ponomorenko
.pdfНАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИМЕРОВ
Рис.1.27. Схема для расчета токов по законам Кирхгофа
Произвольно задаемся направлениями токов в ветвях. Записываем уравнения по 1-му закону Кирхгофа:
I6 − I1 − I3 = 0; I1 −I2 − J2 = 0; I3 + I4 − I5 = 0; I5 + I7 −I6 = 0.
Выбираем три независимых контура, исключая ветвь с источником тока, и задаемся направлением их обхода. Записываем уравнения по 2-му закону Кирхгофа:
I1R1 + I2 R2 + I4 R4 − I3 R3 = E1 + E2 ; |
I3 R3 + I5 R5 + I6 R6 = E6 ; |
I7 R7 −I5 R5 − I4 R4 = E7 . |
|
Для определения токов необходимо решить систему уравнений:
− I1 − I3 + I6 = 0; I1 |
− I2 = J2 = 0,7; I3 |
+ I4 − I5 = 0; I5 |
− I6 + I7 = 0; |
12I1 +5I2 −2I3 +4I4 |
=5; 2I3 +4I5 + I6 |
=5; −4I4 −4I5 +24I7 = 2. |
Решение этих уравнений дает следующие значения токов:
I1=0,5 A; I2=-0,2 A; I3=0,5 A; I4=0,25 A; I5=0,75 A; I6=1,0 A; I7=0,25 A.
Для проверки правильности расчета токов в ветвях составляется уравнение баланса мощностей:
E1 I1 +E2 I 2 +E6 I6 +E7 I7 +U 2 J 2 = R1 I12 +R2 I 22 +R3 I32 +R4 I 42 +R5 I52 +R6 I62 +R7 I72 ,
30
НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИМЕРОВ
где U2 = E2 − R2 I2 =1 −(−5 0,2) = 2 В.
Подставляя числовые значения, получим:
4·0,5-1·0,2+5·1+2·0,25+2·0,7=12·0,52+5·0,22+2·0,52+ +4·0,252+4·0,752+1·12+24·0,252; 8,7 Вт=8,7 Вт.
1.13.3. Методы контурных токов и узловых потенциалов
Задача 1
В схеме (рис.1.28) определить токи методом контурных токов.
Дано: R1=20 Ом; R2=30 Ом; R3=40 Ом; R4=80 Ом; R5=20 Ом; R6=20 Ом; E=16 B; J=0,3 A.
Рис. 1.28. Схема для расчета токов в ветвях методом контурных токов
Определяем число уравнений, которое необходимо составить для контурных токов по второму закону Кирхгофа:
m −n +1−q = 7 −4 +1−1 = 3.
В данной схеме идеальный источник тока нельзя преобразовать в эквивалентный источник ЭДС. Целесообразно в качестве одного из контурных токов выбрать ток источника J. Уравнения составляют лишь для контуров с неизвестными контурными токами. Таким образом, так как один контурный ток J известен (q=1), то число независимых контуров, для
31
НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИМЕРОВ
которых составляются уравнения по методу контурных токов, равно трем (ветвь с источником тока входит в контур, в котором контурный ток
I44=J=0,3 А).
Произвольно задаемся направлением контурных токов I11, I22, I33. Запишем уравнения второго закона Кирхгофа для контурных токов:
(R1 + R6 + R4 )I11 − R6 I 22 − R4 I33 = R4 J ,
− R6 I11 |
+ (R6 + R2 + R5 )I 22 − R5 I33 |
= R5 J , |
− R4 I11 |
− R5 I 22 + (R3 + R4 + R5 )I33 |
= E − (R4 + R5 )J. |
Для решения системы алгебраических уравнений воспользуемся методом Крамера.
После подстановки исходных данных уравнения имеют следующий
вид:
120I11 − 20I22 −80I33 = 24,
−20I11 +70I22 −20I33 = 6,
−80I11 − 20I22 +140I33 = −14.
