Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
1.93 Mб
Скачать

УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ

Факультет музыкального творчества Кафедра музыкального образования

Направление подготовки 44.03.01 – Педагогическое образование Профиль подготовки «Музыка»

Выпускная квалификационная работа на тему:

«ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В КУРСЕ СОЛЬФЕДЖИО

Т.А. СЕРКОВСКОЙ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»

Выполнила:

студентка заочной формы обучения группы 44 МО

Маматова Надежда Ивановна

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор, профессор кафедры музыкального образования

Сраджев Виктор Пулатович

Белгород - 2016

0

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….

2

Глава 1. КУРС СОЛЬФЕДЖИО В ВОСПИТАНИИ МУЗЫКАНТА.......

6

1.1. Становление и развитие предмета сольфеджио в процессе

 

обучения музыкантов в России…………………………………………….

9

1.2. Теоретический анализ и обзор методической литературы и

 

учебных пособий в курсе сольфеджио…………………………………….

21

Глава 2. ИННОВАЦИОННЫЙ КУРС СОЛЬФЕДЖИО

 

Т. А. СЕРКОВСКОЙ……………………………………………………….

37

2.1. Особенности содержания авторской методики Т. А. Серковской….

36

2.2. Приемы и методы обучения учеников………………………………

38

2.3. Сравнительная характеристика эффективности обучения по курсу

 

сольфеджио Т. А. Серковской и традиционного обучения…………….

48

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

 

АВТОРСКОЙ МЕТОДИКИ Т. А. СЕРКОВСКОЙ В ПРОЦЕССЕ

 

ОБУЧЕНИЯ В МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ………………………………

54

3.1.Условия проведения эксперимента…………………………………... 54

3.2.Результаты опытно - экспериментальной работы………………….. 58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….. 63

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………….. 66

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….. 69

1

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной системе музыкального воспитания и профессионального образования преподавание предметов музыкально-теоретического цикла, в частности сольфеджио, имеет существенное значение и определяет необходимость использования продуманного и последовательного научного подхода. В рамках предметов теоретического цикла в учебном заведении осуществляется учебное и практическое овладение законами музыкального языка, развитие музыкального мышления.

В музыкальных школах на сегодняшний день преобладают традиционные подходы к обучению, хотя инновационные преобразования в области музыкального искусства в целом происходят в достаточной степени активно. Это связано с тем, что в учреждениях начального профессионального музыкального образования остается не решенным ряд некоторых принципиальных вопросов, от которых зависит реализация образовательных инноваций.

Одним из важных вопросов, занимающих умы педагогов-музыкантов,

является преодоление инертности программ обучения. Для улучшения качества образования, с учетом закономерностей психофизического развития и музыкальных способностей современных школьников, необходимо использование различных сочетаний и подходов в содержании и методике обучения, создание хорошей методической базы и регулярного планомерного обмена опытом между педагогами, а так же регулярный обзор и изучение инновационных подходов в организации музыкально-теоретического обучения.

В музыкальной педагогике отмечается разнообразие новых идей,

теорий и методик, в имеющейся учебной и методической литературе разрабатываются не только отдельные стороны развития музыкальных способностей, но и комплексный подход к изучению проблемы. В

современной педагогике, в связи с требованиями нового времени, настойчиво

2

возникает необходимость поиска таких форм и методов работы, которые сделали бы дисциплину увлекательной, интересной, не упрощая содержания предмета, поиска оригинальной методики, ориентированной на развитие всех компонентов музыкального слуха. Методики имеющей большую практическую значимость и, в то же время, повышающей познавательную активность учащихся, развивающую их интерес, способствующую умению анализировать и оценивать информацию, делать самостоятельные выводы.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования инновационного подхода в курсе сольфеджио по авторской методике Т. А. Серковской.

Объект исследования: обучение сольфеджио в ДМШ.

Предмет исследования: инновационное обучение сольфеджио по авторской методике Т. А. Серковской.

В связи с целью, объектом и предметом исследования были поставлены

следующие задачи:

1.провести теоретический анализ музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования;

2.раскрыть сущность инновационных процессов в сфере обучения теоретическим дисциплинам в рамках предмета сольфеджио;

3.выявить основные аспекты развития музыкальных способностей по авторской методике Т. А. Серковской;

4.провести сравнительный анализ традиционных и инновационных методов обучения сольфеджио, а также показателей результативности усвоения материала учащимися;

5.проверить эффективность данных методов в процессе опытно-

экспериментальной работы.

