Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кор.р. по сенсорике - ст

..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Ю.В. Нефедова

Санкт-Петербург

К ВОПРОСУ О РАЗВИТИИ СЕНСОРНО-ПЕРЦЕПТИВНОЙ СФЕРЫ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Проблема сенсорного развития дошкольников волновала и волнует многих ученых. Так, на значимость этого процесса указывали в своих трудах такие видные педагоги, как Фридрих Фребель, Овид Декроли, Мария Монтессори. Ими были разработаны специальные игры и упражнения, направленные на развитие сенсорно-перцептивной организации, которые используются в практической психологии и педагогике и по сей день.

Сенсорно-перцептивное развитие составляет основу всей умственной деятельности человека, ощущения и восприятие играют существенную роль в различных видах деятельности, являясь регуляторами различных практических действий. Важность сенсорного развития определяется еще и тем, что познание окружающей действительности основывается прежде всего на ощущениях и восприятии. Ребенок знакомится с окружающими его предметами и явлениями при помощи зрения, осязания, слуха и т.п., и лишь на этой основе могут в дальнейшем возникнуть такие более самостоятельные процессы, как память, мышление, воображение (В.Н.Аванесова, Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, Э.Г.Пилюгина, Н.П.Сакулина, А.П.Усова и др.).

Для дошкольников с интеллектуальной недостаточностью является характерным грубое недоразвитие сенсорно-перцептивной организации. Дошкольный возраст для таких детей оказывается лишь началом развития перцептивного действия. Если интерес к окружающему миру, предметам, явлениям у нормально развивающихся детей появляется еще в младенчестве, то у детей с интеллектуальной недостаточностью он возникает лишь в дошкольном возрасте в основном лишь при наличии специальной коррекционно-воспитательной работы. Замедленная, ограниченная восприимчивость, характерная для изучаемой категории детей, оказывает огромное влияние на весь последующий ход их психического развития (Л.В.Венгер, О.П.Гаврилушкина, С.Д.Забрамная, А.В.Запорожец, А.А.Катаева и др.).

Благодаря появившемуся у ребенка интереса к предметам, к игрушкам начинается ознакомление с их свойствами и отношениями. Однако при этом восприятие ребенка с интеллектуальной недостаточностью характеризуется рядом особенностей: нарушение обобщенности восприятия, его замедленный темп, сужение объема воспринимаемого материала, инактивность этого психического процесса, низкий уровень развития избирательности и костантности восприятия. Дети с интеллектуальной недостаточностью обладают недостаточной устойчивостью восприятия, его прерывистостью и нарушением целостности. Часто восприятие этих дошкольников страдает из-за недоразвития отдельных анализаторов. Но даже и при их сохранности у детей с интеллектуальной недостаточностью наблюдается низкий уровень развития сенсорно-перцептивной сферы. Таким образом данная категория детей нуждается в специально организованной работе по активизации их восприятия.

В связи с этим работа, направленная на развитие сенсорно-перцептивной сферы дошкольников с интеллектуальной недостаточностью занимает одно из важнейших мест в общей системе коррекционно-воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях, особенно на первом ее этапе. Поскольку младший и средний дошкольный возраст у детей с интеллектуальной недостаточностью является сензитивным периодом в развитии сенсорной сферы, которая в свою очередь оказывает огромное влияние на становление всей познавательной деятельности ребенка.

К числу основных задач, которые целесообразно решать в процессе воспитания детей младшего и среднего дошкольного возраста, можно отнести следующие: обогащение сенсомоторного опыта детей; формирование системы обследовательских действий; обучение умению выделять основные признаки предметов с помощью зрительного, слухового, кинестетического, тактильного, вкусового анализатора, а также обоняния; обучение соотносить их со словом и дифференцировать их; формирование знаний детей о цвете, форме, величине предметов, их пространственном расположении; расширение представлений детей о многообразии окружающего мира; формирование у детей умения находить в окружающей действительности предметы заданного параметра, а также применять полученные знания в повседневной жизни.

Сенсорное развитие детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью осуществляется как на специально организованных самостоятельных занятиях учителя-дефектолога, так и входят в структуру занятий других специалистов в качестве дополнительных, подготовительных игр и игровых упражнений, облегчающих детям выполнение основной дидактической задачи. Такая работа осуществляется на музыкальных, физкультурных занятиях, на занятиях по изобразительной деятельности, развитию речи и ознакомлению с окружающим, конструированию, развитию элементарных математических представлений. Игры, направленные на сенсорное развитие, проводятся индивидуально и с небольшими подгруппами по 2-4 человека. Кроме того они активно используются в игре, в свободной деятельности, в процессе проведения режимных моментов. В зависимости от уровня сформированности сенсорно-перцептивной сферы подбираются различные по степени сложности игры и игровые упражнения.

В содержание работы по данному направлению включаются различные игры и игровые упражнения, направленные на решение основных задач сенсорного воспитания. Так, например, для формирования у детей представлений о цвете, умению его называть, находить в окружающей действительности, дифференцировать предметы по цвету используются следующие игры: «Посади бабочек на цветок», «Пуговицы», «Изготовление бус для кукол», «Привяжи нитку к шарику», «По грибы», «Курочка и цыплята», «Елочки и грибочки», «Запомни и найди», «Светофор», «Что бывает такого цвета», «Помоги матрешкам найти свои игрушки» и т.п. Первые игры и упражнения, которые включаются в работу по формированию представлений о цвете, должны проводиться с предметами, резко отличающиеся друг от друга по цвету и лишь затем можно переходить к более близкой цветовой гамме.

С целью формирования представлений о форме предметов, умению соотносить предметы по форме, выделять и самостоятельно называть форму предметов, находить в окружающей действительности предметы требуемой формы в работу по сенсорному воспитанию с дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью могут быть включены следующие игры и игровые упражнения: «Раскладывание однородных предметов», «Доска Сегена», «Почтовый ящик», «Найди ключ для мишки», «Найди свой домик», «Различение форм», «Катится – не катится», «Спрячь шарик в ладошках», «Круг, квадрат», «Чей домик?», «Найди свою пару», «Найди форму в предмете» и т.п. На первых порах в работу включаются такие игры и игровые упражнения, которые основаны на практических действиях, требующих опоры на форму предметов, и лишь затем переходят к таким играм, где вычленение формы предметов осуществляется только на основе зрительного восприятия.

В структуру работы по развитию сенсорно-перцептивной сферы обязательным компонентом является развитие представлений о величине, в ходе которого дети учатся зрительно определять величину предметов, использовать имеющиеся знания о величине в практической деятельности, у них формируются умения соотносить и дифференцировать предметы по величине, кроме того детям дается понятие относительности величины, поскольку один и тот же предмет в сравнении с другими может восприниматься и большим и маленьким. Формирование представлений о величине у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью на первых порах необходимо осуществлять в процессе практической деятельности и лишь затем переходить непосредственно к зрительному восприятию. Для осуществления указанного направления используются такие игры как «Собери досочку» (по типу досок Сегена), «Нанизывание на стержень больших и маленьких колец», «Собери матрешку», «Оденем кукол», «Коричневая лестница» (материал Монтессори), «Три медведя», «Большие и маленькие», «Розовая башня» (материал Монтессори) и т.п.

Кроме того в содержание работы по развитию сенсорно-перцептивной сферы включаются игры на развитие восприятия и воспроизведения пространственных отношений, которые могут осуществляться как в форме самостоятельных занятий по непредметному конструированию, так в форме дополнительных дидактических игр в структуре занятий по развитию элементарных математических представлений, развитию речи, изобразительной деятельности, музыкальных занятий, занятий по физическому; в процессе осуществления режимных моментов; в свободной деятельности. Без специального коррекционного обучения у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью представления о пространственных отношениях самостоятельно не формируются. Эти дети нуждаются в проведении дополнительной работа, которая осуществляется с использованием следующих игр: «Составь гирлянды», «Кто внимательный», «Внизу - наверху», «Далеко и близко», «Достань колечко», «Что нарисовано», «Угадай кто за кем», «Картина» и т.п.

Кроме того в содержание работы по развитию сенсорно-перцептивной сферы у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью входят игры и игровые упражнения по выделению предмета из фона, на идентификацию предметов и движений, по развитию тактильно-двигательного восприятия, слухового, обонятельного и т.д. В рамках данной статьи не представляется возможным подробно рассмотреть все направления работы по формированию сенсорно-перцептивной сферы, поэтому была предпринята попытка раскрыть лишь некоторые из них, которые активно осуществляются на первом этапе коррекционно-педагогической работы. Однако следует отметить, что на последующих этапах формирование сенсорно-перцептивной сферы у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью играет немаловажную роль в их общем психофизическом развитии. Поэтому начатая работа не прекращается по окончанию первого этапа, а усложняется, приобретая новые формы. Особое внимание на последующих этапах обучения детей уделяется тому, чтобы воспринятое соединялось со словом, чтобы полученные детьми знания на занятиях активно использовались ими в самостоятельной практической деятельности.