Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД для тех,кому диктуют).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
322.37 Кб
Скачать
  1. Предмет бжд. Цель и задачи курса. Основные понятия, термины определения. Аксиома о потенциальной опасности деятельности.

БЖД — это наука об оптимальном взаимодействии человека со средой обитания. Среда обитания определяется как часть производства и совокупность реальных объектов , окружающих человека в местах его пребывания.

Задачи: обеспечение здоровых условий жизни и труда, высокая продолжительность жизни, и стратегическая задача — обеспечение выживаемости цивилизации в условиях развивающихся социальных и экологических признаков.

Цель: приобретение теоретических знаний и навыков в выявлении, оценке, контроле и опасности окр среды, в т.ч. и производственной, а также разработке к осуществлению мер защиты человека и среды обитания от негативных воздействий. Также создание безопасных условий ЖД, проектировании оптимальных производственных и трудовых систем, прогнозирование и принятие решений в условиях ЧС.

Аксиома о потенциальной опасности деятельности человека: Всякая деятельность потенциально опасна! Критерием (количественной оценкой) опасности является понятие риска. Риск —отношение числа тех неблагоприятных событий или проявлений опасности к возможному числу за определенный период времени. Риск гибели вследствие аварий, несчастных случаев и т.д.  Под безопасностью понимается такое состояние деятельности, при котором с некоторой вероятностью (риском) исключается реализация потенциальной опасности. Поэтому возникают вопросы, связанные с регламентированием риска. Нормированный (приемлемый) риск равен 10. Фактический риск в 100 и 1000 раз превышает приемлемый. Нормативный показатель приемлемого риска не остается постоянным. БЖД можно определить как область знаний, изучающая безопасности и защиту от них.

Также основными поянтиями курса являются такие определения ,как:

Вредный фактор – негативное воздействие на человека, приводящее к ухудшению самочувствия или заболеванию.

Травмирующий фактор – негативное воздействие на человека, приводящее к травме или летальному исходу.

Происшествие – событие, состоящее из негативного воздействия, с причинением ущерба людским, природным и материальным ресурсам.

Авария – происшествие в технической системе, не сопровождающееся гибелью людей, при котором восстановление технических средств невозможно или экономически нецелесообразно.

Катастрофа – происшествие в технической системе, сопровождающееся гибелью или пропажей без вести людей.

Стихийное бедствие – происшествие, связанное с природными явлениями, приводящее к разрушению биосферы и (или) техносферы, гибели, пропаже или потере здоровья людей.

  1. Назовите основные нормативные, законодательные акты, составляющие правовую основу бжд.

Законодательные:

-Конституция РФ,

- законы, принятые госДумой и краевым законодательным собранием.

Подзаконные:

- указы президента,

- постановления правительства (различные правила, инструктажи, принципы по обеспечению БЖД),

- Система стандартов безопасности труда ССБТ,

- стандарты предприятий СТП.

Правила по охране труда подразделяются: единые, межотрослевые и отрослевые.

Нормы радиационной безопасности, правила устройства электроустановок, правила безопасной эксплуотации паровых и водогрейных котлов.

Система стандартов безопасности труда состоит из 6 подсистем, на основе которых разрабатываются стандарты предприятий. –Госнадзор и общественный контроль за охраной труда РФ: -Гос инспекция по охране труда (правовая инспекция, общественный контроль за соблюдением правил охраны труда – федеральный закон об обязательном страховании от несчстных случаев на производстве и профзаболеваний.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]