Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кор пед(бжд).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
37.02 Кб
Скачать

. Здоровый образ жизни и его составляющие

Проблема сохранения и укрепления здоровья населения приобретает особую актуальность в последние годы в нашей стране — в условиях социально-экономической нестабильности, снижения темпов рождаемости, увеличения показателей заболеваемости и смертности, уменьшения средней продолжительности жизни. Такая динамика демографических показателей в России впервые за многие десятилетия привела к отрицательному балансу народонаселения.

Важной специфической чертой современности является возрастание роли наук о человеке, методологии целостного подхода к его изучению. Проблема интеграции биологических и социальных наук в системе человекознания весьма глубока и актуальна, требует инновационных подходов и имеет бесспорную перспективу.

В поисках путей решения проблем связанных со здоровьем людей следует иметь в виду, что господствующая медицинская парадигма, ее научные и управленческие структуры сложились в индустриальную эпоху. В новых условиях постиндустриального общества нужна совершенно новая система формирования, сохранения и укрепления здоровья человека, в которой роль и ответственность личности за здоровье — свое, своих детей и близких, а также других — окружающих людей приобретает приоритетное значение. Одной из важнейших задач на данном этапе является «укрепление авторитета» здоровья как общечеловеческой ценности и прежде всего — в мировоззрении детей и подростков.

Очевидно, что для решения этой задачи необходима разработка адекватных значимости и уровню здоровья проектов медико-воспитательного и медико-педагогического процессов в образовательных учреждениях, подготовка для этих целей соответствующих специалистов, а также обучение педагогов любой специальности вопросам охраны здоровья школьников.

Научной базой для этого является валеология — междисциплинарное учение о здоровье.

17.1. Современные представления о здоровье и болезни

Центральными понятиями валеологии и медицины являются «здоровье» (от лат. valetudo, sanitas) и «болезнь» (от лат. morbus, греч. pathоs), взаимодействие между которыми может быть обозначено как «единство и борьба противоположностей». Это чрезвычайно сложные, разноуровневые и многоаспектные понятия, именно с этим обстоятельством, по-видимому, связано отсутствие до настоящего времени вполне удовлетворяющих нас совершенных определений этих терминов. Более того, можно даже прийти к внешне противоположным трактовкам, если рассматривать их на разном уровне. В частности, с точки зрения философов, «болезнь» на уровне индивидуума может быть определена как нарушение адаптационно-приспособительных механизмов, на более высоком, популяционном уровне можно говорить, что «болезнь» — это адаптация, приспособление к жизни и т. д.

Что такое «здоровье»? Существует множество определений этого понятия, и каждый специалист трактует его со своих позиций, исходя из сущности соответствующей науки. Здоровье — это и медицинская, и социальная категория одновременно, оно является также категорией психологической, философской, экономической и др.

Наиболее приемлемым для педагога является определение здоровья, приведенное в Уставе Всемирной организации здравоохранения: «Здоровье — это состояние полного физического, душевного (психического) и социального благополучия, а не только отсутствие болезней». К сожалению, данная трактовка не направлена на количественную оценку здоровья, она противоречит наблюдающейся в настоящее время тенденции изменения здоровья населения, будучи рассчитанной на идеальный вариант здоровья, и, наконец, рассматривает здоровье лишь в статике, хотя это и динамический процесс формирования организма и личности, изменяющийся в течение всей последующей жизни. Однако именно этому определению присущ целостный антропологический подход, оптимально отражающий сочетание биологического и социального в человеке.

Необходимо отметить, что понятия нормы и здоровья не совпадают вследствие того, что повреждение, возникшее на низших уровнях интеграции организма, может компенсироваться регуляторными механизмами более высоких уровней, что обеспечивает здоровье на уровне целостного организма.

Различают следующие уровни интеграции, или структурной организации:

  1. Наиболее низкой микросистемой, объединяющей молекулярный, субклеточный и клеточный уровни, является тканевой функциональный элемент.

  2. Орган, как единое целое, является действующим комплексом таких функциональных элементов.

  3. Далее следуют специфические анатомо-физиологические системы (органы и транспортно-коммуникационные пути между ними).

  4. Обобщенные функциональные системы — интеграция специфических анатомо-физиологических систем, направленная на выполнение какой-либо функции.

  5. Целостный организм объединяет все уровни интеграции. Именно с этим наиболее высоким уровнем интеграции связаны состояния здоровья или болезни у человека, являющиеся результатом взаимодействия внешних факторов (экологических, социальных и др.) и внутренних (состояние различных уровней интеграции).

  • Понятие «болезнь» не менее сложное, чем «здоровье». Анализ литературы показывает, что попытки дать определение этой сложной категории до сих пор также оказываются неудачными.

В основу определений этого понятия исследователями берутся различные критерии. Так, в определении Р. Декарта, в последующем цитируемом К. Марксом («Болезнь — это стесненная в своей свободе жизнь»), подчеркивается нарушение жизнедеятельности. Некоторые авторы используют еще более узкий критерий — нарушение трудоспособности или самочувствия, что не всегда имеет место при заболевании; другие — выделяют нарушение гомеостаза, нарушение структуры и функции на уровне целостного организма или нарушение равновесия организма с окружающей средой, в частности С. П. Боткин считал: «Всякое нарушение равновесия, не восстановленное приспосабливающейся способностью организма, представляется нам в форме болезни».

С учетом изложенного наиболее содержательным будет следующее определение: болезнь — это состояние и процесс взаимодействия структурно-функциональных нарушений и защитно-приспособительных реакций целостного организма, возникающее под влиянием внешних и/или внутренних факторов, как правило приводящее к нарушению жизнедеятельности.

Здоровье и болезнь качественно различны, но при этом находятся в диалектическом единстве. Четкой границы между состоянием здоровья и болезни, нормой и патологией в большинстве случаев не бывает.

Существуют так называемые пограничные или переходные состояния от здоровья к болезни, изучение которых является очень важной, но малоисследованной областью. Иначе эти состояния называются донозологическими, или преморбидными, т. е. предболезненными.

«Предболезнь начинается нарушением оптимального взаимодействия организма с внешней средой. Появляются отклонения в некоторых показателях (нарушается гомеостаз), хотя на уровне целостного организма сохраняется здоровье благодаря компенсаторным механизмам. Переход от здоровья к болезни характеризуется рядом особенностей, общих и специфических, характерных для каждого больного и заболевания. Начало заболевания связано с недостаточностью механизмов надежности, удерживающих состояние здоровья, в связи с чем включаются новые механизмы жизнедеятельности, характеризующие уже патологию» (А. М. Чернух, 1981).