Гипотеза исследования: освоение сольфеджио, будет более эффективным в результате использования инновационных методов работы по методике Т. А. Серковской, опирающихся на следующие педагогические установки:

3

1. Индивидуальный подход, учитывающий закономерности психофизического развития детей со свойственными им наглядно-

действенным и наглядно-образным видами мышления;

2. Инновационные методы обучения, создающие наиболее благоприятные условия для развития музыкального слуха учащихся и повышения интереса к предмету.

Методологической и теоретической основой исследования

являются: труды выдающихся ученых в области музыкальной педагогики (Н.

А. Римский-Корсаков, С. М. Майкапар, Б. В. Асафьев, Е. В. Давыдова, А. Л.

Островский); психологии (Б. В. Теплов) и музыкальной психологии (Е. В.

Назайкинский); труды разрабатывающих теоретическую базу сольфеджио Л.

М. Маслёнкова, М. В. Карасёва, Л. Н. Логинова, З. И. Глядешкина, Б. А.

Незванов. Методические аспекты развития музыкального слуха рассмотрены в трудах педагогов-практиков, авторов методических и учебных пособий В.

А. Вахромеева, В. В. Хвостенко, Е. В. Давыдовой, А. В. Барабошкиной, Г. Ф.

Калининой, О. Л. Берак, и другие.

Методы исследования:

теоретические: анализ теоретической и методической литературы по теме исследования, современных программ и методик по теории музыки и сольфеджио;

эмпирические: педагогическое наблюдение; беседа, анализ, обобщение педагогического опыта работы Т. А. Серковской и собственного опыта работы в ДМШ; проведение педагогического эксперимента и обработка результатов опытно-эксперементальной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

теоретически обоснована и экспериментально проверена необходимость использования инновационных подходов преподавания предмета сольфеджио по авторской методике Т. А. Серковской на базе детской музыкальной школы для развития профессиональных навыков.

Предложенные в курсе сольфеджио инновационные методы и приемы

4

работы в ДМШ углубляют научные и практические навыки в области преподавания теоретических дисциплин, в частности сольфеджио.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для усовершенствования преподавания курса сольфеджио в музыкальной школе, предложенные инновационные методы и дидактический материал могут помочь результативно и оптимально овладеть предметом. Методические рекомендации для педагогов, а также наглядные пособия, определённый для каждого класса набор учебной литературы, необходимых для эффективного усвоения материала могут быть включены в качестве учебного материала в программы курсов повышения квалификации преподавателей ДМШ.

Экспериментальная база исследования: КГБУ ДО «Корякская

школа искусств им Д. Б. Кабалевского».

Структура

работы:

введение,

три

главы,

заключение,

библиографический список, приложения.

5

Глава 1. КУРС СОЛЬФЕДЖИО В ВОСПИТАНИИ МУЗЫКАНТА

В музыкальной школе овладение нотной грамотой необходимо для занятий по специальности, на которых ребенок получает не только профессиональные навыки игры на инструменте, но и учится работать с текстом музыкального произведения. От уровня достаточного овладения учеником музыкальной грамоты на уроке сольфеджио, зависит степень успешности прохождения им всех предусмотренных программой дисциплин.

Положение музыкально-теоретических дисциплин, и в частности курса сольфеджио, на протяжении всей истории развития профессионального музыкального образования активно трансформировалось и преображалось.

Предметы теоретического цикла, выступающие как дополнительные предметы в профессиональном образовании, приобрели значительную ценность как средство формирования общего музыкального мировоззрения.

На сегодняшний день в рамках профессионального музыкального образования практическая деятельность обучению сольфеджио представляет собой многоплановую деятельность педагогов. Формируются инновационные подходы, рассматриваются новые идеи, складываются различные традиции и направления, что является причиной бесконечного творческого поиска педагогов, нахождения свежих идей в методике и практической деятельности преподавания курса сольфеджио.

Продуктивность и действенное значение того или иного направления в методике преподавания сольфеджио зависит от степени его соответствия практическим потребностям и интересам, точности и обстоятельности, с

которой предмет обучения отображает многообразную реальность.

За время обучения юный музыкант обязан ступень за ступенью усвоить и понять ряд основных теоретических правил музыкального языка, которые складывались на протяжении многих столетий, в различных исторических условиях, меняя стили и направления. Исполнение этой задачи обязательно требует выделения основных правил и принципов, которые относятся к основной сфере предметов теоретического цикла, сольфеджио и музыкальная

6

литература, а так же предметов относящихся к широкой области музыкальных явлений. Сущность предметов по своему значению и смыслу трансформируется в многоцелевой образец практики. Это проявление раскрывает существенное предназначение предметов теоретического цикла,

информационную насыщенность, своеобразную ценность, точное утверждение методики преподавания в организации профессионального мышления и сознания музыканта.

