Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vopros_1-5.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
48.21 Кб
Скачать

1.Понятие пр. Сфера деятельности

Связи с общественностью — технологии создания и внедрения при общественно-экономических и политических системах конкуренции образа объекта (идеи, товара, услуги, персоналии, организации — фирмы, бренда) в ценностный ряд социальной группы, с целью закрепления этого образа как идеального и необходимого в жизни. Как профессиональная сфера деятельности, PR впервые начала развиваться в США.

(Э. Бернайс) – необходимость появления инструмента, который бы обеспечивал социальное согласие. «Сознательное манипулирование организованными привычками и мнениями масс является важным элементом демократического общества. Те, кто манипулирует этим общественным механизмом, конституируют невидимое правительство, которое является истинной руководящей силой в стране».

Развитие государства возможно только при полноценном обмене информацией между всеми членами и структурами общества. Государственное управление эффективнее в условиях демократии, которая предполагает участие населения в общественной жизни. Социальная напряженность возникает из-за того, что управляющая элита игнорирует нужды и мнение народа, что формирует отрицательное мнение о власти. Поэтому условием демократического общества является наличие свободных СМИ, через которые осуществляется связь между всеми слоями общества.

Рыночная экономика не мыслима без конкуренции. При наличии свободного выбора производители привлекают к себе потребителей с помощью СО (демонстрация положительных качеств, достижений).

Цель: формирование ситуации успеха объекта PR в обществе, формирование эффективной системы коммуникаций социального объекта с его общественностью, которая обеспечивает оптимизацию социальных взаимодействий с важными для него сегментами общества.

Функции:

-выявление тенденций и предсказание их последствий для предприятия, личности и общества в целом;

-изучение общественного мнения, его ожиданий с целью выработки рекомендаций, а также мер по формированию мнения и удовлетворению ожиданий;

-достижение взаимовыгодных связей между всеми объединенными с организацией группами общественности;

-предотвращение конфликтов, устранение недопонимания;

-привлечение квалифицированных работников, создание условий, способствующих снижению текучести;

-пропагандирование и рекламирование товаров и услуг;

-участие в работе по повышению прибыльности;

-изменение стереотипов (создание позитивных стереотипов по отношению к своим объектам, и негативных стереотипов в отношении конкурентов).

Задачи:

-оценка воздействия фирмы на общественное мнение, отслеживание сообщений в СМИ;

-выявление проблем в понимании деятельности фирмы и ликвидация этого несоответствия;

-формирование общественного лица фирмы на основе исследований общественного мнения;

-формирование внутренней корпоративной культуры;

-разработка схемы доведения информации.

Принципы:

1.Открытость информации (нельзя полностью реализовать)

2.Опора на объективные закономерности массового сознания

// Методы:

1.Присоединение клиента к уже идущему действию других клиентов или к ранее совершенному им же действию (человек на уровне подсознания усваивает эмоциональное состояние группы или пользующегося авторитетом для него лица).

2.Способ «вложенного действия» (клиенту предлагают совершить знакомое ему действие, желаемое им).

3.Создание дружественной среды. В фирме есть потоки входящей, исходящей и внутренней информации, потоки информации во внешних средах. Управлять теми потоками, на которые в силах влиять (управлять репутацией). Регулярно происходят события, которые можно трактовать по-разному. Чем длиннее путь информации от ее источника к получателю, тем больше вероятность ее искажения. Полезной (интересной) информацией для вас будет та информация, которая полезна для читателя.

4.Модель экспериментального невроза:

-намеренно рассогласованное воздействие по каналу или каналам восприятия;

-дисгармония взглядов клиента и реальности;

-намеренная ошибка, парадокс;

-намек.

5.Формирование образа «чуда» и последующие рассказы о нем:

-рекордные достижения и нереально большие объекты;

-заведение клиента в тупиковую ситуацию с последующим чудесным избавлением;

-одоление или нарушение запретов, норм поведения (реальное или мнимое).

//

3.Должен строиться на решительности, отказе от манипулирярности большими группами людей

4.Уважение индивидуальности, ориентация человека на его творческие возможности

5.Привлечение на работу специалистов высшей квалификации

Реклама:

реклама — оплачиваемые мероприятия по созданию интереса к фирме или товару и стимулированию сбыта. Цели у рекламы и ПР одинаковы — воздействие на общественное мнение.Отсутствие в ПР-акциях откровенного навязывания вызывает большее доверие к ним, чем к рекламе. Обычно пиаровский подход имеет форму новостей обзорного характера. Преимущество рекламы в том, что ее можно более жестко контролировать.

Пропаганда: Пропаганда подобно рекламе старается навязать свое мнение публике, убедить ее действовать, в то время как ПР стремится к взаимодействию, учитывая мнение каждой стороны.

Маркетинг:

ПР действует заодно с имиджевой рекламой и создают положительный образ компании, товара или отдельной личности. Прямое родство ПР и маркетинга обусловливается тем, что они обеспечивают успех и популярность продвигаемому объекту именно за счет выяснения запросов целевой общественности и разработки способов удовлетворения ее нужд. Маркетинг придает ПР направленность на конечную цель деятельности фирмы - получение прибыли. ПР по отношению к маркетингу играет роль разведки, чтобы потом успешно развернуть маркетинговую деятельность.

Паблисити:

Паблисити - действия, направленные на привлечение внимания общественности путем бесплатного освещения в средствах массовой информации. Реклама, пиар и паблисити тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга. Отличительной чертой формирования паблисити является использование бесплатных механизмов распространения информации и максимальная массовость. Таким образом, паблик рилейшнз является родовым понятием по отношению к паблисити, но в то же время паблисити может являться и зачастую является приоритетным направлением PR-деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]