Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_po_Danii.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
35.35 Кб
Скачать

Оглавление

1. Общая характеристика учетной практики в Дании 2

2. Требования к информации учета и отчетности 3

3. Характер и органы, регулирующие учет и отчетность 3

4. Особенности плана счетов 4

5. Учет объектов бухгалтерского учета 4

6. Учет инфляционного фактора 6

7. Формы и содержание отчетности 7

Список литературы 11

  1. Общая характеристика учетной практики в Дании

В связи с переходом на международные стандарты финансовой отчетности вызывает интерес опыт организации учета в других странах. Особенно характерен опыт Дании, уже давно вступившей на этот путь и весьма своеобразно использовавшей возможности, предоставленные национальным компаниям Советом по МСФО.

Первые попытки гармонизации учетных систем, сначала между северными странами, включая Данию, Норвегию, Финляндию и Швецию. Были предприняты еще и 1934 г., однако значимых результатов они тогда не имели. Лишь в конце 60-х годов, в преддверии вступления этих стран в ЕС, процессу был дан новый импульс, уже в русле общеевропейской интеграции: в течение нескольких лет в этих странах были приняты согласованные законы о компаниях, которые (с исправлениями и дополнениями) действуют до сих пор. В Дании это были два отдельных закона - об открытых и закрытых акционерных обществах, которые регулировали деятельность соответственно крупного бизнеса и небольших семейных компаний

В 1976 г. Дания присоединилась к Комитету по международным стандартам финансовой отчетности. Позднее стандарты были опубликованы на национальном языке с комментариями. До сих пор силы закона они не имеют и особой роли в профессиональной практике не играют, что никак не противоречит самим стандартам. Однако под влиянием МСФО за последние 30 лет заметно изменилась бухгалтерская практика, что привело к смене господствующих учетных концепций.

Дания относится к континентальной системе учета. В качестве основных особенностей бухгалтерского учета данной системы стоит отметить высокий уровень консерватизма в бухгалтерском учете и ориентацию бухгалтерского учета на кредиторов. Высокая зависимость от банковской системы и государства выражается в следующем:

  • Тесные производственные взаимосвязи с банками;

  • Детальный юридический регламент учета и отчетности;

  • Ориентация учета и отчетности на интересы государственного управления налогообложения;

  • Макроэкономическое планирование (сильное влияние ЕС).

В Дании все основные принципы учета и отчетности определены законом. Этот принцип можно определить так: разрешено делать то, что разрешено законом. Другой отличительной особенностью датской учетной традиции является использование метода калькуляции по прямым переменным затратам (директ-костинг) при формировании себестоимости продукции.

  1. Требования к информации учета и отчетности

Особенностью формирования в Дании учетных традиций с начала XX в. стала концепция, которой нет больше ни в одной стране – «концепция упорядоченности и благоразумия», в соответствии с которой закон об акционерных обществах предписывает отражать в отчетности компании ее финансовое положение способом, отвечающим представлениям ее менеджмента о наилучших путях ведения бизнеса.

За последние четверть века вместе с распространением МСФО и европейских предписаний место базовой концепции упорядоченности и благоразумия заняла концепция истинного и непредвзятого отражения фактов хозяйственной жизни, что отражало общую ситуацию в национальном бизнесе. Его развитие привело к появлению заинтересованных внешних пользователей отчетности, поэтому крупные компании теперь обязаны составлять отчетность исходя из других правил, чем мелкий семейный бизнес. Учетная работа осталась при этом такой же: в учетной практике решающую роль играет мнение профессионалов, а регулирование учета остается довольно гибким. В частности, хотя в связи с финансовыми скандалами последних пятнадцати лет закон о финансовой отчетности многократно пересматривался, а требования к раскрытию информации в нем становились все жестче, но с 1995 г. требования к финансовой отчетности малого бизнеса были существенно упрошены. Некоторые из этих послаблений (например, раскрытие информации о фондах и резервах) прямо противоречат европейским директивам и МСФО, однако национальные учетные традиции пока оказываются сильнее. Единственной группой компаний, отчетность которой жестко регулируется стандартами, полностью соответствующими требованиям Четвертой и Седьмой Директив ЕС, а также МСФО, являются компании, акции которых обращаются на Копенгагенской фондовой бирже.

Акционерные компании в Дании подлежат обязательному аудиту и обязаны представлять свою отчетность в государственное агентство (Датское агентство по торговле и компаниям), где отчетность открыта для изучения любыми заинтересованными лицами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]