Находим определитель системы уравнений. Запишем первый и второй столбцы после определителя и рассчитаем его (при умножении следует учитывать знаки чисел):
|
|
120 |
− 20 |
−80 |
|
120 |
− 20 |
|
|
||||||
= |
|
−20 |
70 |
−20 |
|
−20 |
70 =1176000-32000-3200-448000-48000 -56000=560000. |
|
|
−80 |
− 20 |
140 |
|
−80 |
−20 |
Можно было непосредственно к исходному определителю применить правило треугольников или разложить его по элементам строки или столбца.
Для определения контурных токов необходимо рассчитать
определители 1 , 2 , 3 , которые получаются из определителя |
путем |
замены коэффициентов соответствующего столбца при контурных токах свободными членами:
|
|
24 |
−20 |
−80 |
|
24 |
− 20 |
|
|
||||||
1 = |
|
6 |
70 |
−20 |
|
6 |
70 =235200-5600+9600-78400-9600+16800=168000; |
|
|
−14 |
−20 |
140 |
|
−14 |
− 20 |
|
|
|
|
|
|
|
32 |
НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИМЕРОВ
|
|
|
|
|
120 |
24 |
−80 |
|
120 |
24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
2 |
= |
|
|
|
−20 |
6 |
−20 |
|
|
|
− 20 |
6 =100800+38400-22400-38400-33600+67200=112000; |
|||||||||||
|
|
|
|
|
−80 −14 |
140 |
|
|
|
−80 |
−14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
120 |
−20 |
24 |
|
|
120 |
−20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
3 |
= |
|
−20 |
70 |
6 |
|
|
|
−20 |
70 =-117600+9600+9600+134400+14400+5600=56000. |
|||||||||||||
|
|
|
|
|
−80 −20 |
−14 |
|
−80 |
−20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
Определяем контурные токи: |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
I11 = 1 = |
|
168000 |
= 0,3 |
А, |
I22 = 2 = |
112000 |
= 0,2 |
А, I33 = 3 |
= |
56000 |
= 0,1 |
А. |
|||||||||||
|
560000 |
|
560000 |
|
|||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
560000 |
|
|
||||||
|
Определим токи |
в |
ветвях: I1=I11=0,3 A; |
I2=I22=0,2 |
A; I3=I33=0,1 |
A; |
I4=I33+J-I11=0,1+0,3-0,3=0,1 A; I5=I33+J-I22=0,1+0,3-0,2=0,2 A; I6=I11-I22=0,3-
0,2=0,1 A.
Задача 2
Определить методом узловых потенциалов токи в схеме рис.1.29, если
R1=R2=R3=10 Ом; R4=5 Ом; R5=10 Ом; R6=2 Ом; R7=1 Ом; R8=5 Ом; J=2 A; E1=200 B; E3=30 B; E4=80 B; E6=38 B; E7=60 B.
В схеме четыре узла, поэтому количество уравнений, которое необходимо составить по 1-му закону Кирхгофа методом узловых потенциалов равно:
n −1 = 4 −1 = 3 .
Принимаем потенциал ϕ4 = 0 , запишем систему уравнений для узлов
1,2,3:
ϕ1 (G1 +G4 +G7 ) −ϕ2G1 −ϕ3G4 = E4G4 − E1G1 + E7G7 + J;
ϕ2 (G1 +G3 +G5 +G8 ) −ϕ1G1 −ϕ3G5 = E1G1 − E3G3 − J;
ϕ3 (G4 +G5 +G6 ) −ϕ1G4 −ϕ2G5 = −E4G4 − E6G6 ,
где потенциалы узлов (1-4): ϕ1,ϕ2 ,ϕ3 ,ϕ4 ; проводимости ветвей:
G1 |
= |
|
|
1 |
|
|
= |
|
|
1 |
= 0,05 |
См; |
G3 |
= |
1 |
|
= |
|
1 |
|
= 0,1См; |
|||
R1 + R2 |
10 |
+10 |
R3 |
10 |
|
|||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
G4 |
= |
1 |
|
= |
1 |
= 0,2 См; G5 = |
1 |
= |
1 |
= 0,1 |
См; |
|
||||||||||||
|
R4 |
|
5 |
|
|
|
||||||||||||||||||
|
|
|
10 |
|
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
R5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
33 |
|
|
|
|
|
|
НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИМЕРОВ
G6 = |
1 |
= |
1 |
= 0,5 См; G7 = |
1 |
= |
1 |
=1См; G8 = |
1 |
= |
1 |
= 0,2 См; |
||||
|
|
|
|
|
|
R |
|
5 |
||||||||
R |
2 |
R |
1 |
8 |
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
6 |
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рис.1.29. Схема для расчета токов в ветвях методом узловых потенциалов Таким образом, система уравнений имеет вид:
1,25ϕ1 −0,05ϕ2 −0,2ϕ3 = 0,2 80 −0,05 200 + 2 +1 60 = 68;
−0,05ϕ1 +0,45ϕ2 −0,1ϕ3 = 0,05 200 −0,1 30 −2 =5;
−0,2ϕ1 −0,1ϕ2 +0,8ϕ3 = −0,2 80 −0,5 38 = −35.
