Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
1.76 Mб
Скачать

УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ

Факультет музыкального творчества Кафедра музыкального образования

Направление подготовки 44.03.01 – Педагогическое образование Профиль подготовки «Музыка»

Выпускная квалификационная работа

на тему:

«ВОСПИТАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ

СРЕДСТВАМИ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО

МУЗИЦИРОВАНИЯ»

Выполнила:

студентка заочной формы обучения группы 44 МО

Дручинина Лариса Васильевна

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкального образования

Хмельницкая Ольга Николаевна

Белгород 2016

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………….. 2

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ «МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА» В СИСТЕМЕ

МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

………………………………………………………….

8

1.1.Сущность и структура понятия «Музыкальная культура» …….........

8

1.2. Принципы воспитания музыкальной культуры

личности……………………………………………………………………… 16

ГЛАВА 2. КОЛЛЕКТИВНОЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ МУЗИЦИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ

МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ …………………. 29

2.1. Воспитание музыкальной культуры школьников на примере работы духовых оркестров Бессоновской детской школы искусств и Бессоновского сельского дома культуры………………………………… 29

2.2. Опытно-экспериментальная работа …………………………………. 38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………... 63

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……………………………........ 67

ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………………………………………….. 72

1

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Музыкальное образование в ХХI

веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых одной из самых актуальных на сегодняшний день является проблема воспитания музыкальной культуры подрастающего поколения. Музыка, как самое эмоциональное из видов искусств, занимает важное место в жизни любого человека, обращается преимущественно к чувствам и настроениям людей.

Путем особых художественных средств выразительности, ассоциативных сравнений музыка создает живое представление о пространстве и времени, о

добре и зле.

Единой целью общего и профессионального музыкального образования является воспитание гармонично развитой личности с богатым внутренним миром. Достижение данной цели возможно при условии воспитания потребности в общении с музыкой, при наличии развитой музыкальной культуры. Дмитрий Сергеевич Лихачёв, академик и литературовед, заметил: «Чрезвычайно опасно, что естественные науки опережают в своем развитии гуманитарные. Люди начинают отставать в области художественного творчества. Между тем гуманитарные науки и искусства формируют нравственный мир каждого отдельного человека и всего общества в целом»

[25, с. 117].

Значение музыкальных занятий для воспитания гармонично развитой личности подчеркнул на заседании Белгородской областной думы и губернатор Евгений Савченко и призвал правительство региона усилить внимание к музыкальному образованию молодёжи: «Музыка – самое мощное средство для формирования гармоничного внутреннего мира ребёнка.

Конечно, я имею в виду классическую, народную, духовную музыку, а не рок и хэви-металл. Фактор музыкального образования ребёнка используется крайне недостаточно», – заявил Евгений Степанович [48].

2

Возможно, именно этот факт и является первопричиной возникшей проблемы, т.е. потери музыкальной культуры, как у подростков, так и у более старших поколений.

Музыкальные пристрастия школьников складываются в основном на примерах популярной современной музыки, которая, к сожалению, далеко не всегда является носителем высокой музыкальной и общехудожественной культуры. А детям, в силу их возраста, ещё трудно разобраться в многообразии современной музыки, понять, что нужно слушать, а от чего лучше воздержаться. Ведь детская музыкальная культура в целом вначале определяются средой обитания ребёнка, его родителями и друзьями.

Проблема массового потребления детьми низкокачественной музыкальной продукции весьма актуальна в наши дни. Следует понимать,

что музыка в целом может оказывать на человека как положительное, так и отрицательное влияние. Воспитание детской музыкальной культуры – вопрос непростой, хотя к его решению обращались многие исследователи. Но,

несмотря на многочисленные работы в данной области, эта проблема всё ещё остаётся актуальной. Суть в том, что музыкальная культура детей недостаточно развита, так как они не научены слушать серьезную музыку.

Зачастую музыка превращается в некий шумовой фон, сопровождающий нас повсюду. Вместе с доступностью музыки происходит её обесценивание.

На приобщение подрастающего поколения к лучшим образцам мировой музыкальной культуры, воспитание и развитие их музыкальной культуры направлена педагогическая деятельность преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств. Одним из средств воспитания музыкальной культуры, на наш взгляд, является коллективное музицирование, т. е. участие детей в занятиях хора, оркестра, ансамбля.

