Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05100.62 перд обр.история ближнего зарубежья.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
94.19 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова»

Утверждена на заседании кафедры

Всемирной истории и историографии

«8» сентября 2014 года

Протокол №1

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

История ближнего зарубежья

Направление подготовки – 050100.62 Педагогическое образование

Профиль История

Квалификация выпускника: бакалавр

Разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования

Кострома

2014 Пояснительная записка

  1. Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине

    1. Цели и задачи освоения дисциплины

Программа курса «История Ближнего зарубежья» входит в комплекс программ относится к блоку профессионального цикла, дисциплин по выбору. Для ее освоения обучающиеся используют знания, умения, способы деятельности и установки, сформированные в ходе изучения предыдущих дисциплин по направлению 030600 «История».

Предметом курса является изучение корпуса письменных источников российской истории, его типологизации и периодизации. Хронологические рамки курса: С 1991 года до наших дней . Материал разбит на несколько периодов, преемственных и в то же время различающихся специфическими подходами к оценкам истори­ческих событий и явлений.

Цель курса –выработать системное знание о развитии стран Ближнего зарубежья, об их взаимосвязях и взаимовлияниях и о закономерностях их развития.

Задачи курса:

- проследить основные тенденции развития стран ближнего зарубежья;

- выявить основные тенденции, проблемы и перспективы их развития;

- подготовить профессионального учителя-историка

Сформировать следующие компетенции:

- готов к толерантному восприятию социальных и культурных различий , уважительному бережному отношению к историческому наследию и культурным традициям (ОК-14);

-способен использовать систематизированные теоретические и практические знания гуманитарных, социальных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОПК-2)

Студент должен знать:

– основные тенденции и этапы развития стран Ближнего зарубежья;

– основных политических и государственных деятелей;

– тенденции развития международных отношений, интеграционных и дезинтеграционных процессов на территории бывшего СССР;

- основные понятия курса;

- проблемы классификации исторических источников, дискуссионные точки ;зрения по этому вопросу;

- историографию и источниковедение проблемы;

- методы исторического исследования предмета изучаемого курса.

Студент должен уметь:

- владеть основными методами риторического анализа;

- самостоятельно находить необходимую информацию в ходе научной работы;

- уметь классифицировать исторические источники и историографию;

- анализировать, сравнивать и структурировать основную информацию по изучаемой проблеме;

Курс имеет связь с другими историческими и гуманитарными дисциплинами, политологией, экономикой, историей международных отношений и внешней политики, История стран Запада и Востока.

В процессе составления курса были учтены достижения зарубежной и отечественной науки.

В содержание программ включены вопросы для самоподготовки, примерные темы рефератов, задания для самостоятельной работы.

    1. Место дисциплины в структуре оп впо

Место дисциплины в структуре ООП: Источниковедение находится в блоке дисциплин профессионального цикла, вариативной части.

Компетенцию - готов к толерантному восприятию социальных и культурных различий, уважительному бережному отношению к историческому наследию и культурным традициям, на начальному ровне формируют такие дисциплины как История, Актуальные проблемы европейской культуры, На среднем уровне эта компетенция формируется вместе с Историей стран Ближнего зарубежья, еще такими дисциплинами – Культурологи, История психологии, Возрастной психологией, История России с древнейших времен до нач. XVII века, Новейшая историей Запада, История Византии. На итоговом уровне, вместе с Историей стран Ближнего зарубежья , следующие дисциплины – Политология, История средних веков, История России с древнейших времен до нач. XVII века, История России ХХ века, Новая история стран Востока, История Костромского края в лицах, история государственных учреждений и законодательства в древней и средневековой Руси, История предпринимательства в России, Россия в годы НЭПа 1921-1928, Культура России 1917-1930.

Компетенция способен использовать систематизированные теоретические и практические знания гуманитарных, социальных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач, на начальном уровне –,Социология, Археология, Введеие в регионологию, Актуальные проблемы европейской культуры.

На среднем уровне, вместе с Историей ближнего зарубежья, такие дисциплины - Экономика образования , История психологии , Теории и основы технологии обучения и воспитания ребенка, сопровождения субъектов, Новая история стран Запада ч.1, История регионов и народов России (история Костромского края), История внешней политики с древнейших времен до ХХ века, Археологическая практика, Историческая география, Религия и культура народов Востока.

На итоговом уровне, вместе с Историей Ближнего зарубежья, следующие дисциплины – Глобальные проблемы современности, культурная антропология, Социальная психология, Истрия древнего мира, Новая история стран Запад ч.1, , История регионов и народов России (история Костромского края), История современного социал-демократического движения в Европе XIX- нач. XX века, История современного социал-демократического движения, Исторические традиция регионоведеия в Костромском крае в конце XVIII- начале ХХ века, Политическая история в партиях и лицах, Работа с историческими источниками в обучении истории, использование художественной литературы как исторического источника в обучении истории. История государственных учреждений и законодательства в древней и средневековой Руси, История государственных учреждений и законодательства постсоветской России, Детское и молодежное движение, Россия в годы НЭПа, Археологическая практика, Архивная практика