Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Тема: «Уголовный закон»

1. Толкование закона

Толковать закон, значит раскрывать его истинный смысл, изъяснять волю законодателя. Результатом толкования должна быть однозначность и полная ясность смысла нормы права, ее правильное и единообразное применение, устранение неясностей и возможных ошибок при ее реализации.

Виды толкований:

В связи с результатом толкования различают буквальное (адекватное), расширительное (распространительное) и ограничительное толкование.

Буквальное толкование - наиболее типичный и часто встречающийся вид толкования, когда «дух» и «буква» закона совпадают, т.е. словесное выражение нормы права и ее действительный смысл идентичны.

При расширительном толковании действительный смысл и содержание правовой нормы шире, чем ее словесное выражение. Напр., законодатель часто использует термин «закон» (судьи независимы и подчиняются только закону). Но истинный смысл слова «закон» состоит в том, что в этом случае имеются в виду все нормативные правовые акты, а не только акты высших органов власти.

Ограничительное толкование применимо в тех случаях, когда действительный смысл нормы права уже, чем ее словесное выражение. Напр., в норме права установлено: «все совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей». Однако не все дети обязаны это делать.

В зависимости от субъектов толкования, оно подразделяется на 2 вида: официальное, (даваемое уполномоченными государственными органами, закрепляемое в специальном акте и обязательное для субъектов правоприменения) и

неофициальное (даваемое субъектами, но обладающие глубокими специальными знаниями или действующими в соответствующей специальной сфере - учеными-юристами, практическими работниками, научными организациями и др. - в форме консультаций, рекомендаций, советов, заключений).

Толкование также делится на:

аутентическое, которое осуществляется органом, издавшим нормативный акт;

делегированное (легальное), основанное на соответствующих полномочиях, предоставленных Конституцией РФ или законом.

Также толкование (как аутентическое, так и делегированное) подразделяется на:

казуальное, которое дается применительно к отдельному случаю (казусу);

нормативное (лучше – общее), которое дается применительно к рассмотрению всех случаев (дел) определенной категории.

Действующие Конституция РФ и федеральные конституционные законы устанавливают в отношении Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, что они дают разъяснения по вопросам судебной практики (ст. ст.126 и 127 Конституции РФ, п.5 ст.19 и п.5 ст.23 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»). Данные полномочия подразумевают, прежде всего, разъяснения по поводу применения правовых норм. Это, в свою очередь, дает основания говорить о полномочиях по толкованию норм права. Применительно к Конституционному Суду РФ прямо указывается, что он осуществляет толкование Конституции РФ (ч.5 ст.125 Конституции РФ).

В Российской Федерации полномочие по толкованию Конституции РФ реализуется по запросу Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ, органов законодательной власти субъектов Федерации (ст.105 Конституции РФ).