Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
4.14 Mб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

ОСНОВЫ ЭТИКЕТА

Учебное пособие

Белгород

2020

УДК 395(075.8) ББК 87.78я73

О-75

Печатается по решению редакционно-издательского совета Белгородского государственного института искусств и культуры

Рецензенты:

Борисов С. Н. – доктор философских наук, профессор, директор института общественных наук и массовых коммуникаций, Белгородский государственный национальный исследовательский университет;

Бовкунова Ю. В. – кандидат философских наук, доцент, руководитель научно-исследовательского управления, Белгородский государственный институт искусств и культуры.

Авторы-составители:

Кущенко Е. С. – кандидат педагогических наук, доцент, Белгородский государственный институт искусств и культуры;

Ряднова С. А. – кандидат педагогических наук, доцент, Белгородский государственный институт искусств и культуры.

О-75 Основы этикета : учебное пособие / авторы-составители

Е. С. Кущенко, С. А. Ряднова. – Белгород : БГИИК, 2020. – 85 с.

Пособие посвящено изучению основных принципов современного делового этикета и правил поведения в различных ситуациях общения: деловые и светские беседы, облик делового человека, правила этикета за столом, а также многих других вопросов, знание которых помогает производить благоприятное впечатление в обществе и добиваться успеха в деловой сфере.

Учебное пособие предназначено для обучающихся, изучающих дисциплину «Этикет» по направлениям подготовки 42.03.03 Издательское дело, 43.03.02 Туризм, 51.03.02 Народная художественная культура, 51.03.03 Социально-культурная деятельность, 51.03.05 Библиотечно-информационная деятельность.

УДК 395(075.8) ББК 87.78я73

© ГБОУ ВО «Белгородский государственный

институт искусств и культуры», 2020

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………. 4

Тема 1. История возникновения и развития этикета…………………….…. 6 Тема 2. Международный этикет и дипломатический протокол……….…... 21

Тема 3. Деловой этикет…………………………………………………….…. 24

Тема 4. Национальный и религиозный этикет………………………….…... 48

Тема 5. Столовый этикет…………………………………………….……….. 56

Тема 6. Этикет в общественных местах…………………………………….. 62

Тема 7. Военный этикет………………………………………………….…… 65

Итоговый тест ………..……………………………………………………….. 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 73

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………..………… 74

ГЛОССАРИЙ…………………………………………………….……………. 81

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Этикет» составляет один из аспектов компетентности, которая характеризует способность человека реализовать свой человеческий потенциал в профессиональной и социальной сфере.

Целью освоения дисциплины «Этикет» является формирование грамотного специалиста, способного достойно нести свою профессию в обществе, социально-компетентной личности, обладающей чувством собственного достоинства, знающего и применяющего в жизни правила, нормы, образцы поведения, выработанные обществом в течение многих тысячелетий.

Курс дисциплины направлен на решение следующих задач:

-изучение делового этикета, правил общения;

-особенности дипломатического этикета;

-планирование и укрепление межличностных отношений;

-изучение особенностей речевого этикета;

-изучение особенностей столового этикета.

Дисциплина тесно связана и опирается на такие дисциплины как: «История искусств», «Основы коммуникативной культуры», «Деловое общение», «Русский язык и культура речи». В свою очередь носит характер фундаментальной основы для усвоения ряда аспектов дисциплин: «Корпоративная культура», «Маркетинговые коммуникации в социальнокультурной сфере», «Теория и практика связей с общественностью», «Основы имиджелогии» и ряда других.

Изучение материала, представленного в данном учебном пособии, предполагает актуализацию следующих общекультурных компетенций:

-способность к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия;

-способность работать в коллективе, толерантно воспринимать социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия.

4

Компетенции, получаемые обучающимися в результате изучения дисциплины носят универсальный характер в том отношении, что усиливают гуманитарную составляющую профессиональных компетенций и, вместе с тем, приобретают навыки пользования коммуникативными структурами как

впрофессиональной деятельности, так и в быту.

Врезультате освоения дисциплины обучающийся должен:

знать:

-основные этические правила и требования делового и межличностного общения, стили ведения переговоров;

-понятие, структуру и основные исторические типы мировоззрения, специфику и структуру философского знания, основные положения, приемы

иметоды философствования, а также основы научного способа познавательной деятельности;

-совокупность культурных достижений человеческого общества, как основу духовного воспроизводства, систему общечеловеческих ценностей;

-культурные особенности и традиции различных социальных групп.

Уметь:

-логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь, осуществлять адекватный выбор этической позиции и вести переговоры, осуществлять деловую переписку;

-демонстрировать уважительное отношение к историческому наследию и социокультурным традициям различных социальных групп, опирающееся на знание этапов исторического развития России.

Владеть:

-на высоком уровне навыками делового общения, ведения переговоров, деловой переписки;

-навыками конструктивно взаимодействовать с людьми с учетом их социокультурных особенностей в целях успешного выполнения профессиональных задач и усиления социальной интеграции.

5

Тема 1. История возникновения и развития этикета

Появляясь на свет, ребенок, как чистый лист, внимает и воспринимает все происходящие вокруг него события не задумываясь, как правильно на них реагировать. Играя с такими же маленьким детьми, он не заботится о том, как правильно поступить, где сказать, где промолчать; во что он одет и какие телодвижения воспроизводит… дети прекрасны в своей естественности. Животные так же не обременены никакими условностями, действуют инстинктивно, как подсказывает им мать-природа. Мы же, взрослые зрелые люди, обременены многочисленными условностями, рамками, сковывающими наше поведение и нашу речь. Ежедневно мы следуем правилам приличия, которые кажутся на первый взгляд бессмысленными, но без которых не выжить в обществе. Перед работой мужчины прикладывают к рубашке кусок материи, именуемый галстуком – казалось бы, бессмысленный аксессуар, не несущий в себе никакой функциональной надобности, кроме той, чтобы придавать мужчине официальный вид. Сталкиваясь возле лифта с соседями возникает неловкая ситуация – кто должен первым входить в лифт, выбирать кнопку этажа и затем выходить. Многочисленные правила сопровождают жизнь человека с самого рождения и до последних дней существования и их соблюдение обязательно, поскольку в ином случае, окружающие сочтут нас невоспитанными, бескультурными, безнравственными и будут относиться к нам соответствующим образом. Луций Анней Сенека младший, римский философ, поэт и государственный деятель, отмечал «Похвально делать то, что подобает, а не то, что дозволяется». Невозможно наладить коммуникацию в любой сфере, не применяя в общении правил приличия, правил поведения, то есть правила этикетного поведения.

6

Дело в том, что сегодня роль активного межличностного общения неизмеримо возрастает, как бы скептически это ни звучало в век информационных технологий. Наше время – время коммуникаций, и не только электронно-компьютерных. Так или иначе, но потребителями любой продукции становятся люди, поэтому в процессе общения нам приходится помнить о некоторых правилах, которые следует уважать.

Основы правил приличия закладываются ребенку еще в раннем детстве. Родители должны донести важность этических знаний, рассказывать о трудностях и горестях других людей. Учить сочувствию, доброте, сопереживанию, таким образом закладывать духовно-нравственные основы в процессе воспитания. Кроме этого немаловажно уделять внимание внешней стороне общения – вежливое поведение, учтивое отношение к старшим, чувство такта, уважение к людям безотносительно их статуса и ранга, выбор правильной модели поведения в той или иной ситуации. Подрастающее поколение должно владеть навыками приветствия, прощания, знакомства, знать формы обращения к окружающим, владеть основами речевого этикета.

Зарождение основ этикетного поведения

Считается, что этикет, в классическом его понимании, сформировался в Англии и Франции. При дворе короля Франции Людовика XIV (1638 – 1715 гг.) на официальных приемах присутствующим гостям раздавали карточки, в буквальном смысле «этикетки», с изложением того, как следует себя вести, как держаться. Однако понятие о правильных манерах, способах обращения и проведения церемоний, зародилось еще в глубокой древности. В Древней Индии этикет существовал в рамках кастовой системы. Брахмачарин (ученик) должен был знать правила общения с представителями

7

ивысших, и низших каст. В Древнем Китае к 1-му тысячелетию до н. э. были выработаны нормы поведения, именовавшиеся «ли», которые позднее были зафиксированы в трех трактатах – «Чжоу-ли» («Чжоуские церемонии»), «И- ли» («Обрядник») и «Ли-цзы» («Записки о церемониях»). Эти тексты представляют собой сборники правил поведения, проведения различных обрядов и регламентируют всю общественную жизнь до мелочей в соответствии с иерархической системой Древнего Китая.