Различные методики предполагают наличие разнообразных результатов. Конечным итогом в усвоении курса сольфеджио является способность обучающегося не только к активной слуховой деятельности, но и к теоретическому анализу. Развитый слух музыканта, прежде всего,

обладает способностью к личной оценке звучащего музыкального материала,

к выявлению основных элементов, их сопоставлению и на этой основе умением давать художественную оценку, определяя выразительную самобытность произведения. Такие качества формируются во всех видах деятельности, отражая в конечном итоге эволюцию творческого опыта ребенка. Занятия теоретическими дисциплинами, а в частности сольфеджио,

могут послужить фундаментом для формирования этих свойств сознания.

Все компоненты курса сольфеджио, образуя цельную систему,

взаимосвязаны и взаимозависимы, закономерно дополняя друг друга. С

другой стороны, в каждом из элементов предмета имеются характерные,

специфические и методические вопросы, которые заслуживают индивидуального пояснения.

Вопрос о работе с музыкальным материалом в курсе сольфеджио во всех отношениях достаточно сложный. При его отборе для работы педагогу приходится действовать согласно большому ряду критериев. Например,

соответствие требованиям программы, целесообразное использование технических навыков учащихся для шлифовки музыкального и теоретического материала, разнообразие стилей, возможности группы в целом и отдельных обучающихся. Первостепенная задача, чтобы

7

конструктивный и художественный материал для разнообразных форм работы на сольфеджио, таких как пение, слуховой анализ, диктант,

упражнения, творческие задания, в своем итоге передал ученику конкретное и ясное представление о многообразии музыкально-выразительных средств в музыке, основных явлениях исторических музыкальных стилей и направлений, а так же на прямую связал данный материал с инструментальной спецификой ученика.

Развитие музыкального осознания и восприятия музыкальной грамоты осуществляется с помощью установленной системы и является ярким отображением практики. Ведущими компонентами в курсе сольфеджио являются: музыкальный материал, на базе которого строятся уроки, и

основывается воспитание музыкального мышления, теоретическое обоснование фактов организации музыкального материала и системы практических упражнений для его усвоения, разнообразные способы конкретного интонационного овладения элементов музыкального языка и структуры произведения, различные формы творческой практики учащихся в курсе сольфеджио.

Сольфеджио является практическим предметом музыкально-

теоретического цикла. Очень важно, чтобы дети, которые пришли обучаться в музыкальную школу, понимали, что именно на занятиях по сольфеджио они приобретут теоретические знания, навыки быстрой концентрации внимания, слуха, памяти, научатся чисто интонировать и убедятся в полезных и удивительных возможностях этой дисциплины.

8

1.1. Становление и развитие предмета сольфеджио в процессе

обучения музыкантов в России

Предмет сольфеджио, как учебная дисциплина богата давними традициями, основу которой положили и укрепили незаурядные музыканты и педагоги. С момента становления этого предмета и по сегодняшний день развитие теории и практики сольфеджио является животрепещущей проблемой, носящей актуальный характер.

Методика преподавания сольфеджио и содержание учебного предмета,

переживающие характерные проблемы, обязаны доказывать собственную универсальную действенность. Главный вопрос преподавания: сделать предмет привлекательным и востребованным современным поколением обучающихся.

Сольфеджио дисциплина разветвленная, включающая как самостоятельные, так и взаимно связанные задачи, такие как воспитание музыкального слуха, освоение теории и музыкально-языковых средств,

формирование навыков пения и развитие музыкального, творческого мышления.

Ввосемнадцатом веке сольфеджио представляло собой

субъективную методику вокальных упражнений, которые возникли в певческих капеллах и подчинялись единой цели: развитие навыков пения.

Уже позднее, помимо упражнений для развития вокальных данных,

появляются советы для развития мастерства слухового анализа. В русских сборниках сольфеджио девятнадцатого века слуховой анализ развивается Г.

Я. Ломакиным, К. Ф. Альбрехтом, Н. М Ладухиным и другими педагогами,

которые разрабатывают порядок интонационных упражнений, направленных на усвоение компонентов лада, интервалов, аккордов в схематическом виде и освещающих пение по нотам. В первую очередь мы обязаны упомянуть имя профессора Московской консерватории Н. М. Ладухина. Его замечательный сборник, который востребован в музыкальной практике и по сегодняшний день «1000 примеров музыкального диктанта» [15].

9

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки