Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 методические рекомендации.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
365.06 Кб
Скачать

8. Методическое обеспечение

8.2. Методические указания для студентов

8.2.1 Анализ источников: методические указания

Каждый студент формирует индивидуальную программу изучения источников. В нее должно войти не менее трех источников, которые представляют различные социологические национальные школы, направления. Один источник может принадлежать тому автору, которому студент посвящает Потрфолио.

В списке литературы представлены два варианта источников. Во-первых, изложение частей работ, расположенных в Хрестоматиях или приложениях к учебникам. Во-вторых, целостные работы, из которых студент может выбрать заинтересовавшую его часть. Общий объем изученного материала должен быть не менее 50 страниц. После защиты первого группового проекта студент уже сможет ориентироваться в истории социологии с точки зрении ее национальных школ и временной периодизации.

Список источников необходимо предоставить преподавателю на второе семинарское занятие. Он оформляется в виде проекта плана индивидуальной работы. Подробнее см. «Методические указания к составлению Портфолио».

На экзамене проходит собеседование по одному источнику. Право выбора источника остается за преподавателем. В случае если студент выступил с сообщением по анализу источника три раза на семинаре, и выступление было оценено положительно, студент вправе получить оценку по данному вопросу досрочно. Критерии оценки – см. выше в разделе № 6 «Оценочные средства…».

Методические указания к работе над источником

На первых годах обучения большое значение имеет чтение критической литературы по истории социологии. Чтение источника на первых порах будет даваться тяжело. Поэтом мы рекомендуем Вам начать подготовку с освоения исследований историков социологии (Р. Арона, А.Б. Гоффмана, Ю.Н. Давыдова, А.А. Филиппова и др.). Это позволит Вам понять основные методологические и теоретические принципы того или иного социолога, познакомиться с теми дискуссиями, которые ведутся вокруг работ классиков социологии. Советуем Вам конспектировать основные критически статьи (!). Обязательно фиксируйте выходные данные каждой книги или статьи.

После того, как студенты освоили дополнительную литературу, переходим к более сложной части работы - анализ источника. Для Вас это пока напряженное чтение. Однако мы будем постепенно учиться работать с такой литературой. На этом этапе постарайтесь прочитать текст, фиксируя внимание на структуре, основных понятиях и выводах. Отдельно отмечайте непонятные места, неясные выводы. Постарайтесь обязательно прочитать весь текст.

Анализ текста. Рекомендуем работать с текстом следующим образом.

  • Ни в коем случае не переписывайте механически текст. В XXI веке у нас для этого имеется ксерокопирование.

  • Выпишите дату написания и издания текста. Укажите язык оригинала.

  • Зафиксируйте структуру изложения. Это не просто план, которому следует автор. Вы должны понять схему рассуждения и аргументации социолога, отметив все основные стадии изложения.

  • Отмечайте основные понятия, которые использует автор

  • Фиксируйте возможные противоречия

  • Фиксируйте те цитаты, которые помогают Вам ответить на вопросы семинара

  • Подумайте, какие наиболее дискуссионные проблемы поднимает автор в данном тексте.

  • Зафиксируйте свои основные мысли и комментарии к тексту.

Советы: для того, чтобы понять социологический текст используйте следующие стратегии:

Анализируйте. Разбейте объект анализа на части (например, изложение теории на смысловые компоненты, процесс - на стадии, событие - на причины и следствия. Анализ предполагает понимание целого через исследование частей и их взаимодействия друг с другом. Задавайте вопросы относительно взаимосвязей, например: "Какая существует связь между аномией и фрустрацией в теории девиантного поведения?"

Описывайте свойства. Обязательно выявляйте те характеристики, которыми обладает объект, процесс, действие и т.д.

Ищите определения /Давайте определения. Обязательно фиксируйте то значения термина, которое использует автор. Поймите, в социологии существует ситуация когда присутствует формула «один термин, различные понятия". Если автор не дает определения, постарайтесь сформулировать его сами исходя из контекста его теории.

Вопрос "Почему? При каких обстоятельства?". В истории социологии важно понять, в каких условиях социолог об этом думал и почему он думал так, а не иначе.

Интерпретируйте. Пытайтесь объяснить, что автор цитаты подразумевает (именно автор, а не Вы!). Например, "Что подразумевает Дюркгейм, заявляя, что животные не способны к самоубийству?".

Классифицируйте. Под классификацией понимаем логическую операцию, состоящую в разделении всего изучаемого множества предметов по обнаруженным сходствам и различиям на отдельные множества. Разделение какой-либо характеристики на виды производится через указание варьирующихся признаков (деление по видоизменению признака). Выделенные таким образом виды стабильности отличаются наличием того или иного изменения признака. Отметим, что признак, по которому производится деление характеристики на виды называется основанием деления.

Приводите примеры. Рассказывая о социологе и его идеях, используйте примеры из текста. Не будьте голословны.

Сравнивайте / Противопоставляете. Выявите сходства и различия между анализируемыми явлениями, например: "Какие существуют черты сходства и различия между теорией социального развития Э. Дюркгейма и Ф. Тенниса ?"

Отслеживайте преемственность идей. Обязательно надо фиксировать заимствования и преемственность понятий и идей в истории социологии. Постарайтесь, увидеть историю социологию как сложный процесс развития знания об обществе, где присутствуют традиции и их опровержения. Например, проследите связь "Конт - Дюркгейм - Вебер -Парсонс".

Распознайте проблему. Увидеть противоречие, ограниченность аргументации, нарушение принципа классификации сложно, но этому можно учиться. Но самое главное, это понять, что значит это социологическое исследования для развития всей социологии.

Форма анализа текста может быть разной. Во многом, это зависит от Вашего типа мышления и памяти. Однако, советуем Вам либо оставлять большие поля, либо делить лист пополам (одна половина - ваши записи, вторая - ваши комментарии и пометки).

Чтобы научиться работать с текстом, рекомендуем Вам познакомится со следующей литературой:

Герасимов И.Т. Структура научного исследования. Философский анализ познавательной деятельности в науке. М., 1985.

Гецов Г.Г. Работа с книгой: рациональные приемы. М., 1984.

Павлова А.И. Обучение конспектированию. М., 1983.

Приходько Т.П. Азбука исследовательского труда. Новосибирск, 1979.

Сенкевич М.П. Литературное редактирование научных произведений. М., 1970.