Начало системы придворного церемониала в Европе было положено в Древней Греции и до тонкостей разработано в Древнем Риме на протяжении почти 800-летнего существования государства. Римлянин не мыслил себя вне общества и потому его всю жизнь от младенчества до могилы сопровождали церемониалы. Брак, рождение и воспитание детей, богослужение, ведение войны, поддержание мира – все регулировалось системой жестко регламентированных правил и церемоний. В то время как в Древней Греции

иДревнем Риме уже были разработаны многочисленные и довольно строгие правила дворцового этикета, на территориях современных Англии, Франции, Германии и прочих стран Европы в первые века новой эры еще встречались первобытные нравы, невежество, поклонение грубой силе и обжорство. Развитие этикета в странах Европы связано с распространением христианства, и сложная процедура христианского богослужения легла в основу правил международного светского этикета.

Западноевропейский этикет начал свое формирование в период раннего Средневековья. В этот процесс вовлекались все новые государства, образовывавшиеся в Европе. В период XI – XII вв. появляются трубадуры и труверы во Франции и миннезингеры в Германии – поэты, слагавшие произведения как лирические, так и эпические или повествовательные (героические поэмы, романы, фабльо). В Германии XII – XIV веков миннезингерами называли рыцарских поэтов-певцов любви. Они воспевали любовь и служение прекрасной даме, преклонение перед ней, служение Богу,

военные героические подвиги. Куртуазная литература способствовала

8

проникновению правил поведения в придворное общество и с тех пор через литературу и религию культура постепенно проникала во все сферы жизни европейцев.

Идеалом замужней женщины считалась полная подчиненность мужу в сочетании с властностью, высокомерием и силой воли в отношении всех тех, кто стоял ниже по социальной принадлежности. Муж-воин проводил много времени вне дома и семьи, он участвовал в различных походах или был при дворе короля (герцога). Управление хозяйством и воспитание детей находились в руках жены. В общественном быту соблюдался формальный культ женщины – дамы сердца, однако в присутствии мужа жена была только незначительной тенью супруга. Но, если муж погибал, вдова становилась полновластной хозяйкой всего наследства и ее первейшей обязанностью была личная месть убийцам мужа. Дочь также находилась в полной зависимости от отца, a в случае его отсутствия зависела от воли братьев и даже более дальних родственников мужчин, лишавших девушку какой бы то ни было самостоятельности. Несколько свободнее было положение вдов, но и они должны были очень считаться с мнением окружающего общества. Очень почетным для жены было состояние беременности. Длительные войны уничтожали мужчин. Огромное количество жизней уносили эпидемии. Уничтожались целые семьи, вымирали целые роды. Необходимость пополнять семьи привела к тому, что рождение детей превратилось не только в почетное занятие, но стало модой. Эта мода нашла отражение в туалете и осанке женщины. Быт и требование светской жизни породили соответствующие конструкции мужского и женского костюмов XVI – XVII столетий. Несмотря на то, что моды в деталях менялись весьма часто, общий тип конструкции все же был неизменен в течение ста пятидесяти лет.

9

Женский костюм раннего Средневековья был призван скрывать фигуру его обладательницы, по причине влияния церкви. Женское одеяние состояло из двух туник – нижней («котт») и верхней («сюрко»), которые были длинными, до щиколотки, и надевались одна на другую. Под нижнюю тунику женщины надевали рубашку из полотна – камизу.

В период же позднего Средневековья женский костюм обретает подчеркнутую женственность. Культ Прекрасной Дамы противостоял влиянию церкви, учению о греховности плоти.

Женская одежда становится более открытой, подчеркивающей привлекательные женские формы.

Важно отметить, что представители средневекового общества уже были знакомы с

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки