Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_4.DOC
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Раздел 1

ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И СИСТЕМА ДИСЦИПЛИНЫ

«ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ»

План

1. Правоохранительная деятельность, ее признаки, понятия и задачи, основные направления.

2. Предмет и система дисциплины «правоохранительные органы».

1. Правоохранительная деятельность, ее признаки, понятия и задачи, основные направления

1. Признаки, понятие и задачи

Обеспечением правопорядка и законности занимаются органы охраны правопорядка, т.е. органы, которые призваны охранять установленный Конституцией РФ порядок жизни и деятельности государства и общества, российских граждан и иных лиц, проживающих в России. Понятие органов охраны правопорядка очень близко к понятию правоохранительных органов, они схожи, но не идентичны. Здесь круг органов не совпадает. Не все органы охраны порядка считаются правоохранительными, чтобы понять суть их различия нужно уяснить признаки их деятельности.

Итак, правоохранительная деятельность осуществляется не любым способом, а лишь с помощью применения юридических мер воздействия. Это меры государственного принуждения и взыскания (пример: уголовное преступление — это наказание; имущественное преступление, ущерб — возмещение и т.д.). Среди мер юридического воздействия важное место отводится также мерам предупреждения противоправных действий, их профилактики.

Вторым признаком правоохранительной деятельности является то, что юридические меры воздействия должны строго соответствовать закону или иному правовому акту. Орган, применяющий такое воздействие, обязан выполнять соответствующее предписание (пример: мелкое хулиганство — штраф до половины минимального месячного оклада, а повторно — уголовная ответственность).

Третьим признаком для правоохранительной деятельности является то, что она реализуется в установленном законом порядке с соблюдением определенных процедур (пример: приговор суда может быть только вынесен после проведенного судебного разбирательства и обсуждения судом всех вопросов, обозначенных процессуальным законом, в совещательной комнате, при тайном совещании).

Для принятия решения о применении или неприменении юридических мер воздействия предусматриваются установленным законом конкретные правила, подлежащие обязательному исполнению. Их нарушение может повлечь за собой признание решения незаконным и недействительным.

И последним признаком правоохранительной деятельности считается, что реализовать могут ее только на то специально уполномоченные государственные органы, подготовленными служащими юристами, а также специалистами, которые обладают познаниями в других областях. Их деятельность регламентируется в законодательном порядке, направлена на обеспечение оперативности, обоснованности, законности и справедливости принимаемых решений о применении юридических мер воздействия, направленных на охрану права от уже допущенных или предполагаемых нарушений. С учетом сказанного, можно считать по приведенным признакам правоохранительную деятельностькак точную государственную деятельность, которая осуществляется с целью охраны права специально уполномоченными органами путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного им порядка.

О задачах правоохранительной деятельности можно судить по содержанию ряда законодательных актов, в которых решаются вопросы организации и основ деятельности различных правоохранительных органов (пример: Закон о безопасности, Закон о милиции, Закон о судоустройстве, УПК и др.). В Статье 1 Закона о безопасности подчеркнуто, что основные объекты, которые должны защищаться системой государственных органов, являются - ”личность” - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет, территориальная целостность. Это положение является основным аргументом при раскрытии содержания задач правоохранительной деятельности. В нем четко обозначены те ценности, которые должны охраняться, и охрана этих ценностей возложена на все правоохранительные органы. Это и составляет суть задач последних.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]