Вместе с тем, проблема воспитания музыкальной культуры школьника средствами коллективного музицирования в современных условиях нуждается в более глубоком изучении.

3

Анализ педагогической и специальной литературы позволил выявить ряд

противоречий. Важнейшими из них являются следующие:

между необходимостью возрождения традиций музыкального воспитания средствами коллективного инструментального музицирования и недостаточной разработкой педагогических и материально-технических условий для решения этого вопроса в учреждениях дополнительного образования детей;

между большими возможностями коллективного инструментального музицирования в формировании музыкальной культуры школьника и недостаточным использованием его потенциала в воспитательном процессе детских музыкальных школ и школ искусств.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему

исследования: каков потенциал коллективного инструментального музицирования в воспитании музыкальной культуры школьника? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Актуальность настоящей проблемы и потребность ее решения определили выбор темы данной работы: «Воспитание музыкальной культуры школьников средствами коллективного инструментального музицирования».

Объект исследования – процесс музыкального образования школьников в учреждениях системы общего и дополнительного образования.

Предмет исследования – развитие музыкальной культуры школьников средствами коллективного инструментального музицирования.

В качестве гипотезы выступило предположение о том, что воспитание музыкальной культуры школьника будет наиболее эффективным, если :

будет определена сущность и структура понятия музыкальной культуры;

будут выявлены принципы формирования музыкальной культуры личности;

будет изучен феномен коллективного инструментального музицирования, и обеспечены педагогические условия воспитания музыкальной культуры школьника средствами коллективного

инструментального музицирования.

4

В соответствии с целью, предметом и гипотезой решались следующие

задачи:

1.На основе анализа литературы выявить сущность и компонентную структуру понятия «музыкальная культура».

2.Теоретически обосновать и систематизировать взгляды на принципы воспитания музыкальной культуры школьника.

3.Проанализировать опыт Бессоновской ДШИ в создании педагогических условий для воспитания музыкальной культуры школьников средствами коллективного инструментального музицирования.

4.Провести педагогический эксперимент, подтверждающий эффективность применения средств коллективного инструментального музицирования для воспитания музыкальной культуры школьника.

Методологическая база исследования.

Проблемой становления музыки как вида искусства занимались педагоги-исследователи, О.П. Радынова, В.С. Уколов, Е.Л. Рыбакина, Л. В.

Школяр, А.Г. Юсфин и другие.

Общие психолого-педагогические основы данной проблемы были разработаны Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, А.А. Смирновым, В.Г.

Максимовым и другими.

Определением значимости процессов музыкального образования и развития детей, формирования их музыкальной культуры занимались Д.Б.

Кабалевский, Б.М. Теплов, В.Н. Шацкая, М.Г. Рыцарева, Т.В. Челышева и другие.

Вопросами воспитания музыкальной культуры занимались такие исследователи, как О.А.Апраксина, Н.М. Черноиваненко, Д.Б. Кабалевский,

О.П. Радынова, Л. Г. Дмитриева и другие.

Вопросами коллективного инструментального музицирования школьников занимался Карл Орф.

Особенности исследования обусловили выбор методов, адекватных задачам и предмету исследования:

5

теоретические (анализ философской, педагогической, психологической,

искусствоведческой и методической литературы по исследуемой проблеме;

изучение и обобщение опыта педагогов-музыкантов);

эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование).

База эксперимента по воспитанию музыкальной культуры школьника средствами коллективного инструментального музицирования – муниципальное образовательное учреждение «Бессоновская средняя общеобразовательная школа» и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Бессоновская детская школа искусств». В

эксперименте приняли участие 50 обучающихся МОУ «Бессоновская СОШ».

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проходило на базе МБУ ДО «Бессоновская ДШИ» и МОУ «Бессоновская СОШ» и осуществлялось по следующим направлениям:

обсуждение основных положений и результатов исследования на кафедре музыкального образования Белгородского государственного института искусств и культуры (2015, 2016),

выступление с докладами и опубликование результатов исследования в печати: статья «Патриотическое воспитание школьников средствами оркестрового музицирования» (3-я Международная научно-практическая конференция «Современное музыкальное образование: традиции и инновации», БГИИК, 2016); статья «Воспитание музыкальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования» (на примере работы Бессоновской ДШИ) (журнал «Наука. Культура. Искусство:

актуальные проблемы теории и практики» БГИИК, 2016); статья

«Особенности работы концертмейстера в классе духовых инструментов в ДШИ (из личного опыта)» (1-я Региональная научно-практическая конференция «Концертмейстерское мастерство в фортепианном классе на современном этапе» г. Губкин, 2016).

