Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
1.38 Mб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГБОУ ВО «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

Факультет музыкального творчества Кафедра музыкального образования

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

для студентов вузов, обучающихсяпо направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование»,

профиль подготовки «Музыка» (уровень бакалавриата)

Белгород

2017

ББК 85.31

УДК 78

М 54

Печатается по решению редакционно-издательского совета Белгородского государственного института искусств и культуры

Автор-составитель – старший преподаватель кафедры музыкального образования ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры»

Ю. Н. Мавродина.

Рецензенты:

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой музыкального образования Московского государственного института культуры Л. С. Майковская;

кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкального образования Белгородского государственного института искусств и культуры О. О. Бороздина.

М54 Методические рекомендации по производственной педагогической

практике для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки

44.03.01 «Педагогическое образование», профиль подготовки «Музыка»

(уровень бакалавриата) : учебно-методическое пособие / автор-составитель Ю. Н. Мавродина. – Белгород : ИПК БГИИК, 2017. – 100 с.

ISBN 978-5-91756-078-6

В методические рекомендации включены материалы, отражающие основы конструктивно-проектировочной деятельности учителя музыки как одного из основных видов профессиональной деятельности, реализуемого в условиях производственной педагогической практики. Рекомендации содержат требования, предъявляемые к обучающимся в процессе прохождения практики, а также образцы отчётных материалов по производственной педагогической практике. Методические рекомендации подготовлены на кафедре музыкального образования ГБОУ ВО БГИИК, составлены на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования, обязательных при реализации ООП бакалавриата по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование», профиль подготовки «Музыка».

Методические рекомендации предназначены для преподавателей и обучающихся музыкальных факультетов вузов искусств и к ультуры, проходящих производственную педагогическую практику на базе общеобразовательных учреждений.

ББК 85.31

УДК 78

ISBN 978-5-91756-078-6

© ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт

 

искусств и культуры», 2017

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………

4

Раздел 1. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

 

ПРАКТИКА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО

 

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

 

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.………….……………………………..

7

1.1. Формирование профессиональных компетенций

 

будущего учителя музыки в процессе производственной

 

педагогической практики…………………………………………………

7

1.2. Конструктивно-проектировочная деятельность как один

 

из аспектов профессиональной деятельности педагога-музыканта ......

12

Раздел 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ

 

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ.…..

18

2.1. Роль производственной педагогической практики в подготовке

 

учителя музыки к конструктивно-проектировочной деятельности…....

18

2.2. Основные требования к организации производственной

 

педагогической практики ………………………………………………..

20

2.3. Содержание производственной педагогической практики………..

25

Раздел 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

 

ПО П РОИЗВОДС Т ВЕ ННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

29

3.1. Методическое оснащение урока музыки……………………………………….

29

3.2. Подготовка урока музыки……………………………………………

37

3.3. Анализ и самоанализ урока музыки……..………………………….

66

ЗАК Л Ю Ч Е НИЕ ………………………………………………………………………………..….

74

БИБЛ ИОГ РАФИЧ Е С К ИЙ С П ИС ОК ………………………………………………

78

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………….

80

3

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время в российском образовании процессы модернизации происходят на всех уровнях: изменяются стандарты, появляются новые учебные программы, разрабатываются инновационные педагогические технологии для совершенствования образовательного процесса; расширяются возможности для педагогического поиска, творчества. Данные преобразования также затрагивают и систему высшего педагогического образования и предполагают совершенствование подготовки обучающихся к будущей профессиональной деятельности.

Инновационные процессы в образовании не обошли и систему подготовки педагогов-музыкантов. В контексте реализации федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование», профиль подготовки «Музыка» (уровень бакалавриата) одной из основных целей формирования профессиональной готовности педагога-музыканта к профессиональной деятельности является освоение компетенций, необходимых ему в дальнейшей музыкально-педагогической деятельности. В связи с этим в подготовке будущего учителя музыки большое значение приобретают практико-ориентированные условия обучения, которые и создаются в ходе производственной педагогической практики.

