Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар 5 (ИОГП)

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
16.24 Кб
Скачать

ТЕМА 4

РУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ В ПЕРИОД

ФЕОДАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ

План семинара

1. Причины и сущность политической раздробленности Руси.

2. Государственный строй и право основных групп русских земель XIII-XV вв. (Ростово-Суздальской, Галицко-Волынской, Новгородско-Псковской).

3. Механизм политической зависимости русских земель от Золотой Орды.

Вопросы и задания

1. Сравните государственный строй основных групп русских земель XIII-XV вв. Чем обусловлены различия?

2. Каково значение золотоордынской зависимости для русской истории, государства, права?

Источники

Памятники русского права. Вып. 2. Памятники русского права феодально-раздробленной Руси XII-XV вв. / Под ред. С.В. Юшкова. Сост. А.А. Зимин. М., 1953.

Российское законодательство Х-ХХ веков. Т. 1. Законодательство Древней Руси. М., 1984.

Российское законодательство Х-ХХ веков. Т. 2. Законодательство периода образования и укрепления русского централизованного государства. М., 1985.

Хрестоматия по истории государства и права / Сост. Ю.П. Титов. М., 1997.

Литература

А было ли иго? // Родина. 1997. № 3-4.

Алексеев Ю.Г. Псковская судная грамота и ее время. Развитие феодальных отношений на Руси XIV-XV вв. Л., 1980.

Вернадский Г.В. Монголы и Русь. Тверь - М., 1997.

Кизилов Ю.А. Земли и народы России в XIII-XV вв. М., 1984.

Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. М., 1995. Кн. 1. Лекции XVIII-XX, XXIII-XXIV.

Кривошеев Ю.В. Становление великорусской государственности / В кн.: История России: народ и власть. СПб., 1997.

Лимонов Ю.А. Владимиро-Суздальская Русь: очерки социально-политической истории. Л., 1987.

Пуздрач Ю.В. История российского конституционализма IX-ХХ веков. СПб., 2004. Глава 1.

Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества (XII-XIII вв.). М., 1993.

Фроянов И.Я. Мятежный Новгород. СПб., 1992.

Янин В.Л. У истоков новгородской государственности. Великий Новгород, 2001.

Методические советы

Государственный строй является отражением реальных экономических и социальных отношений в обществе. Необходимо рассмотреть как формировались они в сравниваемых русских землях. Расположенная на плодородных землях Галицко-Волынская группа княжеств изначально принадлежала польскому королю и была завоевана русскими в Х в. К этому времени там уже сложилось крупное боярское землевладение, которое не было разрушено русскими князьями, но наоборот, все более укреплялось, что привело к образованию мощной боярской оппозиции. В Новгороде и Пскове основой богатства, а следовательно и политического влияния, стала не аристократическая монополия на землю, а торгово-промышленный капитал, накапливаемый как боярами, так и более низкими по происхождению группами населения. Особенностью же Ростово-Суздальской земли было ее колонизационное происхождение, основу которого составляли крестьяне, всегда искавшие покровительства у князя и его дружины. Эти и другие факторы обусловили своеобразие государственного строя русских земель.

Оценка влияния золотоордынской зависимости на русскую государственность не должна сводиться к отрицательной либо положительной. Сложность и неоднозначность этой проблемы можно увидеть, например, из дискуссии «А было ли иго?», проведенной журналом «Родина» еще в 1997 г. Внимательно изучите ее материалы, не потерявшие актуальности, и обдумайте мнения участников круглого стола, найдите собственные аргументы или контраргументы относительно той или иной позиции.

Вопрос плана 2, задание 1 Работа в малых группах Студенты академической группы выбирают один из следующих вопросов для подготовки: 1. Государственный строи Киевской Руси. 2. Государственный строй Ростово-Суздальской (Владимирской) группы земель. 3. Государственный строй Новгородско-Псковской группы земель. 4. Государственный строй Галицко-Волынской группы земель. В результате выбора формируются 4 группы по 5-7 студентов. Цель работы группы: подготовка доклада по выбранному вопросу и представление его в форме презентации Power Point в рамках семинарского занятия. Работа группы: - группа выбирает способ решения организационных вопросов (может из своих рядов выбрать себе руководителя или решать все коллективно, разбиться на подгруппы или ра-ботать индивидуально и т.д); - группа выбирает оптимальные формы общения: занятия в свободное от учебы время в аудиториях института (если они не заняты), открытие своей темы на форуме УМК в си-стеме lms-2, использование чата в системе lms-2, другие средства коммуникации; - любые спорные и сложные вопросы группа может согласовать с преподавателями; - каждый член группы должен внести свой вклад в общий результат; по итогам работы о вкладе каждого члена группы направляется отчет через систему lms-2. Требования к докладу и презентации: - задание должно быть творчески решено (представлен результат в виде совокупности суждений, создания моделей и т.п., работа должна быть самостоятельной, исследователь-ской); - использование научной литературы (как рекомендованной, так и самостоятельно найденной) обязательно; - изложение и аргументация самостоятельной точки зрения обязательны; авторы должны уметь защищать свою позицию в рамках дискуссии; - изложение результатов должно быть логично выстроенным, наглядным, доступным и понятным для восприятия слушателями; продолжительность презентации – не более 10 минут. Ход семинарского занятия (80 минут): - организационные вопросы (5 минут); - выступления групп: презентации (1 группа по 10 минут – 40 минут); - общая дискуссия: выяснение сходств и различий в государственном строе групп земель и причин их вызвавших (30 минут); - поведение итогов занятия (5 минут). Оценка выполнения задания в рейтинговых баллах По итогам занятия студенты заполняют бланк оценок для выступивших групп (кроме своей) и сдают их преподавателю; каждому участнику группы (при условии, что он принимал участие в работе группы) начисляется средний балл из выставленных группе оценок.