Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16_22_23_24_25_bilety.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

16 Билет.

Имя числительное – это часть речи, обозначающая количество и выражающая это значение в морфологических категориях падежа (последовательно) и рода (непоследовательно) (о числительных, располагающих морфологическим значением рода, см. ниже).

Числительные делятся на два лексико-грамматических разряда: количественные (двапятьдвадцатьпятьдесятдвеститриста пятьдесят один) и собирательные (обадвоепятеро). В состав количественных числительных входят определенно-количественные и неопределенно-количественные числительные. Первые обозначают определенное количество единиц (два,четыре, пятнадцать, полтораста, двести), вторые – неопределенное количество единиц; к ним относятся слова мало, немало, много, немного, а также местоименные числительные несколько, сколько, сколько-нибудь, сколько-то, столько, столько-то.

   Количественным числительным присущи два значения:

1) Как определенно-количественные, так и неопределенно-количественные числительные имеют количественно-числовое значение, представленное двумя частными значениями – а) количественным (количество как признак предмета: пять голов, три стула, десять дней,несколько лет) и б) числовым (отвлеченное количество, или число: четыре делится на два без остатка, трижды десять - тридцать; несколько - это невсякое неопределенное количество: это может быть три, пять, десять, вообще немного; устная речь).

2) Только определенно-количественные числительные имеют счетно-порядковое значение: они называют порядковое место предмета, который при остановке счета оказывается последним в ряду однородных: дом три(дом, третий в ряду домов, при остановке счета, ограниченном количеством трех); вагон восемь, место тридцать пять (место, последнее в ряду, при остановке счета, ограниченном 35-ю местами).

Количественные числительные обозначают собственно количество, а собирательные – количество как совокупность

Склонение Ч: Склон-ие колич-ых Ч.не имеет единого образца и представлено след.типами:Ч.один скл.по образцу притяж.прилаг.(мамин);Ч.2,3,4 напомин.скл.прилаг.во мн.ч.(два,двух,двум,два,двумя,о двух);Ч.от5 до10,от 11до 19,30 измен-ся по парадигме сущ.3го скл.(кость) ;Ч.40,90,100 в Им.и Вин.п.имеют формы:40,90,100,а в остальных падежах-40а,90а,100а;Ч.1000,млн.,млрд измен-ся по парадигме скл.им.сущ.При скл.дроб.Ч.измен-ся обе части как и у колич-ых и порядковых Ч.Порядковые Ч.склон-ся по типу прилаг-ых.При скл.составн.поряд.Ч.измен-ся только послед.сл.(пятьсот пятьдесят пятый,пятьсот пятьдесят пятого и т.д.)

Взаимодействие имен числительных и существительных в сфере категории рода

      Миллион, миллиард и другие обозначения больших величин не принадлежат к категории числительных, так как мыслятся как предметно-собирательные обозначения множества. Они обладают всеми признаками существительных, между прочим и грамматическим родом. Промежуточное между существительными и числительными положение занимает слово тысяча. Оно все сильнее и сильнее втягивается в орбиту имен числительных.      Но признаков женского рода слово тысяча не теряет (в силу окончания -а). К тому же оно имеет и формы числа.

      Сближение количественных имен существительных с числительными проявляется в ослаблении у них категории рода и, следовательно, значения предметности. Эти процессы наблюдаются в своеобразном синтаксическом сочетании некоторых существительных, обозначающих счет, количественные или числовые понятия и различия, с формой прошедшего времени глагола среднего рода: прошло четверть часа; настало половина второго;осталось треть работы;      Однако род у имен существительных этого типа завуалирован лишь в количественных сочетаниях с глаголом. Он ярко обнаруживается при присоединении к ним определяющего имени прилагательного (ср.: осталось четверть часа и осталась добрая четверть часа до отхода поезда). Необходимо иметь также в виду, что отношения между глагольной формой на -ло и количественными обозначениями в форме именительного падежа не-среднего рода могут получить и иное синтаксическое объяснение.

В современной устной речи наблюдается тенденция к упрощенному склонению составных числительных; при этом склоняются: а) только начальные и конечные компоненты или б) только последний компонент составного числительного. Таким образом, встречаются следующие употребления составных числительных, для письменной речи не нормативные: а) Серия пособий с двумятысячами четыреста семьдесят пятью чертежами (редко); б) В тридцать двух редакциях стоял страшный крик (А. Н. Толст.);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]