Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кормление 13-24,74,75,76.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
108.34 Кб
Скачать

13.Влияние полноценного кормления на воспроизводительные способности животных и на качество приплода.

14. Потребности молодняка в питательных веществах в период роста и развития при выращивании на мясо

На мясо выращивают сверхремонтных бычков и телок всех пород крупного рогатого скота, а также взрослых выбракованных животных.

Прежде чем приступить к выращиванию скота на мясо, определяют, до какого возраста и до какой массы предпо­лагается откармливать животных. Основное требование при этом состоит в том, что выращивание и откорм должны быть интенсивными. Для установления степени интенсив­ности выращивания составляют план роста.

Потребность в питательных веществах. Кормление мо­лодняка во все периоды жизни должно быть обильным. С учетом этого и устанавливают потребность в питатель­ных веществах.

Исходя из выбранной интенсивности роста в соответ­ствии с затратами кормов на получение 1 кг привеса рас­считывают общую потребность в кормах.

Норма кормления. Ее составляют на основании предпо­лагаемой живой массы в разном возрасте и потребности выращиваемого молодняка на мясо в питательных вещест­вах.

Эти нормы в конкретных условиях уточняют в соответ­ствии с породными особенностями животных, их возрастом, типом, периодом, технологией откорма и т. п.

Обычно при выращивании молодняка на мясо выделяют три периода: молочный (или подсосный), доращивание и откорм, под которым чаще всего понимают заключитель­ную стадию выращивания молодняка на мясо.

В молочный период телят выращивают или на повышенных нормах кормления при ручной выпойке, или на подсосе под коровами. Техника кормления и со­держания телят при ручной выпойке не отличается сущест­венно от выращивания ремонтных телят в этот же период.

Телят молочных и молочно-мясных пород выращивают преимущественно при ручной выпойке молока и молочных кормов. Схему кормления телят  составляют, руководствуясь нормами кормления, с учетом планируемых привесов. В пастбищный период в рацион кормления телят вводят зеленую траву.

За весь молочный период в зависимости от интенсив­ности выращивания расходуется различное количество кор­мов.

В специализированном мясном скотоводстве телят в мо­лочный период (обычно до 7—8-месячного возраста) выра­щивают на подсосе под матерями. Из родильного отде­ления коров вместе с телятами переводят в скотный двор, где их содержат в секциях группами сначала по 25—30 го­лов, а со второго месяца — более крупными группами. Если у коров-матерей недостаточно молока, что устанавливают по привесу телят, то их дополнительно подкармливают кон­центратами, сочными и грубыми кормами зимой.

Подкормку телята получают в отгороженной части скотного двора или выгульной площадки.

За весь подсосный период выращивания телята долж­ны получить не менее 900 корм, ед., в том числе в допол­нение к материнскому молоку примерно 600 корм. ед. за счет растительных кормов. В пастбищный период коров и телят пасут отдельно, 3 раза в день подпуская телят к ко­ровам. В 7—8-месячном возрасте телят отбивают от мате­рей и пасут группами, сформированными по полу и воз­расту.

Во время доращивания, которое продолжает­ся в послеотъемный период у молодняка мясных пород и в послемолочный период у сверхремонтного молодняка мо­лочных и молочно-мясных пород, молодняк подготавли­вают к заключительному откорму. Рационы кормления со­ставляют с учетом планируемого привеса и затрат кормов на его получение согласно нормам кормления.

На доращивание ставят молодняк, весящий 140—220 кг. Допускается двукратное кормление его. Зимой мо­лодняк содержат группами без привязи, бычков и телок отдельно (по 50—100 голов), а быков — по 25—30 голов.

Откорм крупного рогатого скота является заклю­чительным этапом выращивания молодняка на мясо. Цель откорма молодняка, так же как и откорма взрослых жи­вотных, — получить наивысшие привесы в этот период. На откорм ставят молодняк, весящий 250—320 кг, и взрослых животных сразу же после выбраковки.

Продолжительность откорма молодняка 80—110 дней, взрослого скота — 60—90. Откорм животных проводят в три периода: начальный, средний и заключительный. Жи­вая масса скота в течение откорма изменяется неодинако­во: высокий в начале, он стабилизируется в середине и мо­жет снизиться в конце, если не будет подкреплен повыше­нием уровня кормления. С учетом этого составлены нормы кормления.

По этой же причине в начале откорма животным скарм­ливают больше кормов основного рациона (сочных, гру­бых, барды, жома и др.) при небольшом количестве концентратов. Начиная с середины откорма количество кор­мов основного рациона сокращают и одновременно увели­чивают количество концентратов, доводят их до максимума в конце откорма.

Скот на откорме содержат в помещениях или на специ­альных откормочных площадках без привязи или на при­вязи. Предназначенный для откорма скот делят на группы по полу, возрасту, живой массе и упитанности.