Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1897_2012. Аграрное практические № 1..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

2012. Тема 1. Государственное регулирование агропромышленного комплекса Вопросы

1. Понятие государственного регулирования агропромышленного комплекса (АПК)

2. Формы и методы государственного регулирования АПК

3. Система органов государственного управления АПК

4.Основные направления государственной аграрной политики

Задание:

1. В ст. 5 ФЗ «О развитии сельского хозяйства» определены основные цели государственной аграрной политики, принципы, на которых она основывается, ее основные направления.

Раскройте содержание государственной аграрной политики в соответствии с ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Покажите на примере национального доклада и законодательства достижение целей государственной аграрной политики, действие ее принципов и основных направлений.

Задачи:

2. В соответствии с п. 1 Положения «О министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области» региональное министерство является органом исполнительной власти Омской области, проводящим государственную политику Омской области в сфере агропромышленного комплекса Омской области.

Как взаимодействуют Министерство сельского хозяйства РФ и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области?

3. В ведении Министерства сельского хозяйства РФ находится Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору. А при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области действует Главное управление ветеринарии Омской области.

Как разграничиваются полномочия Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Главного управления ветеринарии Омской области?

4. На областном совещании по сельскому хозяйству было сказано, что, главы муниципальных образований будут нести ответственность, если не примут мер к повышению производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

Глава администрации муниципального образования «Тевризский район» принял Постановление «О развитии молочного животноводства и обеспеченности его кормами до 2010 года». В нем было отмечено, что некоторые сельскохозяйственные производственные кооперативы допустили сокращение поголовья скота. Разработана программа развития молочного скотоводства, которая предусматривает увеличение численности поголовья крупного рогатого скота к 2010 году на 47% по сравнению с 2004 годом. Для реализации программы всем хозяйствам необходимо: сократить выбытие коров из основного стада до 16%; обеспечить выход телят на 100 коров и нетелей –85%; заготовить кормов в расчете 25 ц кормовых единиц на условную голову скота.

Контроль за выполнением данного постановления возложен на управление сельского хозяйства муниципального образования.

Каковы формы и современные методы воздействия государственной и муниципальной власти на АПК? Соответствуют ли им действия Главы администрации муниципального образования «Тевризский район»?

5. Одной из причин относительно медленного развития отрасли сельского хозяйства называется дефицит квалифицированных кадров, вызванный низким уровнем и качеством жизни в сельской местности.

Несмотря на самый высокий уровень сельскохозяйственного производства в Омской области, регион занимал в 2007 году лишь шестое место в Сибири по темпам роста заработной платы. В большинстве сельских районов труженики получали заработную плату ниже прожиточного минимума. Среднемесячная зарплата на селе составляла немногим более четырех тысяч. Это в два с половиной раза меньше, чем в среднем по области. В 23 районах (из 32-х) зарплата на планке минимального размера оплаты труда –2300 рублей. В то время как прожиточный минимум в Омской области составлял 3949 рублей. В некоторых хозяйствах вообще официально выдавали по 500 рублей.

На заседании Правительства Омской области предлагались следующие меры для решения проблемы: средства, которые выделяются из бюджета на развитие сельского хозяйства напрямую направить на оплату труда; признать селян социально незащищенной категорией; поскольку селяне боятся потерять работу, то принимать от них анонимную информацию о задолженности по заработной плате. Было принято следующее решение: предоставлять финансовую бюджетную поддержку сельскохозяйственным организациям (в том числе субсидии по кредитам в рамках нацпроекта «Развитие АПК») только при условии выполнения ими социальных гарантий.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области взяло на себя обязательство довести среднюю заработную плату к концу 2007 г. по отрасли до 7 тысяч рублей.

Ваше суждение по поводу методов воздействия государственной власти на АПК. С использованием каких методов выше названное Министерство может выполнить, взятое на себя обязательство?

6. Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2007 г. «О соглашениях между исполнительными органами власти субъектов РФ и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости» оценено не однозначно. Некоторые критики усмотрели в нем картельный сговор и насилие государства над бизнесом, другие считают, что в «пиковые моменты» государство может вмешиваться и брать ситуацию под контроль.

Ваше мнение по поводу подобного сдерживания цен на продукты питания?

7. Правлением сельскохозяйственного производственного кооператива было принято решение об участии в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Председатель правления обратился в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области с тем, чтобы ему разъяснили механизм участия в Программе его СПК. Кроме того, его интересовало, чем отличается участие в реализации Государственной программы от участия в других программах.

Дайте аргументированный ответ председателю СПК.

8. Глава фермерского хозяйства Вацатрян обратился в Правительство РФ с просьбой о выделении льготного инвестиционного кредита на строительство комплекса по переработке сельскохозяйственной продукции. Поскольку кредит выделен не был и государство не выполнило обязательства по оказанию помощи при организации крестьянского хозяйства, вытекающие из ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», Вацатрян обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Правительству РФ и Министерству финансов РФ о взыскании убытков, возникших из-за необходимости использования заемных средств, полученных от частных лиц под большие проценты. Арбитражный суд г. Москвы отказал истцу в удовлетворении иска.

Какие основания для отказа в иске Вацатряну вы можете назвать?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]