Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
A-d_v_IGklassich.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
916.99 Кб
Скачать
  1. Чертим на компьютере

Данный раздел пособия представляет собой краткий самоучитель по черчению в среде наиболее популярной САПР AutoCAD. Учебный материал излагается поэтапно. Каждый этап содержит порцию учебного материала с подробным описанием (протоколом) выполнения предложенного задания. Каждое такое задание сопровождается аналогичным (однотипным) заданием, предполагающим его самостоятельное выполнение учащимися. Такая структура способствует оптимальному усвоению и закреплению получаемых знаний. Некоторые задания включают автоматизацию примеров классических геометрических построений из раздела 1 данного пособия.

Версии AutoCAD, начиная с 2007, имеют несколько рабочих пространств. Разные рабочие пространства имеют различный интерфейс и инструментарий. Однако, команды выполнения плоских изображений, их редактирования и визуализации переходят из одной версииAutoCADв другую без каких-либо изменений. Во всех современных версиях существует рабочее пространствоКлассический AutoCAD, которое имеет неизменное содержание и составляет постоянное ядро системыAutoCAD. Именно оно и будет рассмотрено в данном разделе пособия.

3.1. Запуск системы AutoCad

Система запускается как любое приложение Windowsс помощью командыПускВсе программыAutodesk-AutoCAD 20…или двойным щелчком левой кнопки мыши по ярлыку на рабочем столе. Появляется рабочее окноAutoCAD. Щелкните на кнопкеПереключение рабочих пространств, которая находится в нижней части окна программы, и выберите в появившемся списке строкуКлассический AutoCAD.

3.2. Основные элементы интерфейса рабочего пространства

«Классический AutoCAD»

      1. Окно «Классический AutoCAD»

Окно представляет собой экран, окруженный кнопками инструментальных панелей. Вверху окна находится строка заголовка, в которой отображается название системы AutoCAD 20…и имя текущего файла чертежа[Чертеж 1.dwg].

Ниже расположена строка меню.

      1. Система меню

Меню Файлпредназначено для открытия новых и сохранения существующих чертежей, печати, выполнения операций с файлами, а также выхода изAutoCAD.

Меню Правкасодержит команды: Отменить, Повторить, Вырезать, Копировать и Вставить, используемые для работы с буфером обменаWindows, и некоторые другие команды.

Меню Видсодержит команды управления изображением, а также команду Панели, позволяющую настраивать панели инструментов.

Меню Вставка (в некоторых версияхСлияние) содержит команды вставки чертежей и рисунков или их фрагментов в текущий чертеж.

Меню Форматсодержит команды настройки параметров чертежа.

Меню Сервиссодержит специальные команды, например, для программирования работыAutoCAD.

Меню Рисование (в некоторых версияхЧерчение) содержит команды создания элементов чертежа (линии, окружности, многоугольники и т.д.).

Меню Размерысодержит команды для нанесения размеров на чертеже.

Меню Редактировать (в некоторых версияхИзменить) содержит команды, предназначенные для внесения изменений в чертеж (перемещение, поворот, масштабирование и т.д.).

Меню Параметризация (начиная с версии 2010) содержит команды, позволяющие устанавливать геометрические связи между объектами в процессе черчения.

Меню ОкноиСправкааналогичны меню других программWindows.

В данном пособии подробно рассматриваются команды меню Рисование, Размеры и Редактировать, а также некоторые команды других меню.

Задание 1. Щелкните левой кнопкой мыши на первом пункте менюФайл. Группа команд выпадает на экран. Просмотрите таким же образом все пункты строки меню.

Под строкой меню, а также слева и справа на рабочем окне расположены панели инструментов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]