Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russky_yazyk_i_kultura_rechi (3).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
45.43 Кб
Скачать

Контрольная работа по курсу «Русский язык и культура речи». Из истории русского языка. Язык хх века.

1. Метафоризация представляет собой использование слов в переносных значениях в целях создания яркого образа, выражения оценки, эмоционального отношения к предмету речи; она призвана оказать воздействие на адресата речи. Для советской печати было характерно использование в переносных значениях слов, относящихся в прямом значении к военной лексике: битва за урожай, идейная вооруженность, идеологическая диверсия, учебно-творческий полигон, педагогический десант. В современной речи военные лексемы звучат не реже: взрывоопасная ситуация, штаб, рейд, наступление, фланг, атака, обойма, форсировать, маневрировать, торпедировать. Активно используется сравнение государственного устройства со зданием: коридоры власти, стена недоверия, национальные квартиры (типично для 1989-1991 гг.), занять нишу, социальный блок, партийное строительство. Со времени перестройки в публицистику вошло сравнение общественного развития с движением поезда, корабля: локомотив реформ буксует/ползет/застрял/сходит с рельсов; корабль реформ, капитаны отечественного бизнеса. Широко применяется метафорическое осмысление слов, относящихся к медицине. Большинство из них выражают сильные негативные эмоции: паралич экономики, микробы мещанства, болезнь общества, аллергия на контакты с прессой, бациллы феодальной морали, вирус распада, болезнь суверенизации, злокачественная опухоль национализма.

При обсуждении экономических и политических тем избыток метафор ведет к тому, что логическое рассуждение подменяется эмоциональным спором, на адресата действует не сила доводов, а яркость, свежеть, броскость слов. Неумеренное употребление метафор запутывает читателя, а иногда и самого автора. Оно особенно неуместно в парламентской речи при обсуждении законов. Злоупотребление метафорами приводит к тому, что выразительность текста наносит ущерб его точности. Эта тенденция публицистики отражается на книжно - письменной речи школьников, которые стремятся сделать свои сочинения красивее и в некоторых случаях так употребляют метафоры, что фраза становится бессмысленной: Они стоят в ряд на одном уровне; Невозможно пройти мимо такого огромного государства, как РОССИЯ со множеством побед и славной историей; Что же позволило поставить их на ступень огромного вклада в развитие культуры России?; Он смеется над ситуациями, которые его плотно окружают.

Примеры метафоризации:

  1. В популистском спектакле «Новый курс» Гайдар приготовил себе трамплин для ухода от ответственности за все содеянное (Комсомольская правда. 1995).

  2. В течение более 6 лет Горбачев проделывал трюк изощренного канатоходца (Комсомольская правда. 1994).

  3. А Ельцин за взятие Дома Советов, за обильную кровь чуждых генералу русских людей нацепил ему (Грачеву) придуманный Бурбулисом ордер. И он сияет на грачиной груди так же ослепительно, как орден Победы на груди маршала Жукова, полученный за взятие фашистского Берлина ( Новое время. 1993).

  4. Верховный Совет боролся с Ельциным по определенным правилам, предложенным в Конституции. Когда Борис Николаевич увидел, что ему ставят «мат», он взял эту «шахматную доску» и трахнул по голове того, с кем играл (Коммерческие вести. 1994).

  5. Поразмыслив на досуге о плодах своего титанического труда на ниве российской экономики и памятуя заповеди известного литературного героя - "главное в профессии вора - вовремя смыться", Е.Т. Гайдар решил, что ему пора "брать ноги в руки" (Омское время. 1994).

  6. Говорил Сам, можно сказать, круто (Сибирское время. 1995 - о Б. Ельцине).

  7. Читаешь его (Гайдара) сентенции и думаешь: "Ну и времена переживает Россия!" (Омское время. 1994).

  8.  Долгожданное явление Б. Ельцина народу состоялось воскресным праздничным утром (Комсомольская правда. 1997).

  9. Вывод губернаторов из верхней палаты не только лишил местных вождей политического веса ...( Ставропольская правда.2001).

  10. Вот если бы я был художником, то взял бы холст, закрасил очень густо чёрной краской, вставил бы в рамку и озаглавил "Моё государство". Страшно? Да, страшно... (Родина.2001).

2.Эвфеми́зм (греч. ευφήμη — «благоречие») — нейтральное по смыслу и эмоциональной «нагрузке» слово или описательное выражение, обычно используемое в текстах и публичных высказываниях для замены других, считающихся неприличными или неуместными, слов и выражений («в интересном положении» вместо «беременная», «сходить попудрить нос» вместо «сходить в туалет» и т. п.).

В письменном тексте эвфемизм нередко выделяется кавычками и может сопровождаться разного рода метаязыковыми комментариями. Пишущий может «раскрывать» эвфемизм и в параллель ему приводить прямое наименование.

  1. Довольно вешать нам лапшу на уши!

  2. Присядьте, прошу вас, присядьте - вот те, на балконе, гости!

  3. В это учреждение поступило много новых людей.

  4. Испытание было намечено в наземном варианте.

  5. Была отмечена нескромность главы администрации, который использовал свое служебное положение в корыстных целях.

  6. Этот шаг азербайджанского правительства может иметь непредсказуемые последствия.

  7. "О регулировании цен на некоторые виды энергопродуктов".

  8. В "Вечерней Москве" появилась провокационная статья о якобы готовящемся физическом устранении президента.

  9. Надо было нейтрализовать охрану.

  10. Последствия реформы обнаруживаются в виде инициируемой сверху гиперинфляции и беспрецедентного взвинчивания цен на продовольственные и промышленные товары первой необходимости, почему-то нежно названного здесь благозвучным именем "либерализация".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]