Производственная педагогическая практика является учебной дисциплиной, в процессе которой знания обучающихся преобразуются в практические действия, позволяющие решать различные педагогические задачи. Только в процессе применения знаний на практике можно достаточно прочно овладеть ими, приобрести умения использовать их в различных условиях и в различных ситуациях.

Практика, являясь составной частью основной профессиональной образовательной программы высшего образования, а также важным звеном профессионально-педагогической подготовки обучающихся, максимально приближает их к реальным условиям педагогической деятельности;

4

активизирует мотивацию к избранной профессии; выявляет степень готовности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности в области музыкального образования; актуализирует и интегрирует приобретенные в процессе обучения в вузе общенаучные, общепедагогические и частнометодические знания, умения и навыки. Таким образом, в ходе практики обучающиеся углубляют и закрепляют теоретические и методические знания, умения и навыки по общепрофессиональным дисциплинам и дисциплинам предметной подготовки.

Материал, содержащийся в методических рекомендациях, предназначен для организации музыкально-педагогической деятельности обучающихся при выполнении ими комплексной программы практического обучения на базе общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий).

Целью методических рекомендаций является оказание помощи обучающимся в постижении основ конструктивно-проектировочной деятельности педагога-музыканта как одного из аспектов его профессиональной деятельности.

Всвязи с вышеизложенной целью намечен круг следующих задач:

описать содержание практического обучения будущих педагоговмузыкантов в процессе производственной педагогической практики;

охарактеризовать специфические черты конструктивно-проектировочной деятельности педагога-музыканта;

рассмотреть современные подходы к конструированию урока музыки как основной формы общего музыкального образования.

Впособии три раздела.

Впервом разделе рассматривается процесс производственной педагогической практики в контексте стандарта нового поколения, а также профессиональные компетенции, необходимые будущему учителю музыки в его музыкально-педагогической деятельности. В данном разделе дана

5

характеристика конструктивно-проектировочной деятельности как одного из аспектов профессиональной деятельности педагога-музыканта, сделана попытка раскрыть сущность конструктивно-проектировочной деятельности в области педагогики музыкального образования.

Во втором разделе рассматриваются организационные основы производственной педагогической практики как средства формирования конструктивно-проектировочной деятельности будущего педагога-музыканта: процесс становления практического обучения студентов, цели и задачи, содержание практики, необходимые нормативные документы, подробно описаны этапы практики,требования к отчетной документациии т.д.

В третьем разделе «Методические материалы по производственной педагогической практике» помещены варианты примерных технологических карт, планов-конспектов и сценариев уроков музыки, календарно-тематических планов, различные схемы анализа и самоанализа урока, а также методические справочные материалы, необходимые педагогу-музыканту в профессиональной деятельности. Образцы вышеперечисленных методических материалов позволят будущим учителям музыки сформировать представление об организации и содержании предметной подготовки обучающихся общеобразовательных школ по музыке, а также окажут им помощь в проектировании, моделировании и конструировании процесса музыкального образования школьников, в целом, а также организации и проведении уроков музыки, отвечающих современным методическим требованиям,в частности.

Представленные в методических рекомендациях материалы отвечают требованиям федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование», профиль подготовки «Музыка» (уровень бакалавриата) и позволяют сформировать у будущих педагогов-музыкантов комплекс компетенций, необходимых им в дальнейшей профессиональной деятельности.

6

Раздел 1. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Формирование профессиональных компетенций будущего учителя музыки

впроцессе производственной педагогической практики

Сдекабря 2015 года в систему высшего образования был введён федеральный государственный образовательный стандарт по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование», профиль подготовки «Музыка» (уровень бакалавриата), что повлекло изменения в сфере профессиональной подготовки педагогических кадров, в том числе и учителей музыки.

Так, в перечне профессиональных задач, которые должен быть готов решать обучающийся по данному направлению подготовки преимущество отдаётся задачам в области педагогической деятельности:

осуществление обучения и воспитания в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов;

использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметной области;

обеспечение образовательной деятельности с учётом особых образовательных потребностей;

формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий.

