Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_iogp_dooktb.doc
Скачиваний:
289
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
602.62 Кб
Скачать

1.Предмет, содержание и методология истории отечественного государства и права как науки и учебной дисциплины

История государства и права как научная дисциплина изучает эволюцию структур, институтов и механизмов государственной власти, развития системы в целом, отдельных отраслей, институтов и норм права.

Предметомнауки истории государства и права России является изучение возникновения и развития типов и форм государства и права, институтов и механизмов государственной власти, а также правовых институтов конкретных государств у народов нашей страны в определенный исторический период.

Основными методамиизучения истории государства и права России являются: исторический, сравнительный, системно-структурный, статистический, аналогия и экстраполяция.

Исторический метод подходит к государству и праву как к развивающимся и изменяющимся во времени явлениям. Данный метод выявляет основные элементы изучаемого объекта и происходящие в нем изменения с целью раскрытия их содержания и взаимоотношений.

Сравнительный метод заключается в сравнительном изучении государственно-правовых явлений России и других стран. При этом выявляются их общие черты, различия и особенности развития. Могут сравниваться и отдельные государственно-правовые институты страны в процессе их эволюции.

Системно-структурный метод эффективен при исследовании самоуправляющихся систем, состоящих из множества взаимодействующих элементов. Их анализ предусматривает изучение структуры элементов, их внутренних и внешних связей, выявление системообразующих элементов.

Статистический метод используется при исследовании количественных сторон исторического процесса. Работа с числовыми показателями позволяет выявить протяженность, распространенность, темпы развития и другие стороны процесса.

Умозаключение по аналогии -- это вывод о сходстве двух или более явлений в каких-либо определенных отношениях, сделанный на основании их сходства в других отношениях. Аналогия применяется в случаях изучения явлений, сведения о которых неточны, неполны или фрагментарны.

Экстраполяция предусматривает распространение выводов, полученных в ходе исследования одной части явления (процесса) на другую его часть. Экстраполяция содействует прогнозированию, особенно тогда, когда объектом исследования является исторический процесс. Выводы, полученные в результате исследования завершившейся ступени развития, помогают понять его настоящее и предвидеть границы будущего.

2.Периодизация истории отечественного государства и права: формационный и цивилизационный подходы.

Отечественная школа права базируется на формационном подходе к развитию истории и государства, выдвинутом К. Марксом. Введение метода периодизации истории государства и права России связано с особенностями социально-экономического развития российского общества в разные исторические периоды и особенностями государственно-правового развития (государственно-правовые формы, факты и явления). Критерии периодизации: - форма государственного устройства; - форма правления; - правовая система.

Типы государственно-правового устройства, рассматриваемые с использованием метода периодизации:

- рабовладельческий тип государства и права — характеризуется наличием класса рабов и класса рабовладельцев (Хазария и Волжская Булгария и т.д.);

- феодальный исторический тип государства и права — характерен для Древней Руси. Дореволюционные историки права не дали научной периодизации истории российского государства и права. Одни из них строили периодизацию по царствованиям; другие — по месту положения столицы: киевский, московский период ит.п.; третьи — по титулу главы государства: княжеский, царский и императорский периоды и т.д.:

- тип централизованного государства. На данном этапе произошло образование Русского (Московского) государства путем объединения раздробленных феодальных государств (княжеств) в единое. Важное значение здесь имел внешнеполитический фактор — борьба с монголо-татарским игом. Москва становится центром разрозненного государства;

- сословно-представительская монархия. С середины XVI до середины XVII в. произошли значительные государственные и правовые реформы, связанные с правлением Ивана IV (Грозного) и присоединением новых территорий к Российскому государству;

- становление абсолютной монархии. Во второй половине XVII — XVIII вв. значительно увеличивается роль самодержавия в России и усиливается роль государственной власти, что главным образом связано с именами Петра I и Екатерины II;

- период формирования буржуазно-капиталистических отношений. Начало этого периода в России связано с проведением Александром II крестьянской реформы 1861 г., а также ряда других реформ (судебной, военной, земской, городской и др.); период становления конституционной монархии. В начале XX в. стали распространяться политические идеи Великой буржуазной революции в дворянских кругах России. В этот период начала действовать 1 Государственная дума;

- падение феодального типа государства и права в России — Февральская буржуазно-демократическая революция;

- Великая Октябрьская социалистическая революция. Октябрь 1917 г. ознаменовал новый тип государства и права — социалистический, который также разделился на следующие периоды:

1) социалистическая революция и создание советского государства;

2) переходный период, или период нэпа;

3) период государственно-партийного социализма;

4) период кризиса социализма;

период развития демократического государства и права Российской Федерации. Его начало связано с распадом СССР и принятием 12 декабря 1993 г. действующей Конституции РФ.'

ФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД — методология изучения государства и права, основывающаяся на марксистском диалектико-материалистическом учении о смене общественно-экономических формаций. Это такой научный подход, который базируется на закономерностях развития государства и права как определенных политических реалиях, сменяемых на определенной стадии развития общества в результате разрешения (революционным способом) существующих антагонистических противоречий между производительными силами и производственными отношениями. Соответственно, основанием формационного подхода является учение о смене общественно-экономических формаций.

ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД — комплексное, системное использование методологических средств познания, отображающих в своем единстве многоаспектное видение государства и права — их происхождение, сущность, функции, сферы и пределы воздействия на общество, социальную ценность. Основанием цивилизационного подхода является понятие цивилизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]