Запишем систему линейных алгебраических уравнений в матричной форме:
(ϕ)(A) = (B),
ϕ1
где (ϕ) = ϕ2 – столбцовая матрица неизвестных потенциалов в узлах,
ϕ3
1,25 |
−0,05 |
−0,2 |
|
|
|
−0,05 |
0,45 |
|
|
( A) = |
−0,1 – квадратная матрица коэффициентов при |
|||
|
−0,2 |
−0,1 |
0,8 |
|
|
|
потенциалах,
|
68 |
|
|
|
5 |
|
– столбцовая матрица свободных членов. |
(B) = |
|
||
|
−35 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
34 |
НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИМЕРОВ
Найдем определитель системы уравнений и матрицу, обратную матрице (А) : (А)-1.
Определитель системы уравнений:
|
|
1,25 |
−0,05 |
−0,2 |
|
1,25 |
−0,05 |
|
|
||||||
= |
|
−0,05 |
0,45 |
−0,1 |
|
−0,05 |
0,45 =0,45-0,001-0,001-0,018-0,0125-0,002=0,4155. |
|
|
−0,2 |
−0,1 |
0,8 |
|
−0,2 |
−0,1 |
Для получения обратной матрицы (А)-1 необходимо заменить в матрице (А) каждый элемент его алгебраическим дополнением, а затем у алгебраического дополнения поменять местами строки и столбцы. Полученную таким образом матрицу необходимо разделить на определитель .
Алгебраическое дополнение элемента рассчитывается по формуле:
Ai j = (−1)i+ j M i j ,
где M i j - минор, полученный из |
|
|
определителя |
|
|
вычеркиванием |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
строки i и столбца j. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Обратная матрица равна: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A |
|
|
A |
|
|
|
|
|
A |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
21 |
|
|
|
|
|
|
|
|
31 |
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A12 |
|
|
|
A22 |
|
|
|
|
|
A32 |
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(A)−1 = |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
. |
|
|
|
||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A |
|
|
A |
|
|
|
|
|
A |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
|
|
23 |
|
|
|
|
|
|
|
|
33 |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
Ниже приведены расчеты алгебраических дополнений: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A11 |
= (−1)2 |
|
0,45 |
−0,1 |
|
= 0,35 , |
A11 |
= |
|
|
|
|
0,35 |
|
= 0,842; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
−0,1 |
0,8 |
|
|
|
|
|
0,4155 |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
A21 = (−1)3 |
|
−0,05 |
−0,2 |
|
|
= 0,06 , |
|
|
A21 |
|
|
= |
|
|
0,06 |
|
|
|
= 0,144; |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
−0,1 |
0,8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4155 |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
A31 = (−1)4 |
|
−0,05 |
−0,2 |
|
|
|
= 0,095 , |
|
|
|
A31 |
|
|
= |
|
0,095 |
|
= 0,228; |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
0,45 |
−0,1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4155 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||
A12 |
= (−1)3 |
|
|
−0,05 |
−0,1 |
|
= 0,06 , |
|
A12 |
|
|
= |
|
|
0,06 |
|
|
= 0,144; |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
−0,2 |
0,8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4155 |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
A22 |
= (−1)4 |
|
1,25 |
−0,2 |
|
|
= 0,96 , |
|
A22 |
|
= |
|
|
0,96 |
|
|
|
= 2,310; |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
−0,2 |
