Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТАХ

СТУДЕНТОВ ОМСКОЙ ГУМАНИТАРНОЙ АКАДЕМИИ

Направление подготовки

«Журналистика»

Профиль подготовки

«Журналистика»

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выпускная квалификационная работа (далее – ВКР) является

неотъемлемой частью основных образовательных программ по направлению подготовки «Журналистика».

ВКР для квалификации «бакалавр» выполняется в форме бакалаврской работы. ВКР для квалификации «магистр» выполняется в форме магистерской диссертации.

Бакалаврская работа может представлять собой как творческую, так и теоретическую работу, а магистерская диссертация может быть выполнена в форме творческой работы или в форме теоретического фундаментального исследования.

Во всех случаях тематика работ должна соответствовать направлению подготовки студента.

Бакалаврская работа

Бакалаврская работа представляет собой выпускную

квалификационную работу, завершающую освоение дисциплин, предусмотренных учебным планом. Она может быть двух видов – теоретической и творческой, предусматривающей изготовление телевизионного продукта.

Бакалаврская работа является самостоятельным трудом, который показывает уровень усвоения студентом учебного материала, его способность применять полученные знания на практике, способность самостоятельно мыслить, анализировать и реализовать знания, полученные в процессе обучения.

Творческая бакалаврская работа должна быть выполнена студентом самостоятельно и иметь теоретическое сопровождение объемом 20-30 страниц.

Структура теоретического сопровождения творческой бакалаврской работы:

Титульный лист;

Содержание;

Введение, в котором отражены: обоснование выбора темы, актуальность, степень изученности темы, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, описание методов, примененных в творческой работе. Определяется теоретическая и практическая значимость исследования.

Основная часть отражает этапы работы автора. В этой части, помимо теоретического обоснования темы исследования, необходимо описать приемы, использованные автором, указать проблемы, с которыми столкнулся автор и способы их решения.

Заключение, в котором содержатся общие выводы, имеющие теоретическое и практическое значение, а также рекомендации автора, обеспечивающие решение прикладных задач профессиональной деятельности.

Теоретическая бакалаврская работа должна представлять собой совокупность результатов исследования. Объем (без учета приложений) – 50-55 страниц текста.

Структура теоретической бакалаврской работы:

Титульный лист;

Содержание;

Введение, в котором отражены: обоснование выбора темы, актуальность, степень изученности темы, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, методы исследования, структура работы, ее теоретическая и практическая значимость;

Основная часть может состоять из глав и параграфов, раскрывающих суть проведенного исследования, количество которых определяется студентом с научным руководителем;

Заключение, в котором содержатся общие выводы, основанные на результатах работы;

Список литературы, интернет-источников, видео- и аудиоматериалов, который включает в себя все цитируемые источники с указанием авторов, а также источники, которые были изучены автором во время написания работы. Этот список может содержать фундаментальные труды, монографии и научные статьи, учебники и учебные пособия, публикации в печатных и электронных средствах массовой информации отечественных и зарубежных авторов, а также источники эмпирических данных, включая действующие нормативно-правовые акты, проведенные социологические или иные прикладные исследования, наблюдения, сделанные автором, и т. д. Литература вносится в список в алфавитном порядке (по фамилии автора или названию источника) сначала на русском, а затем на иностранных языках;

Приложение, в котором перечисляются работы, выполненных студентом за время учебы в академии.

Ссылки - использованные в работе статистические данные, а также выдержки из работ других авторов должны подкрепляться ссылками на цитируемые источники. Ссылки оформляются либо постранично в виде сноски внизу страницы, либо в концевом списке и должны содержать следующие данные: фамилия и инициалы автора (авторов), название произведения, место и год издания, номер страницы, содержащей цитируемый текст.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]