Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 система арбитражных судов.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
15.94 Кб
Скачать

Система Арбитражных судов

  1. Арбитражные суды в судебной системе РФ. Их задачи.

  2. Арбитражные суды субъектов российской федерации.

  3. Федеральные арбитражные суды округов.

  4. Верховный арбитражный суд РФ (ВАСРФ) как высший судебный орган по разрешению экономических споров. Полномочия.

  5. Структура ВАСРФ.

Вопрос 1.

Нормативный материал:

Ст.127 Конституции РФ, посвящена деятельности ВАСРФ.

ФКЗ “О судебной системе РФ”, ст.23,24,25.

ФКЗ от 28 апреля 95 года “О Арбитражных судах в РФ”.

ФЗ “АПК”.

Задачи арбитражных судов:

  1. Защита охраняемых законом прав и интересов юридических лиц и граждан в сфере предпринимательства и иной экономической деятельности.

  2. Единообразное и правильное применение законодательства.

  3. Предупреждение правонарушений в экономической сфере.

  4. Укрепление законности в экономических отношениях.

Система звеньев:

Высшее звено – ВАСРФ (1).

Среднее – Федеральные арбитражные суды округов (10).

Основное – Арбитражные суды субъектов РФ, краевые, областные, городские, автономных областей и округов, республик. (82).

Арбитражные суды и суды общей юрисдикции, общее:

  • Занимаются отправлением правосудия,

  • Оба суда при своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, федеральным законодательством, законодательством субъектов федерации и международными договорами.

Отличие:

  • По характеру спора. Суды общей юрисдикции рассматривают споры, вытекающие из гражданских, семейных, жилищных правоотношений. Арбитражные суды рассматривают экономические споры (преддоговорные, о изменении, расторжении договора и т.д.).

  • Подведомственность по субъекту, в отношении которого рассматривается дело. Суды общей юрисдикции рассматривают споры, возникающие из правоотношений, где хотя бы одной из сторон является граждане. Арбитражные суды рассматривают дела по спорам между юридическими лицами, а также между юридическими лицами и гражданами,осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя.

  • Арбитражные суды рассматривают дела в апелляционной инстанции, в судах общей юрисдикции не существует такой инстанции.

  • Решения ВАСРФ вступают в законную силу немедленно и не могут быть пересмотрены в кассационном порядке.

  • По организационному строению. В основе создания судов общей юрисдикции лежит административно-территориальное деление, а арбитражные суда не учитывают это деление.

Вопрос 2.

Основное звено, рассматривают основную массу дел.

Полномочия:

  1. Арбитражные суды субъектов РФ рассматривают дела по 1-ой инстанции, за исключением дел, которые отнесены к компетенции ВАСРФ.

  2. Рассматривают в апелляционной инстанции дела, которые были рассмотрены по 1-ой инстанции этим же судом.

  3. Решения арбитражных судов субъектов РФ в законную силу по истечении месячного срока.

    Правом апелляционного обжалования обладают стороны, 3-и лица, иные заинтересованные лица, органы государственного управления, прокурор.

    При рассмотрения дела в апелляционной инстанции суд повторно и в полном объёме рассматривает дело, по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам. Дополнительные доказательства апелляционной инстанцией принимаются к рассмотрению, если заявитель докажет невозможность представления доказательств в суд 1-ой инстанции по причинам, не зависящим от его воли.

    В апелляционной инстанции не принимаются и не рассматриваются новые исковые требования, которые не были заявлены в суд 1-ой инстанции. Апелляционная инстанция может оставить решение суда 1-ой инстанции в силе и оставить апелляционный протест неудовлетворённым. Также апелляционная инстанция вправе изменить решение суда 1-ой инстанции, или принять новое, может прекратить производство по делу.

  4. Рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

  5. Обобщает и анализирует судебную практику и статистику.

  6. Арбитражные суды субъектов РФ обращаются в Конституционный суд с запросом о проверке конституционности законов, применяемых или подлежащих применению в деле, которое рассматривается ими в любой инстанции.

  7. Готовит предложения по совершенствованию законодательства и отправляет их в ВАСРФ.

Структура:

В составе действует судебная коллегия по разрешению споров, возникающих из гражданских правоотношений. Другая судебная коллегия по разрешению споров, возникающих из административных правоотношений. Состав судебных коллегий утверждаются президиумом суда из числа судей этого суда, по представлению председателя этого суда. Возглавляет работу судебной коллегии председатель коллегии, который является замом председателя суда. Внутри коллегий председатель суда формирует судебные составы.

В структуру суда входят Президиум суда, состоящий из председателя суда, его замов, председателей судебных составов и судей арбитражных судов субъектов РФ. Количественный и персональный состав Президиума утверждается Пленумом ВАСРФ.

Президиум занимается разрешением организационных вопросов: утверждает членов суда, коллегий, председателей судебных составов, рассматривает вопросы организации работы суда, анализом судебной статистики.

Возглавляет работу арбитражного суда субъектов РФ председатель, который занимается организационной работой, распределяет обязанности между замами. Председатель суда осуществляет общее руководство судом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]