Вотличие от предыдущего стандарта отдельным пунктом выделена проектная деятельность и задачи, которые должен быть готов решать будущий учитель музыки:

7

проектирование содержания образовательных программ и современных педагогических технологий с учётом особенностей образовательного процесса, задач воспитания и развития личности через учебные предметы;

моделирование индивидуальных маршрутов обучения, воспитания и развития обучающихся, а также собственного образовательного маршрута и профессиональной карьеры1.

Всвязи с этим в подготовке будущего учителя музыки к профессиональной деятельности большое значение приобретают практикоориентированные условия обучения, строящиеся на принципах дуального обучения и способствующие формированию профессиональной готовности студентов к музыкально-педагогической деятельности, в том числе и её конструктивно-проектировочному аспекту. Такие условия обучения и создаются в процессе производственной педагогической практики.

Процесс прохождения производственной педагогической практики направлен на формирование следующих компетенций в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование», профиль подготовки «Музыка» (уровень бакалавриата):

а) общепрофессиональных (ОПК):

готовность сознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладать мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности

(ОПК-1);

способность осуществлять обучение, воспитание и развитие с учётом социальных, возрастных, психофизических и индивидуальных особенностей, в том числе особых образовательных потребностей обучающихся (ОПК-2);

готовность к психолого-педагогическому сопровождению учебновоспитательного процесса (ОПК-3);

1Приказ Об утверждении ФГОС ВО по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование (уровень бакалавриата) http://fgosvo.ru/uploadfiles/fgosvob/440301.pdf. С. 4, 5.

8

готовность к профессиональной деятельности в соответствии с нормативно-правовыми актами сферы образования (ОПК-4);

владение основами профессиональной этики и речевой культуры (ОПК-5);

готовность к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся (ОПК- 6);

б) профессиональных (ПК):

готовность реализовывать образовательные программы по учебному предмету в соответствии с требованиями образовательных стандартов (ПК- 1);

способность использовать современные методы и технологии обучения и диагностики (ПК-2);

способность решать задачи воспитания и духовно-нравственного развития обучающихся в учебной и внеучебной деятельности (ПК-3);

способность использовать возможности образовательной среды для достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения и обеспечения качества учебно-воспитательного процесса средствами преподаваемого учебного предмета (ПК-4);

способность осуществлять педагогическое сопровождение социализации и профессионального самоопределения обучающихся (ПК-5);

готовность к взаимодействию с участниками образовательного процесса

(ПК-6);

способность организовывать сотрудничество обучающихся, поддерживать активность и инициативность, самостоятельность обучающихся, развивать их творческие способности (ПК-7);

способность проектировать образовательные программы (ПК-8);

способность проектировать индивидуальные образовательные маршруты обучающихся (ПК-9);

способность проектировать траектории своего профессионального роста и личностного развития (ПК-10);

9

в) специальных (СК):

готовность использовать в практической деятельности музыкальнодидактический материал, таблицы, картины, учебные пособия, аудио- и видеопособия (СК-6);

способность играть с листа, подбирать аккомпанемент к несложным вокальным мелодиям на основе правил и закономерностей гармонии, транспонировать музыкальный материал в другие тональности (СК-7);

готовность анализировать качество исполнения музыкального произведения, находить адекватные приемы и методы устранения выявленных недостатков (СК-8)2.

Врезультате прохождения производственной педагогической практики обучающийся должен:

знать:

основные направления и перспективы развития художественноэстетического образования и музыкальной педагогики;

основные принципы организации учебно-воспитательного процесса, методику организации обучения, основы преподавания музыки в общеобразовательном учреждении, принципы и методы музыкального образования школьников, принципы планирования работы учителя музыки, содержание предмета «Музыка» и смежных гуманитарно-эстетических дисциплин, формы учебных и внеурочных занятий;

программное и учебно-методическое оснащение предмета, требования к оборудованию и средствам обучения, технику безопасности, школьную гигиену;

уметь:

осуществлять педагогическую деятельность с ориентацией на задачи обучения, развития и воспитания школьников средствами музыкального искусства;

2 Приказ Об утверждении ФГОС ВО по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование (уровень бакалавриата) http://fgosvo.ru/uploadfiles/fgosvob/440301.pdf. С. 7, 8.

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки