Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
b63302.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.04.2023
Размер:
8.36 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет

имени К.Д. Глинки»

С.В. Калашникова, В.И. Манжесов, И.В. Максимов

Практикум по стандартизации растениеводческой продукции

Допущено Учебно-методическим объединением вузов

Российской Федерации по агрономическому образованию в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

ВОРОНЕЖ

2010

УДК 635.07:006.03(075)

ББК 41/42ця7

К 17

Рецензенты:

кандидат технических наук, доцент ВГТА

С.В. Шахов

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВГАУ

В.М. Воронин

Калашникова с.В.

К 17 Практикум по стандартизации растениеводческой продукции/ С.В. Калашникова, В.И. Манжесов, И.В.Максимов: учебное пособие. – Воронеж: ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2010. - 174 с.

В учебном пособии рассмотрены вопросы стандартизации растениеводческой продукции. Освещены качественные показатели растениеводческой продукции согласно требованиям к ней Государственных стандартов. Приведены необходимые материалы, позволяющие произвести оценку качества зерна, семян и плодоовощной продукции.

Предназначено для студентов, обучающихся по технологическим специальностям, а также для специалистов агропромышленного комплекса.

Табл. 18. Ил. 47. Библиогр.: 26 назв.

ISBN 978-5-7267-0545-3

© Калашникова С.В., Манжесов В.И., Максимов И.В, 2010.

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный

университет имени К.Д. Глинки», 2010

Глава 1. Общая характеристика стандартизации

1.1. Сущность стандартизации

Объект стандартизации − продукция, работа, процесс и услуги, подлежащие или подвергшиеся стандартизации.

Цель стандартизации − выявление наиболее правильного и экономичного варианта, т.е. нахождение оптимального решения. Найденное решение дает возможность достичь оптимального упорядочения в определенной области стандартизации. Для превращения этой возможности в действительность необходимо, чтобы найденное решение стало достоянием большого числа предприятий (организаций) и специалистов. Только при всеобщем и многократном использовании этого решения существующих и потенциальных задач возможен экономический эффект от проведенного упорядочения.

Нужно учесть, что процессу стандартизации подвергаются не сами объекты как материальные предметы, а информация о них, отображающая их существенные стороны (признаки, свойства), т.е. абстрактная модель реального объекта.

Задача стандартизаторов − унифицировать документ, отобрав наилучший вариант состава реквизитов, необходимый уровень оформления, оптимальный формат бланка. Оптимальное решение достигается общенаучными методами и методами стандартизации (симплификация, типизация и пр.). В результате преобразования получается оптимальная модель стандартизируемого объекта.

Стандартизация − деятельность по установлению правил и характеристик в целях добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышения конкурентоспособности продукции, работ и услуг.

Принцип добровольности стандартов реализуется только при выборе решения о применении (или неприменении) стандарта или его разделов. Положительное решение о применении независимо от формы (договор, ссылка в техническом документе) обязывает субъект хозяйственной деятельности выполнять требования в принятом объеме (целиком стандарт или его удельные разделы).

Непосредственным результатом стандартизации является, прежде всего, нормативный документ (НД). Применение НД является способом упорядочения в определенной области. Отсюда НД − средство стандартизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]