Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП методичка.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
596.99 Кб
Скачать

Общие методические указания

Цель курсового проекта

Цель курсового проекта – систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний по дисциплине «Экономика предприятия», формирование практических навыков в принятии и обосновании рекомендаций по повышению экономической эффективности промышленного производства. Критериями эффективности общественного производства являются показатели, характеризующие эффективность использования основных видов затрат и ресурсов: трудовых, материальных, производственных фондов и прочих.

Содержание курсового проекта

Курсовой проект выполняется учащимся согласно варианту, определяемому по номеру в списке журнала группы. Исходные данные по вариантам приведены в приложениях. Расчеты проводятся в соответствии с данными методическими указаниями.

Курсовой проект оформляется в виде пояснительной записки, включающей в себя:

– содержание

– введение

– расчет потребного количества оборудования для выпуска заданной программы

– расчет численности производственных рабочих

– расчет переменных издержек предприятия

– расчет постоянных издержек предприятия

– обоснование программы выпуска продукции

– сводные технико-экономические показатели работы предприятия

– заключение

– список использованной литературы

– приложения

Требования к оформлению, сдаче и защите курсового проекта

Расчетно-пояснительная записка курсового проекта оформляется на листах стандартной бумаги А4 (210х297), используя трафарет для письма с полями: левое – 20 мм, правое и нижнее – 10 мм, верхнее – 15 мм. Текст излагается на одной стороне листа с указанием разделов и ссылок на используемые источники в списке литературы или приложения.

Ссылки на соответствующие источники в списке литературы оформляются квадратными скобками с указанием номера по списку и страницы. Не допускаются сокращения, кроме общепринятых. Графики, таблицы, схемы нумеруются и должны иметь заголовок. Исходные данные и результаты расчетов следует приводить полностью с округлением до двух знаков после запятой с обязательным указанием единицы измерения. По полученным результатам необходимо сформулировать выводы и дать рекомендации.

Отчет по курсовой работе содержит:

– титульный лист

– задание на курсовой проект

– пояснительная записка

Курсовой проект, выполненный в полном объеме, сдается руководителю в сроки, указанные в задании.

При наличии замечаний, они устраняются в письменной форме с последующей сдачей работы на дополнительную проверку.

Защиту курсового проекта принимает комиссия, состав которой определяется распоряжением директора по УВР. При защите курсового проекта проверяются знания теоретического материала по рассматриваемым вопросам, понимание экономического содержания показателей, используемых при оценке экономической эффективности промышленного производства.

Содержание пояснительной записки

В разделе «Введение» отражается роль промышленных предприятий в народном хозяйстве РБ, показывается актуальность темы курсового проекта. В этом разделе необходимо сформулировать и указать цель и задачи разработки данного проекта.

После проведения расчетов необходимо сделать выводы, обосновать технологические и организационные решения.

Произвести анализ себестоимости продукции и указать резервы снижения себестоимости продукции.