Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
b63432.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.04.2023
Размер:
13.55 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО

«Воронежский государственный аграрный университет

им. К.Д.Глинки»

С.В.Алифанов, в.В.Алифанов Практикум по племенному делу

Допущено Министерством сельского хозяйства Российской

Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 110401 – зоотехния

Воронеж

2010

УДК 636.082(075)

ББК 45.3я7

А50

Рецензенты:

Л.И. Кибкало, доктор с.-х. наук, профессор (Курская ГСХА)

М.М. Боев, доктор с.-х. наук, профессор (Курская ГСХА)

В.М. Пикалов, директор ОАО «Племпредприятие «Воронежское»

Е.И. Шомина, кандидат с.-х. наук, доцент (Воронежский ГАУ)

Алифанов с.В.

А50

Практикум по племенному делу: учебное пособие / С.В. Алифанов, В.В. Алифанов. – Воронеж: ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2010. – 141 с.

В данном практикуме представлен перечень тем, соответствующих программе курса «Племенное дело в животноводстве» для зооинженерных факультетов.

Табл. 71. Ил. 5.

ISBN 978-5-7267-0551-4

© Алифанов С.В., Алифанов В.В., 2010

© ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки», 2010

Предисловие

Практикум разработан в соответствии с программой курса “Племенное дело в животноводстве” для студентов факультета технологии животноводства и товароведения и связан с рабочей программой.

Настоящее издание разработано, подобрано и составлено с целью освоения студентами практических навыков, методических подходов к практическому понятию любого из методов отбора и подбора. Только тесная связь практических занятий с содержанием теоретического курса может обеспечить процесс усвоения, а в дальнейшем и творческого применения основных методов селекции.

Как в лекционном, так и в практическом курсе сохраняется логическая последовательность предшествующих и последующих разделов, тем, вопросов.

По каждой теме сначала дается краткое описание каждого из осваиваемых методов селекции, затем излагаются методика и последовательность изучения вопроса и в последнюю очередь - задания для самостоятельной работы. Для лучшего усвоения цифровой и иллюстрированный материал подобран из разных отраслей животноводства с учетом зональных особенностей вуза, а также интересов и специализации студентов.

По некоторым темам и заданиям студенты собирают материал самостоятельно на учебных фермах опытной станции, учхозах, ближайших фермах хозяйств.

Для выполнения некоторых заданий студенты могут использовать архивные материалы по итогам бонитировки скота разных видов, ГПК, первичные материалы научно-исследовательских работ сотрудников кафедры.

Посещение выставок, выводок животных, просмотр учебных фильмов будут способствовать усвоению предмета.

Учитывая объем курса племенное дело в животноводстве и период его изучения (два семестра), рекомендуем выделить 2-3 занятия на коллоквиумы по наиболее важным темам, разделам.

Для студентов, у которых возникают проблемы с прохождением практики, сотрудники кафедры готовят “стада” по данным бонитировок, ГПК, на материалах которых отрабатываются задания лабораторных, практических и самостоятельных работ:

1. Пользуясь племенными карточками на животных или бонитировочными материалами, студенты характеризуют стадо определенного вида животных по породности, классности, возрасту, показателям продуктивности и развитию молодняка.

2. Осваивается методика определения генеалогической структуры стада и сочетаемости линий, полученной в результате применяемых ранее методов подбора.

3. Изучаются племенные качества производителей (быков, хряков, баранов и т.д.). Устанавливаются классы производителей с учетом качества потомства, их категории и коэффициенты препотентности.

4. На основании результатов, полученных при анализе качественного состава стада и его генеалогической структуры, студенты намечают мероприятия по дальнейшему совершенствованию стада.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]