Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд 22-25.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Тест 22

  1. Средства защиты от вибрации.

  • Ослабление вибрации в источнике

  • Применение средств виброзащиты на пути ее распространения

  • Рациональная планировка технических процессов, помещений, обеспечивающих гигиенические нормы вибрации на рабочих местах.

  • Проведение организационно-технических мероприятий, направленных на поддержание требуемого технического состояния машин.

  • Введение рациональных режимов труда и отдыха

  • Применение СИЗ (спец рукавицы, спец обувь, имеющая прокладки их упругого демпфирующего материала)

Средства: динамическое гашение, виброизоляция, вибродемпфирование.

При работе в условиях воздействия общей вибрации под ноги рабочему ставится специальная виброгасящая (амортизирующая) площадка. При воздействии местной вибрации (чаще на руки) рукоятки и другие вибрирую; щие части машин и инструмента (например, пневмомолоток), соприкасающиеся с телом рабочего, покрываются резиной или другим мягким материалом. Виброгасящую роль играют и рукавицы. Мероприятия по борьбе с вибрацией предусматриваются не только при непосредственной работе с вибрирующими инструментами, машинами или другим оборудованием, но и при соприкосновении с деталями и инструментами, на которые распространяется вибрация от основного источника.

  1. Как расследуются НС на производстве?

Несчастный случай на производстве это событие, в результате которого работник получил травму, повлекшую за собой потерю трудоспособности или смерть. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой необходимость перехода работников на другую работу, повлекшие смерть, происшедшее при выполнении обязанностей на территории предприятия или вне её, а также во время следования на работу и с работы на транспорте предприятия.

При несчастных случаях необходимо:

1) оказать первую помощь,

2) предотвратить развитие аварийной ситуации или воздействие травмирующих факторов на других людей,

3) сохранить обстановку происшествия.

Работодатель также должен: создать комиссию по расследованию и проинформировать родственников, а также Гос инспекцию по труду, местные органы власти и прокуратуру при тяжелых несчастных случаев.

Комиссия создается незамедлительно:

1) при нетяжелых несчастных случаях в кол-ве 3-х чел. в состав комиссии входят представители работодателя, службы охраны труда и профсоюзов,

2) при тяжелых комиссию возглавляет Гос инспектор по труду,

3) при числе погибших более 15 чел состав комиссии утверждается правительством РФ.

Сроки расследования нетяжелые 3 дня, тяжелые до 15-ти суток. Сроки могут быть продлены не более чем на 15 суток. Расследование несчастного случая, о котором не было своевременно сообщено, расследуется 30 суток. Комиссия устанавливает обстоятельства и причины. Квалифицирует несчастный случай как производственный, определяет лиц допустивших нарушение, определяет меры по устранению. О результатах расследования оформляется акт: 1-й экземпляр пострадавшему, 2-й на предприятие, 3-тий в страховую компанию и местные органы власти. Акты заверяются руководителями предприятия и регистрируются в журнале учета несчастных случаев. По окончании трудоспособности работника работодатель подает данные в Рос труд инспекцию.

Последствия несчастных случаев: уголовное наказание за сокрытие несчастного случая, а также искажения информации – 400 МРОТ или 2-ва года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]