0,8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4155 |
|
|
||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
35 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИМЕРОВ
A32 |
= (−1)5 |
|
|
1,25 |
−0,2 |
|
|
|
= 0,135 |
, |
|
A32 |
|
= |
|
|
0,135 |
|
|
= 0,324; |
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
−0,05 |
−0,1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4155 |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
A13 |
= (−1)4 |
|
−0,05 |
0,45 |
|
|
|
|
|
= 0,095 |
, |
|
A13 |
= |
|
|
0,095 |
|
= 0,228; |
|||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
−0,2 |
−0,1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4155 |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
A23 = (−1)5 |
|
1,25 |
−0,05 |
|
= 0,135 |
, |
|
|
|
A23 |
|
|
= |
|
0,135 |
|
|
= 0,324; |
||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
−0,2 |
−0,1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4155 |
||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||
A33 |
= (−1)6 |
|
1,25 |
−0,05 |
|
= 0,56 |
, |
|
|
|
A33 |
|
= |
|
0,56 |
|
|
|
=1,347. |
|||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
−0,05 |
0,45 |
|
|
|
|
|
|
|
|
0,4155 |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
Таким образом, матрица (А)-1, обратная исходной матрице (А), имеет |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
следующий вид: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,842 |
0,144 |
0,228 |
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(A)−1 |
|
0,144 |
2,310 |
0,324 |
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
= |
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,228 |
0,324 1,347 |
. |
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||
Умножим обе части исходного матричного уравнения на матрицу (А)-1: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
( A)(A)−1 (ϕ) = (B)(A)−1; |
|
|
( A)(A)−1 = (1); |
(1)(ϕ) = (ϕ), |
где (1) – единичная матрица, т.е. матрица, у которой все элементы, кроме элементов главной диагонали, равны нулю, а каждый элемент главной диагонали равен единице.
Умножение матрицы (φ) на единичную матрицу (1) не изменяет матрицу (φ). Таким образом, (φ)=(А)-1(В).
Следовательно,
ϕ |
|
|
0,842 |
0,144 |
0,228 |
|
68 |
|
|
0,842 68 +0,144 5 +0,228 (−35) |
|
50 |
||
1 |
|
|
0,144 |
2,310 |
0,324 |
|
5 |
|
0,144 68 +2,310 5 +0,324 (−35) |
|
||||
ϕ2 |
|
= |
|
|
= |
|
= |
10 |
. |
|||||
|
|
|
0,228 |
0,324 |
1,347 |
|
−35 |
|
|
0,228 68 +0,324 5 +1,347 (−35) |
|
|
−30 |
|
ϕ3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
Откуда ϕ1 = 50 В, ϕ2 |
=10 В, ϕ3 |
= −30 В. |
|
|
|
|
Зададимся произвольно направлениями токов в ветвях и определим их по закону Ома:
I1 = (ϕ1 −ϕ2 + E1 )G1 = (50 −10 +200) 0,05 =12 А;
I 2 = (ϕ3 −ϕ1 + E4 )G4 |
= (−30 −50 +80) 0,2 = 0 ; |
I 3 = (−ϕ1 + E7 )G7 |
= (−50 +60) 1 =10 А; |
I4 = (ϕ2 + E3 )G3 |
= (10 +30) 0,1 = 4 А; |
I5 =ϕ2G8 =10 0,2 = 2 А;
36
НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИМЕРОВ
I 6 = (ϕ2 −ϕ3 )G5 = (10 +30) 0,1 = 4 А;
I 7 = (ϕ3 + E6 )G6 = (−30 +38) 0,5 = 4 А.
1.13.4. Метод наложения
Задача
Для схемы (рис.1.30) заданы параметры: Е1=25 В; J2=0,125 A; R1=100 Ом; R2=2000 Ом; R3=500 Ом. Определить токи в ветвях, применив метод наложения.
