Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m27560_1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
252.93 Кб
Скачать
  1. Организация дипломного проектирования

Выбор темы и подготовка дипломной работы должны осуществляться заблаговременно. Тема дипломной работы, как правило, должна быть связана с темой курсовой работы или научной работы, выполняемой по программе НИРС. На экономическом факультете агроуниверситета применяется «сквозная» тематика выполнения НИРС и УИРС. Суть ее в том, что темы студенческих работ, выполненные при изучении общетеоретических дисциплин, комплексируются с темами выпускающих кафедр (кафедры статистики и экономического анализа, бухгалтерского учета и аудита, финансов и кредита). Опыт показывает, что чем раньше студент выбрал тему своей дипломной работы, тем продуктивнее он работает, тем выше ее качество и весомее результат. Выбор темы производится не меньше, чем за год до защиты дипломного проекта. Работа выполняется под руководством преподавателя кафедры с привлечением консультантов по специальным вопросам (экология и т.д.).

В установленном порядке документально оформляется закрепление темы за студентом и назначение руководителя. Студент вместе с руководителем разрабатывает задание по выполнению дипломной работы.

Работа над дипломным проектом начинается на стадии курсового проектирования. Перед выездом на практику студент вместе с руководителем разрабатывает индивидуальную программу исследования по избранной теме. До выезда на практику студент основательно изучает учебный и инструктивный материал, подготавливает обзор литературы по теме курсового и дипломного проекта. На практике студент копирует необходимый материал, производит расчеты по заранее разработанным макетам таблиц, которые он берет из рабочей тетради для практических занятий по анализу хозяйственной деятельности, а дополнительные разрабатывает самостоятельно.

На всех этапах написания курсового и дипломного проекта руководитель осуществляет необходимый контроль за работой студента. Проверка осуществляется во время обучения и при выезде в хозяйство по руководству практикой. Завершая производственную практику, студент должен написать отчет о практике и курсовой проект, которые сдаются руководителю в первые дни занятий (в течение недели).

Дополнительный материал для дипломной работы собирается во время выезда на преддипломную производственную практику. До выезда на эту практику студент обрабатывает и систематизирует материал, собранный на предыдущей практике, использованный в ходе выполнения специальной программы НИРС и в результате разработки курсового проекта. Обработка и систематизация материала ведутся в соответствии с планом дипломной работы (проекта).

Приступая к написанию дипломной работы, следует помнить, что ее объем не должен превышать 70 страниц в переводе на машинописный текст.

  1. Структура и содержание дипломной работы (проекта)

Дипломная работа (проект) должна состоять из следующих разделов:

Введение.

1. Краткая природно-экономическая характеристика хозяйства.

2. Обзор литературы.

  1. Основная (специальная) часть.

  2. Экономическое обоснование результатов.

  3. Охрана окружающей среды.

Выводы и предложения.

Список использованной литературы.

Приложения.

Содержание (оглавление) работы (помещается после титула).

Содержание отдельных разделов и их объем в дипломной работе должны быть следующими:

Введение (2-3 страницы или 3% текста рукописи). Во введении обосновывается актуальность работы, определяются цель работы, задачи исследования, перечисляются методы и материалы, использованные в работе, указывается объект исследования (хозяйство, район), совокупность хозяйств.

Краткая природно-экономическая характеристика хозяйства (8-10 с. или 8% текста рукописи). В этом разделе указывается местоположение хозяйства относительно областного и районного центров, почвенно-климатические условия, расстояние до пунктов реализации продукции и получения грузов, типы дорог и т.п. По системе показателей дается характеристика размеров хозяйства, его специализации, интенсивности ведения производства, комплексная оценка использования ресурсного потенциала хозяйства: земли, основных средств, трудовых ресурсов, анализируется рентабельность предприятия. За основу берутся таблицы рабочей тетради по соответствующей теме.

В разделе обзора литературы следует осветить состояние изученности вопроса, разрабатываемого в дипломном проекте (работе), данные науки и передового опыта. При этом студент должен высказать свою позицию, присоединиться к точке зрения одного или группы авторов, чьи работы им реферируются.

Основная (специальная) часть (45-50 с. или 60-70% текста) рукописи проекта посвящается конкретным вопросам темы. Она излагается в соответствии с методическими указаниями по каждой теме работы (проекта) и в соответствии с индивидуальным планом, разработанным совместно с руководителем. Специальная часть состоит из нескольких глав (как правило, две-три). В данном разделе раскрывается основное содержание темы, раскрываются резервы роста продукции, снижения себестоимости, увеличения прибыли и т.д. Разрабатываются мероприятия по освоению вскрытых резервов.

Экономическое обоснование результатов (3-5 с.) представляет собой расчет эффективности рекомендуемых к внедрению результатов.

Охрана окружающей среды (4-5 с. или 5% текста рукописи). В этом разделе рассматриваются мероприятия по организации технической безопасности соответствующей отрасли, производственной санитарии, гигиене труда и противопожарных мер. Раздел разрабатывается под руководством консультанта кафедры экологии.

Выводы и предложения (3-5 с. или 5% текста рукописи). Этот раздел содержит краткое обобщение всей выполненной работы. В нем обобщаются раскрытые резервы и предложения по их освоению, даются предложения по эффективному ведению производства и финансов хозяйства.

Список литературы должен содержать 30-50 наименований использованных литературных источников (отечественных и зарубежных). Расположение и библиографическое описание источников должны соответствовать стандарту (см. ниже).

Приложения. В приложениях помещают вспомогательный материал (документальные расчеты, громоздкие таблицы, первичные материалы хозяйства) с целью сокращения объема части работы и более легкого ее восприятия читателем.

Содержание. В нем указывается название основных глав, разделов и т.п. в точном соответствии с их названием в работе (проекте) со ссылкой на начальную страницу текста. Помещается за титулом работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]