Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR_teologia.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского

Социально-гуманитарный факультет

Кафедра истории и теории религии

«Утверждено»

Ученым советом социально-гуманитарного факультета

«__18___» ____10____ 2012 г.

Требования к выпускной квалификационной работе Цикл гос впо ига.Ф.02, ига.Ф.03

Специальность

(направление)

Код специальности

(направления)

Форма обучения (очная, очно-заочная, заочная)

Теология

031901.65

031900.62

Очная,

очно-заочная

г. Омск – 2012 г.

Требования к выпускной квалификационной работе разработаны сотрудниками кафедры истории и теории религии.

Требования рассмотрены и одобрены на заседании кафедры истории и теории религии (протокол № _3__ от « _18_ » _10__ 2012 г.)

Требования рассмотрены и одобрены на заседании Ученого совета социально-гуманитарного факультета (протокол № _2__ от « _18_ » _10__ 2012 г.)

Требования разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования РФ по специальности 020500 «Теология» и Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования РФ по направлению 520200 «Теология»

и согласованы с факультетами, осуществляющими профессиональную подготовку по этим специальностям:

И.о. декана __социально-гуманитарного факультета_______________ Зайцев П.Л._____

(название факультета) (подпись, Ф.И.О. и.о. декана)

1. Общие требования к написанию выпускных квалификационных работ

Данные требования к выпускной квалификационной работе предназначены для студентов, обучающихся по специальности 031901.65 «Теолог, преподаватель» и направлению 031900.62 «Теология» социально-гуманитарного факультета Омского государственно университета им. Ф.М. Достоевского и отражают требования в отношении выполнения выпускной квалификационной работы, предусмотренные Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского» от 29.04.2011 г.

Данные учебно-методические положения помогут студентам сформировать представление о порядке выполнения выпускной квалификационной работы, спланировать и распределить время, получить представления о том, как должен выглядеть готовый к защите проект дипломной работы, получить информацию о порядке защиты работы.

Согласно пункту 7.2.2. ГОС ВПО РФ по направлению 520200 «Теология» «выпускная квалификационная работабакалавра представляет собой самостоятельное исследование, состоящее в обзоре, анализе, обобщении и оценке имеющейся литературы по той или иной теологической проблеме». Дипломная работа выполняется с целью демонстрации полученных за время обучения и письменно оформленных знаний теоретического, практического и библиографического характера. При выполнении дипломной работы студент должен помнить, что он знакомит рецензентов и приемную комиссию с качеством своих знаний, способностью к самостоятельному проведению научного богословского исследования.

Тематический спектр дипломных работ разрабатывается преподавателями кафедры и в виде списков (через методический кабинет) доводится до сведения студентов. Конкретная формулировка темы и план ее разработки вырабатываются студентом и научным руководителем совместно, после того как студент определился с интересующей его проблематикой.

Наиболее оптимальным вариантом формирования научно-исследовательских умений студента является вариант, когда выполняемые им на каждом году обучения курсовые работы имеют преемственность и представляют собой последовательное научное развитие темы дипломного сочинения. Приветствуется также и сотрудничество с одним и тем же руководителем, но не является жесткой необходимостью. Если выбранная тематика обнаруживает необходимость корректировки и для этого целесообразно привлечение других специалистов факультета, то руководство проектом может перенять другой преподаватель или же активно оказывать консультации при его разработке и написании. У дипломного исследования допускается коллективное руководство, либо его отсутствие (если студент уверен в своих знаниях), что обсуждается на заседании кафедры и оформляется отдельной выпиской, разрешающей проведение студенту самостоятельного исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]