, профессионального труда, а также решение вопроса о годности подростка к работе в избранной им профессии.

Цель периодических углубленных медицинских осмотров подростков — определить состояние здоровья всех обучающихся и работающих подростков, своевременно выявить возможное отрицательное воздействие профессиональных факторов на их здоровье, сформировать контингент нуждающихся в лечении, определить объем и характер необходимых лечебно-профилактических мероприятий.

Необходимо тщательно продумать и организовать углубленный периодический медицинский осмотр. В процессе подготовки к нему проводят следующие мероприятия:

– подготовка приказа главного врача поликлиники о проведении осмотра, включающего персональный список врачей, входящих в медицинскую комиссию, и медсестер, участвующих в осмотре;

– составление графика осмотра и утверждение его администрацией предприятий и поликлиник,

– определение места проведения осмотра и подготовка помещений,

– подготовка медицинских документов на осматриваемых,

– проверка наличия и исправности инвентаря, аппаратуры и инструментов;

– организация флюорографии и лабораторного обследования,

– инструктаж членов комиссии педиатром.

Предварительный инструктаж членов комиссии, проводящей углубленный медосмотр подростков, должен включать:

– формулировку цели и задач осмотра, особенности освидетельствования в связи с ними;

– характеристику анатомо-физиологических особенностей организма подростков,

– анализ ошибок и недочетов предшествующих осмотров,

– характеристику профессионального состава подростков, подлежащих осмотру, и вызываемых этим особенностей осмотра.

Важное отличие такого осмотра от периодического осмотра, проводимого в школе, заключается в том, что он должен обеспечить выявление ранних признаков неблагоприятного воздействия производственных факторов на организм подростка. Для этого врачи должны быть знакомы с начальными признаками неблагоприятного воздействия конкретных производственных факторов, а также помнить о возможности неспецифических изменений в первую очередь со стороны вегетативной нервной системы и эндокринной системы. Следует специально подчеркнуть возможность развития таких нарушений у подростков при небольшой продолжительности и интенсивности воздействия неблагоприятных профессиональных факторов.

В соответствии с "Кодексом законов о труде РФ" подростки при поступлении на работу подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию как предварительному, так и периодическому. Дня решения вопроса о возможности постоянной работы подростка, начиная с 15- летнего возраста, и совмещения обучения с работой, с 14 лет проводится оценка состояния здоровья, которая имеет целью определение возможности выполнения данным подростком профессиональных функций без ущерба для его развития и состояния здоровья и исключение прогрессирования имеющихся нарушений.

Проведение экспертной оценки и оформление заключения о состоянии здоровья с рекомендациями по возможному трудоустройству осуществляется в территориальном лечебно-профилактическом учреждении клинико-экспертной комиссией (КЭК). Заключение о возможности работы оформляется на основании результатов медицинского осмотра с обязательным учетом функционального состояния и данных динамического наблюдения. При приеме подростка на работу работодатель обязан руководствоваться заключением, оформленным не более чем за З месяца до поступления на работу. За полноту осмотра, правильность и обоснованность заключения несет ответственность председатель КЭК территориального лечебно-профилактического учреждения и лечащий врач (врач-терапевт участковый, подростковый, педиатр), осуществляющий динамическое наблюдение за состоянием здоровья подростка.

При решении вопросов трудоустройства подростков лечащий врач основывается или на результатах ежегодных осмотров, или на медицинском осмотре перед поступлением на работу, который должен быть проведен в полном объеме (приложение 1). На основании осмотра должны быть установлены: уровень психического и физического развития, степень соответствия биологического возраста календарному; развернутый диагноз.

Заключение о пригодности подростка к определенной работе выносится в соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к работе и производственному обучению подростков. Перечень абсолютных противопоказаний к приему подростков на работу представлен в приложении 2.

Прием на работу с особо вредными, экстремальными условиями или высокой степенью ответственности лиц в возрасте от 18 до 21 года осуществляется в соответствии с приказом Минздравмедпрома России № 90 от 14 марта 1996 года.

С целью установления возможного отрицательного влияния выполняемой работы на организм осуществляется динамическое наблюдение за состоянием здоровья работающих подростков. При ухудшении состояния здоровья в процессе трудовой деятельности врач при ежегодном освидетельствовании (или раньше при наличии жалоб) выносит заключение о возможности продолжения работы подростка в данных условиях, или по иному рациональному трудоустройству.

Предварительные при поступлении на работу и ежегодные периодические медицинские осмотры для работников в возрасте до 18 лет осуществляются в соответствии с Базовой программой обязательного медицинского страхования населения и в соответствии с Кодексом законов о труде РФ по состоянию на 1 сентября 1994 г. ст.176. Осмотры лиц старше 18 дет осуществляются за счет средств работодателя. Ответственность за прохождение предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников несет работодатель.