Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1) Кризисы в тенденциях макро- и микроразвития.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Кризисы в тенденциях макро- и микроразвития

  1. Сущность и содержание антикризисного управления

  2. Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения

  3. Типология кризисов

  4. Признаки кризиса: распознавание и преодоление.

Уч. Короткова «Антикризисное управление»

  1. Сущность и содержание антикризисного управления

Антикризисное управление (АУ) – профилактика банкротства либо если предприятие уже в кризисном состоянии, то своевременное его лечение, грамотный и по возможности быстрый вывод из кризиса. При этом проблема выбора эффективной стратегии антикризисного управления – одна из острейших для руководителей. Антикризисное управление можно определить как систему, которая включает 4 элемента:

  • Прогнозирование кризиса (банкротства);

  • Профилактика кризиса;

  • Анализ кризисной ситуации;

  • Вывод организации из кризиса.

Мировой и отечественный опыт показывает, что антикризисное управление можно рассматривать как микро- и макроэкономическую категорию. Как микроэкономическая категория, антикризисное управление отражает производственные отношения, которые складываются в организации с момента ее создания до ликвидации и представлена совокупностью норм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретной организации.

АУ как макроэкономическая категория включает меры организационно-экономического и нормативно-правового характера со стороны государства, которые направлены на защиту организаций от кризисных ситуаций – предотвращение банкротства или ликвидацию в случае нецелесообразности дальнейшего функционирования.

АУ в настоящее время должно опережать и предотвращать неплатежеспособность и несостоятельность организаций, а в стратегическом плане – обеспечить организации такое конкурентное преимущество, которое позволит производить востребованную рынком продукцию и выручать достаточные средства для оплаты своих обязательств, которые возникают при ее создании.

АУ – это:

  1. предварительная диагностика причин возникновения кризисной ситуации.

  2. анализ внешней среды потенциала и конкурентных преимуществ организации для выбора стратегии ее развития;

  3. бизнес – планирование повышения конкурентных преимуществ финансового оздоровления организации;

  4. разработка процедур финансового оздоровления организации.

Социально–экономическая система в любом своем виде и в любой форме имеет 2 тенденции своего существования: функционирование и развитие.

Функционирование – поддержание жизнедеятельности, сохранение функций, определяющих ее целостность, качественную определенность и сущностные характеристики.

Развитие – приобретение нового качества, укрепляющие жизнедеятельность в условиях изменяющейся среды.

Функционирование и развитие теснейшим образом взаимосвязаны между собой, отражают диалектическое единство основных тенденций социально-экономической системы.

  1. Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения

Кризис – крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнеспособности в окружающей среде.

Причины кризиса могут быть различными:

  • Объективные – связаны с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации.

  • Субъективные – отражают ошибки в управлении, а также природные факторы, характеризующие явления климата.

Кризисы необязательно являются разрушительными. Они могут протекать с определенной степенью остроты, и их наступление вызывается не только объективными, но и субъективными причинами, т.е. самой природой социально-экономической системы.

Кризисы отражают не только противоречия функционирования и развития, но могут протекать и в самих процессах функционирования. Например, противоречия между уровнем техники и квалификацией персонала; между технологиями и условиями их использования – помещения, климатическая среда, технологическая культура. Причины кризиса также могут быть:

  • Внутренние – связаны с рискованной стратегией маркетинга, внутренними конфликтами, недостатками в организации производства, несовершенством управления, инновационной и инвестиционной политикой.

  • Внешние - связаны с тенденцией и стратегиями макроэкономического развития и мировой экономики, конкуренцией и политической ситуацией в стране.

Поэтому опасность кризиса существует всегда, и его необходимо предвидеть и прогнозировать. Выход из кризиса не всегда связан с позитивными последствиями – нельзя исключать переход в состояние нового кризиса, может быть даже более глубокого и более продолжительного.

Кризисы возникают как цепная реакция. Последствия кризиса могут вести к резким изменениям или мягкому продолжительному и последовательному выходу. Послекризисные изменения в развитии организации бывают:

  • краткосрочными и долгосрочными,

  • качественными и количественными,

  • обратимыми и необратимыми.

Разные последствия кризиса определяются не только его характером, но и антикризисным управлением, которое может либо смягчить кризис, либо обострить его. Возможности управления в этом отношении зависят от цели, профессионализма, искусства управления, характера мотивации, понимания причин и последствий ответственности.