Практическая значимость исследования заключается в том, что

предложены и апробированы методы и педагогические условия воспитания

6

музыкальной культуры школьников, используемые в коллективном инструментальном музицировании. Полученные в ходе экспериментальной апробации результаты доказывают возможность эффективного осуществления процесса воспитания музыкальной культуры за счёт активной работы по вовлечению школьников в оркестровое музицирование.

Указанные методы внедрены в учебный процесс МБУ ДО «Бессоновская ДШИ». Основные положения, результаты и выводы данного исследования могут быть использованы в процессе учебно-воспитательной деятельности в ДМШ и ДШИ, а также в учреждениях общего образования.

Структура работы подчинена достижению поставленной цели и раскрытию намеченных задач и состоит из введения, двух глав, заключения,

библиографического списка и приложения.

7

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ «МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА» В СИСТЕМЕ

МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1.Сущность и структура понятия «Музыкальная культура»

Прежде, чем приступить к исследованию весьма сложной, но интересной проблемы воспитания музыкальной культуры школьников,

следует определить понятие «культуры» как научной категории. Это понятие имеет длинную и неоднозначную историю.

Впервые термин «культура» встречается у Цицерона и происходит от латинского culture, что является производным от слова colere – взращивать,

возделывать почву, заниматься земледелием. То есть первое значение этого термина связано, как ни странно, с сельским хозяйством, возделыванием земли и уходом за ней и за животными. Позднее в термин «культура» начали вкладывать несколько другой смысл: «воспитание», «обучение», «образование», т.е. взращивание, возделывание, уход за человеком, в ходе которого что-то дополняется и исправляется в природе человека.

Культурный человек – это человек воспитанный и образованный.

До XVII века термин «культура» не имел самостоятельного значения и употреблялся только в сочетании с другими словами, означая совершенствование, улучшение того понятия, с которым сочетался. В XVIII

веке, в эпоху Просвещения, термин « культура» выражал ступени развития

«человечности», «человеческой природы», «человеческого начала в человеке» в противоположность природному, стихийному, животному. В

идеологии Просвещения культура трактовалась как средство возвышения человека, совершенствования духовной жизни и нравственности людей,

исправления пороков общества. Кроме того, термин «культура» приобрел нравственно-оценочный характер, это понятие стало определением

«истинной человечности», «подлинно человеческого бытия». К ней относили только то, что выражает достоинство человека и способствует его развитию.

Следовательно, не всякий результат деятельности человеческого рода

8

заслуживает того, чтобы называться достоянием культуры. Но с другой стороны, культура рассматривалась и как существующий реально и постоянно изменяющийся, в зависимости от исторических событий, образ жизни людей, который определялся достигнутым уровнем науки, искусства,

воспитания, образования. Развитие культуры всегда было связано с просвещением, обучением и воспитанием подрастающего поколения.

В современном понимании данного понятия «…культура охватывает все, что отличает жизнь человеческого общества от жизни природы, все стороны человеческого бытия» [30, с. 21]. Она включает в себя не только результат духовной деятельности, но и изменение окружающей природы,

создание искусственной среды обитания, технику, формы общественных отношений, социальные институты и т.д.

Альберт Швейцер писал: «Культура — это итог всех достижений отдельных лиц и всего человечества во всех областях и по всем аспектам в той мере, в какой эти достижения способствуют духовному совершенствованию личности и общему прогрессу» [46, c. 67].

Следовательно, культура включает в себя, все, что создано людьми и характеризует их жизнь в определенных исторических условиях. Такая трактовка понятия «культура» делает ее объектом изучения целого комплекса наук об обществе. Обобщая вышесказанное, хочется отметить,

что:

–именно культура отличает человека от других живых существ;

через культуру происходит связь поколений, сохранение и развитие народных и общественных традиций;

культура помогает людям понимать мир, совершать поступки, которые не идут в разрез с культурой других людей.

В данной работе понятие «культура» рассматривается как средство,

способы и результаты человеческой деятельности.

Музыкальная культура – это часть общей культуры как общества, так и человека. Однако, несмотря на то, что данный термин довольно широко

9

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки