Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетон касетного производства.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
567.75 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет

им. И.И.Ползунова»

Кафедра «Строительные материалы»

УДК 666 Курсовой проект

защищен с оценкой

Руководитель

Плотникова Л. Г.

Проектирование состава тяжелого бетона для кассетного производства

Пояснительная записка

курсового проекта по дисциплине

«Бетоноведение»

КП 270106. 03. 000 ПЗ

Проект выполнил

студент гр. ПСК – 81 Ситников А.А.

Нормоконтролер

Канд.техн.наук, доцент. Плотникова Л. Г.

Барнаул 2011

Содержание

Содержание 2

5 Расчет состава бетона 16

Содержание 2

5 Расчет состава бетона 16

Введение

Современное строительство немыслимо без бетона. Ежегодно его объемы производства увеличиваются. Более 2 млрд. м3 в год - таков сегодня мировой объем его применения. Это один из самых массовых строительных материалов, во многом определяющий уровень развития цивилизации. Бетон - сложный искусственный композиционный материал, который может обладать совершенно уникальными свойствами.

Бетонами называют искусственные каменные материалы, получаемые в результате затвердевания тщательно перемешанной и уплотненной смеси из вяжущего вещества с водой, мелкого и крупного заполнителей, взятых в определенных пропорциях. До затвердевания эту смесь называют бетонной смесью.

Бетон применяется в самых разных эксплуатационных условиях, гармонично сочетается с окружающей средой, имеет неограниченную сырьевую базу и сравнительно низкую стоимость, сравнительная простота и доступность технологии, возможность широкого использования местного сырья и утилизации техногенных отходов при его изготовлении, малая энергоемкость, экологическая безопасность.

Широкое применение сборного железобетона позволило значительно сократить в строительстве расход металла, древесины и других традиционных материалов, резко повысить производительность труда, сократить сроки возведения зданий и сооружений.

Полное удовлетворение потребностей строек страны и их экономическое и техническое соответствие научно - техническому прогрессу связано с расширением заводского производства изделий и конструкций из сборного железобетона и создание крупных предприятий с передовой технологией,

механизацией и автоматизацией производства.

Касетный способ производства железобетона зарекомендовал себя как эффективный метод создания качественных изделий, позволяющий в короткие сроки придать бетону высокую прочность посредством тепловой обработки.

1 Номенклатура изделий на основе проектируемого бетона

Кассетным способом изготовляют внутренние несущие стеновые панели, панели перекрытий, балконные плиты и другие железобетонные изделия, имеющие габариты, соответствующие размерам отсеков кассетных установок.

Изготовление изделий производят следующим образом. После очистки, смазки и сборки кассетных установок в формовочные отсеки устанавливают арматурные каркасы и закладные детали. Затем заполняют их бетонной смесью. Уплотнение бетонной смеси осуществляют вибрацией. В зависимости от конструкции кассетной установки вибрация бетонной смеси может передаваться через арматурный каркас, виброгребенку, путем вибрации внутренних разделительных стенок, а также за счет вибрации днища отсека кассетной формы. После уплотнения верхнюю поверхность отформованных изделий заглаживают и покрывают крышками, матами или полимерными пленками с целью предотвращения испарения влаги из бетона во время тепловой обработки.

В отличие от обычных кассетных линий кассетно-конвейерные линии предусматривают формование и тепловую обработку изделий в вертикальном или наклонном положении с периодическим перемещением форм по заданному ритму вдоль технологической линии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]