Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18.Система Союзов при Бисмарке.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

3.Система союзов в дипломатии объединенной Германии при о. Фон Бисмарке.

Внешняя политика Германской империи в 70-80-ые годы XIX века. Образование союзов между европейскими державами. 70-80-ые годы XIX века, именно в этот период наиболее просматривается созданная Бисмарком система союзов, именно на этот период приходится ее пик.

С 1871 г. вплоть до отставки (17 марта 1890 г.) фактическим правителем Германской империи был канцлер князь Отто фон Бисмарк.

Канцлер понимал, что Германия при всей своей силе окружена страшными опасностями извне, что для нее проигрыш большой войны вследствие географических и экономических условий всегда опаснее, чем для любой другой державы и что поражение для нее может стать равносильным уничтожению великодержавности.

Вся его политика была направлена на сохранение добытого, а не на приобретение нового. Даже когда в 1875 г. он намеревался напасть на Францию, это объяснялось страхом Бисмарка перед несомненной будущей войной. Он намеренно старался сбросить со счетов все, что сколько-нибудь увеличивало вероятность войны Германии с какой-либо великой державой или коалицией держав. «Кошмар коалиций»

Именно поэтому Бисмарк и пошел на создание целой системы союзов, которая бы могла уберечь страну от сокрушительного поражения в войне.

2.1. Союз трех императоров: его изменение и существование на протяжении десятилетия.

Разгром Франции и воссоединение Германии внесли большие изменения в международную обстановку начала 70-х годов 19 в. Обострение англо-русских отношений в Средней Азии толкало Россию к сближению с Германией. Австро-венгерская дипломатия, которую с 1871 возглавлял Андраши, полностью порвала с идеей реванша и надеялась найти в Германии надёжного союзника на случай столкновения с Россией на Балканах. Бисмарк, также желая приобрести союзника в лице Австро-Венгрии, не хотел в то же время обострять отношения с Россией и даже заботился об улучшении их. Этого требовала его политика непрерывных угроз и нажима по отношению к Франции: Германии необходимо было обезопасить себя от войны на два фронта.

В сентябре 1872 состоялось свидание трёх императоров в Берлине. Во время этого свидания Горчаков старался отвлечь Андраши от ориентации на Англию, а Бисмарк всячески поощрял Андраши к сближению с Россией.

В мае 1873, во время визита в Петербург Вильгельма I, в сопровождении Бисмарка и МОльтке, была выработана русско-германская военная конвенция; Бисмарк отказался её скрепить своей подписью, и она была подписана только Мольтке от имени Германии. От имени России конвенцию подписал кн. Барятинский. В тот же день конвенция была ратифицирована Александром II и Вильгельмом I. Ст. 1 конвенции гласила: "Если какая-либо европейская держава напала бы на одну из двух империй, то последняя в возможно кратчайший срок получит помощь в виде армии из двухсот тысяч человек боеспособного войска". Ст. 2 содержала заверения в миролюбии участников соглашения, а ст. 3 фиксировала право каждой стороны прекратить действие конвенции через два года после того, как она предупредит об этом другую сторону. Бисмарк заявил русским, что конвенция будет иметь силу только в случае присоединения к ней Австро-Венгрии. Но последняя, опасаясь быть вовлечённой в войну против Англии, заключила с Россией 6 июня 1873, во время визита Александра II и Горчакова в Австрию, лишь соглашение типа консультативного пакта. В ст. 1 обе стороны обещали друг другу в случае возможных в будущем разногласий договариваться так, чтобы "эти разногласия не могли одержать верх над соображениями высшего порядка, какими они озабочены", и не допускать осуществления чьих-либо попыток внести раскол между ними. Ст. 2 обязывала участников соглашения при угрозе нападения третьей державы договориться между собой относительно совместного образа действий. Если бы в результате этих переговоров появилась необходимость в военных действиях, то ст. 3 предусматривала заключение с этой целью специальной военной конвенции. Согласно ст. 4 каждая сторона сохраняла за собой право расторгнуть соглашение через два года после соответствующего предупреждения с её стороны. В качестве "прямого и личного соглашения между государями" соглашение было подписано Александром II и Францем Иосифом I. Германия 23 октября 1873 присоединилась к русско-австрийскому соглашению. Акт о её присоединении к этому соглашению был подписан императором Вильгельмом I и Францем Иосифом 23 октября 1873.

