Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1601-1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
203.76 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

территориальный орган федеральной службы государственной статистики по омской области

При использовании информации ссылка на данный источник обязательна.

Перепечатке и размножению не подлежит.

Возрастно-половой состав населения Омской области

на 1 января 2009 года

Статистический бюллетень

шифр работы 1601

Омск

2009

Подготовка издания осуществлялась специалистами Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области.

Редакционный Совет:

А.А. Агеенко – Председатель редакционного Совета

Н.Д. Фокина, С.А.Ладаива, Н.В. Булгакова

Возрастно-половой состав населения Омской области на 1 января 2009 года: Стат. бюл. / Омскстат - Омск, 2009.- 34 с.

Данный статистический бюллетень - источник информации о возрастно-половом составе населения Омской области по состоянию на 1 января 2009 года.

Cодержит сведения о численности городского и сельского населения, среднем возрасте населения, численности женщин на 1000 мужчин, коэффициенте демографической нагрузки. Данные о возрастно-половом составе населения по отдельным возрастным группам приведены в разрезе муниципальных районов.

Информация представлена в табличном виде, в абсолютных и относительных показателях.

Содержание

стр.

Методологический комментарий

4

Аналитический обзор

5

Изменение численности населения по отдельным возрастным группам

6

Население по полу и возрасту

7

все население

7

городское население

10

сельское население

13

Население по полу и отдельным возрастным группам

16

все население

16

городское население

17

сельское население

18

Доля отдельных возрастных групп в общей численности населения

19

все население

19

городское население

20

сельское население

21

Коэффициент демографической нагрузки на трудоспособное население

21

Численность населения районов Омской области по основным возрастным группам

22

Доля возрастных групп в общей численности населения

23

Численность населения районов Омской области в возрасте 0-17 лет

24

Численность населения районов Омской области по полу и отдельным возрастным группам

25

Соотношение численности мужчин и женщин по районам Омской области

33

Методологический комментарий

Данные о численности и составе населения приведены по состоянию на 1 января календарного года.

Оценка численности населения производится на основании итогов последней переписи населения, к которым ежегодно прибавляются числа родившихся и прибывших на данную территорию и вычитаются числа умерших и выбывших с данной территории.

В расчетах учитываются увеличение или сокращение численности населения отдельных территорий вследствие изменения их границ, а также изменение численности населения в результате административно-территориальных преобразований, установленных нормативно – правовыми актами субъекта Российской Федерации.

В соответствии с нормами, принятыми в международной практике, после проведения Всероссийской переписи населения 2002 года ведется учет одной категории населения – постоянного. К постоянному населению относятся лица, постоянно проживающие на данной территории, включая временно отсутствующих.

К городскому населению относятся лица, проживающие в городских поселениях, к сельскому – проживающие в сельской местности.

Городским поселением считаются населенные пункты, утвержденные законодательными актами в качестве городов и поселков городского типа (рабочих, курортных и дачных поселков). Все остальные населенные пункты считаются сельскими.

Расчет возрастно-полового состава населения на начало каждого календарного года производится после завершения расчета общей численности населения. В основе исчисления возрастного состава населения лежит метод, который в демографической статистике носит название “передвижка по возрастам”. Расчет одинаково и независимо осуществляется для мужчин и женщин по одногодичным возрастным группам.

В таблицах с данными о численности населения по основным возрастным группам к населению моложе трудоспособного возраста отнесены дети и подростки до 16 лет; трудоспособного возраста - мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 года; старше трудоспособного возраста - мужчины 60 лет и старше, женщины - 55 лет и старше.

Возрастные интервалы включают значения точного возраста, входящего в данный интервал. Например, «20-24» обозначает пятилетний возрастной интервал от 20 до 24 лет включительно, т.е. интервал от точного возраста 20 до точного возраста 25 лет.

Средний возраст – приближенная обобщенная характеристика возрастной структуры населения. Вычисляется как средняя арифметическая из значений возрастов всех людей населения или поколения, а также людей, в жизни которых произошло демографическое событие (например, средний возраст при вступлении в брак, средний возраст разводящихся).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]