Рис.1.30. Схема для расчета токов в ветвях методом наложения
Исключим источник тока и определим составляющие токов от источника ЭДС (рис.1.31).
Рис.1.31. Схема после исключения источника тока
Токи в ветвях:
I1' = |
|
E1 |
|
= |
|
25 |
|
= 0,05 А; |
|
R + |
R2 R3 |
|
100 + |
2000 500 |
|
||||
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
||||
1 |
R2 + R3 |
|
|
2000 +500 |
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
37
НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИМЕРОВ
I2' = I1' |
R3 |
|
= 0,05 |
500 |
= 0,01А; |
|
R + R |
2000 +500 |
|||||
|
|
|
||||
2 |
3 |
|
|
|
I3' = I1' − I2' = 0,05 −0,01 = 0,04 А.
Схема для расчета токов от источника тока J2 представлена на рис.1.32. При определении тока в одной из параллельных ветвей две других ветви с соответствующими сопротивлениями удобно заменить одной эквивалентной ветвью.
Составляющие токов от источника тока равны:
|
I1'' = J2 |
|
|
|
|
R2 R3 |
|
|
|
|
|
|
= 0,125 |
|
2000 500 |
|
|
= 0,1 А; |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2000 500 |
|
|
||||||
|
|
|
(R |
+ |
R )( |
R2 R3 |
+ R ) |
(2000 + 500)( |
+100) |
|
|||||||||||||
|
R + R |
|
|
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
2 |
|
3 |
|
|
1 |
|
|
2000 + 500 |
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
2 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
'' |
|
|
|
|
|
R1 R3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
100 500 |
|
|
|
|||||
I 2 |
= J 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
= 0,125 |
|
|
|
|
|
|
= 0,005 А; |
|||
(R + R |
|
)( |
|
R1 R3 |
|
+ R |
|
) |
(100 +500)( |
100 500 |
+ 2000) |
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
|
1 |
|
3 |
|
R + R |
3 |
|
|
2 |
|
|
|
100 +500 |
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
J 2 − I1'' − I2'' |
− I3'' = 0; |
I3'' = J 2 − I1'' |
|
− I2'' = 0,125 −0,005 −0,1 = 0,02 А. |
Искомые токи в ветвях исходной схемы:
I1 = I1'' −I1' = 0,1−0,05 = 0,05 А (ток I1 по направлению совпадает с I1'' );
I2 = I2' + I2'' = 0,01+0,005 = 0,015А;
I3 = I3' + I3'' = 0,04 +0,02 = 0,06 А.
Рис.1.32. Схема после исключения источника ЭДС
1.13.5. Метод эквивалентного генератора (активного двухполюсника)
Задача
В схеме (рис.1.33) определить ток I6 методом эквивалентного генератора, если R1=45 Ом; R2=30 Ом; R3=15 Ом; R4=36 Ом;
R5=18 Ом; R6=3 Ом; R7=5 Ом; E1=225 B; E4=180 B.
38
НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИМЕРОВ
Рис.1.33. Схема для расчета тока методом эквивалентного генератора
Разомкнем ветвь с сопротивлением R6 и найдем напряжение UX (рис.1.34). Для этого определим необходимые токи:
I3 |
= |
|
E1 |
= |
225 |
= 5 А; I5 |
= |
E4 |
= |
180 |
=10 А. |
|||
R |
+ R |
30 +15 |
R |
5 |
|
18 |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
2 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Напряжение холостого хода:
U X − I3R3 − I5R5 = 0 (через R7 ток не течет),
U X = I3 R3 + I5 R5 =5 15 +10 18 = 255 В.
Рис.1.34. Схема для расчета напряжения холостого хода
Входное сопротивление пассивного двухполюсника между точками а,в при отключенном сопротивлении R6 (рис.1.35) равно:
Rвх = |
R2 R3 |
+ R7 = |
30 15 |
+5 =15 Ом. |
|
R2 + R3 |
30 +15 |
||||
|
|
|
39