Уже в 1875 Союз трех императоров был серьёзно поколеблен. Германия готовила тогда нападение на Францию, но Александр II и Горчаков оказали давление на Берлин, и опасность войны была устранена. С другой стороны, поддержка, оказанная Бисмарком Австро-Венгрии в период восточного кризиса 1875-78, и введение им пошлин на русский хлеб вызвали недовольство русского правительства. Именно в это время заключением направленного против России австро-германского договора 1879 Бисмарк сделал шаг в сторону того разделения Европы на два военно-политических блока, которое в дальнейшем привело к мировой войне. Двойственный союз — договор о союзе между Австро-Венгрией и Германией; подписан в Вене 7 октября 1879, Заключённый сроком на 5 лет, впоследствии неоднократно возобновлялся. Статья 1 устанавливала, что если одна из договаривающихся сторон подвергнется нападению со стороны России, то оба участника обязаны выступить на помощь друг другу. Статья 2 предусматривала, что в случае нападения на одну из договаривающихся сторон какой-нибудь другой державы вторая сторона обязуется соблюдать по меньшей мере благожелательный нейтралитет. Если же нападающая сторона получит поддержку России, то вступает в силу статья 1. Поэтому Горчаков считал в 1879 году Союз трех императоров уже не существующим.

2.2. Тройственный союз

После заключения союза с Австро-Венгрией Германия с целью изолировать Францию стала искать сближения с Италией. В условиях острого конфликта между Италией и Францией из-за Туниса Бисмарку удалось побудить Италию к соглашению не только с Германией, но и с австрийскими Габсбургами, в течение многих лет угнетавшими итальянский народ.

20 мая 1882 в Вене был заключен секретный союзный договор между Германией, Австро-Венгрией и Италией, направленный против Франции и России. Германия стремилась использовать Тройственный союз в своей борьбе за гегемонию в Европе. Участники договора обязались не принимать участия ни в каких союзах или обязательствах, направленных против одного из них, и оказывать друг другу взаимную поддержку (ст. 1). Германия и Австро-Венгрия обязались оказать воен. поддержку всеми своими силами Италии в случае неспровоцированного нападения Франции. Италия же взяла на себя обязательство оказать помощь Германии в случае нападения на нее Франции. Обязанности Австро-Венгрии в случае нападения Франции на Германию ограничивались сохранением нейтралитета до вступления России в войну на стороне Франции (ст. 2). Три участника Тройственного союза обязывались сохранить взаимно благожелательный нейтралитет в случае войны кого-либо из них с любой великой державой, кроме Франции, и оказать военную помощь друг другу в случае нападения двух или более великих держав. Вслед за подписанием договора Германия и Австро-Венгрия приняли к сведению заявление Италии, в соответствии с которым Италия отказывалась оказывать военную помощь своим союзникам в случае войны с Англией. Тройственный союз был заключен на 5 лет и после нескольких продлений срока просуществовал до 1915, когда Италия вступила в войну на стороне Антанты, а не на стороне своих партнеров по Тройственному союзу. В 1887 в договор были внесены дополнения в пользу Италии: ей было обещано право соучастия в решении вопросов, касающихся Балкан, турецких берегов, островов в Адриатическом и Эгейском морях. В 1891 было зафиксировано решение поддержать Италию в ее претензиях в Северной Африке (Киренаика, Триполи, Тунис). Тройственный союз положил начало образованию крупных военных. блоков в Европе, усиливших опасность войны в Европе; ответом на возникновение Тройственного союза было заключение франко-русского союза (1891-93) и образование Антанты (оформилась в 1904-07).

Следует отметить, что в Тройственном союзе был лидер - Германская империя. Это государство значительно превосходило своих союзников не только в военном отношении, но и в экономическом. Хотя формально в Тройственном союзе все были равны, по сути, это был союз, созданный “Германией для Германии”, и ее интересы были превыше каких-либо других.

Кроме того, этот немецкий союз разрывали внутренние противоречия. Австро-Венгрия и Италия не могли договориться из-за алжирских колоний Франции. Италия пыталась спорить с Германией о юго-восточных частях Франции и об ее африканских колониях. Австро-Венгрия претендовала на гегемонию в Балканском полуострове.

Основным достоинством Тройственного союза было его географическое положение. Три страны примыкали друг к другу своими границами, и обеспечивали друг другу спокойные тылы. В то же время на три государства приходилось всего два. Был возможен стратегический маневр силами, их оперативная переброска с одного фронта на другой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]