Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар 3 (ИГПЗС)

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
15.48 Кб
Скачать

ТЕМА: Законы Ману 2 часа П Л А Н

  1. Источники права Древней Индии. Общая характеристика законов Ману.

  2. Варновое деление древнеиндийского общества по Законам Ману.

  3. Собственность и обязательства в Древней Индии.

  4. Брак и семья.

  5. Преступление и наказание.

Методические советы, вопросы и задания

При ответе на первый вопрос необходимо дать общую характеристику источников права Древней Индии, определить место и роль дхармашастр в этой системе. Что такое карма, дхарма и ньяя? Далее следует перейти к характеристике Законов Ману. Каковы особенности структуры Законов Ману, логика изложения правовых норм?

Необходимо опреде­лить на какие социальные группы Законы Ману делят население Индии? Почему на первый план в Древней Индии вышли варновые, а не классовые различия? Далее следует дать характеристику происхождения варнового строя, порядок приобретения варнового статуса, иерархию варн. Каковы их права и привилегии? Какие ограничения по роду деятельности, участию в правоотно­шениях, общественной и экономической жизни, юридической ответственности существуют для различных варн?

Затем следует определить, какие еще социальные группы, различающиеся по правовому статусу, выделяют Законы Ману. В чем заключается особенность древнеиндийского рабства?

Рассматривая вопрос об имущественных отношениях, надо вы­явить формы землевладения, специфический характер земель­ной собственности в Древней Индии. Какие способы приобретения пра­ва собственности выделяли Законы Ману, какое влияние на них оказало варновое деление общества?

Каковы основания возникновения обязательств и формы обес­печения обязательств, а также ответственность за неисполнение? Как влияла на положение должника и кредитора их варновая принадлежность? Затем следует определить требования, предъявляемые к заключению договора, условия действительности договора, возможности расторжения договоров и варновые ограничения.

Назовите формы заключения брака в Древ­ней Индии. Как отражается сословный характер брака на определении видов брака в Древней Индии? Существовала ли возможность межварновых браков и каковы правовые последствия таких браков? Каковы возможности и условия его расторжения, права и обязанности супругов? Каков правовой статус жен­щины в древнеиндийском обществе? В рамках этого же вопроса следует дать характеристику на­следования в Древней Индии. Какие особенности можно выде­лить, чем они обусловлены?

Далее надо определить, что понимается под преступлением, установить взаимосвязь между преступлением и наказанием, затем определить классификацию преступлений, дать характеристику квалифицирующих признаков: форм вины, обстоятельств и способов совершения преступления, рецидива, соучастия. Необходимо выявить: какое влияние оказывал на оп­ределение уголовной ответственности социальный статус пре­ступника и потерпевшего? Имели ли место обстоятельства, смяг­чающие или исключающие уголовную ответственность? Какие факторы, наоборот, способствовали ее ужесточению, цель и формы наказания?

При характеристике судебного процесса следует установить органы правосудия. Допускались ли внесудеб­ные способы защиты и восстановления нарушенных прав? Особое внимание следует уделить вопросам возбуждения судебного процесса, его характера, форм, возможности обжалования и пе­ресмотра судебного решения.

Задачи

В письменных ответах на задачи должны содержаться обоснования принимаемых решений со ссылками на статьи Законов Ману.

1. Взрослая дочь ростовщика Тарбы во время его отсутствия купила дорогой золотой браслет. Через две недели отец, узнав о покупке, потребовал расторгнуть сделку и вернуть деньги. Но продавец отказался. Как должен быть разрешен данный спор?

2. Торговец продал Деварадже позолоченную вазу, выдав ее за золотую. Через месяц, обнаружив подделку, Девараджа потре­бовал расторгнуть сделку и вернуть ему деньги. Но торговец от­казался, утверждая, что срок для расторжения сделки пропущен. Правомерны ли требования Девараджи? Как следует разрешить спор?

3. Странствующий брахман сорвал несколько плодов с фрук­тового дерева, растущего близ изгороди в саду вайшия, но был замечен и задержан одним из слуг. Является ли поступок брахмана преступлением? Какое наказа­ние за него следует? Подумайте, как изменится оценка ситуации, если подобные действия будут совершены представителями других варн.