Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pervaya_chast_Istorii_Farmatsii

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
746.52 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Кафедра истории медицины и культурологии

А.Н. Шамин

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ИСТОРИИ ФАРМАЦИИ

Часть 1

Москва, 2004

ИСТОРИЯ ФАРМАЦИИ

ММА им. И.М. Сеченова

Шамин А.Н. КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ИСТОРИИ ФАРМАЦИИ, ч. 1

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................

1

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КУРСА.................................................

4

ТЕМА 1.

СТРУКТУРА ФАРМАЦИИ И ЕЁ ИСТОРИЯ.

 

 

(ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ) ................................

7

ТЕМА 2.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ И

 

 

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В ДРЕВНОСТИ... 10

ТЕМА 3.

ИСТОРИЯ ЦИВИЛИЗАЦИЙ. МЕДИЦИНА И

 

 

ФАРМАЦИЯ МЕСОПОТАМИИ И ЕГИПТА ...............

15

ТЕМА 4.

ЦИВИЛИЗАЦИИ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ.

 

 

ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ. МЕДИЦИНА И ФАРМАЦИЯ

 

 

АНТИЧНОСТИ.......................................................................

20

ТЕМА 5.

МЕДИЦИНА И ФАРМАЦИЯ

 

 

ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОГО МИРА.......................................

25

ТЕМА 6.

МЕДИЦИНА И ФАРМАЦИЯ ДРЕВНЕГО РИМА.....

32

ТЕМА 7.

МЕДИЦИНСКИЕ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ

 

 

ЗНАНИЯ ВОСТОКА, ДОКОЛУМБОВОЙ

 

 

АМЕРИКИ И АФРИКИ.......................................................

37

ИСТОРИЯ ФАРМАЦИИ

ММА им. И.М. Сеченова

Шамин А.Н. КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ИСТОРИИ ФАРМАЦИИ, ч. 1

ВВЕДЕНИЕ.

История фармации как наука и предмет преподавания играет важную роль в системе подготовки врача и фармацевта.

Во-первых, являясь составной частью общей истории

науки и культуры, эта дисциплина вводит студента в систему современных взаимоотношений науки и общества.

Во-вторых, история фармации позволяет студенту пред-

ставить весь комплекс фармацевтических, а частично, и ме- дико-биологических наук в интегрированной форме, в их историческом и логическом взаимодействии.

Во второй половине ХХ в. взаимоотношения науки и общества быстро и принципиально изменяются. Научно-технический прогресс стал одним из факторов, определяющих принятие важнейших социально-экономических и политических решений. На- учно-технический потенциал является сейчас основой долговременного благосостояния государств. Его поддержание и развитие в любой развитой стране всё более начинает определяться общей культурой и культурой производства. Научные исследования оказались сближены с функционирующими технологиями, причем это относится и к медицинским технологиям - приемам и методам диагностики и лечения, а также создания и производства все более эффективных лекарств – наука и высокие технологии

функционируют как единая социально-экономическая система.

Происходит быстрая смена технологий и, соответственно, поколений приборов и аппаратуры, лекарственных препаратов и т.п. С одной стороны, это повышает требования к специалистам, особенно с высшим образованием, с другой, смена технологий делает обязательной постоянную переподготовку специалистов - для медико-биологических специальностей смена технологий и аппаратуры осуществляется с циклом в 4,5 - 5 лет.

Поддержание профессионального статуса стало требовать от специалистов всех уровней дополнительных усилий по переподготовке, освоению новых сопутствующих технологий (как это произошло, например, с компьютерными технологиями). Специалисты должны понимать, что без включения в современные инфраструктуры общества, системы связи, транспорта, снабжения, учета и контроля, они не смогут выполнять свои профессиональные и гражданские обязанности на современном уровне. Однако объем и структура специальных знаний, навыки исследовательской работы, приборное оснащение, требования по обслу-

живанию технологических или маркетинговых комплексов изме- 1

ШАБЛОН КОЛОНТИТУЛОВ И ЗАКЛАДОК

нились. Но самое главное, изменилась технологическая идеоло-

1

ИСТОРИЯ ФАРМАЦИИ

ММА им. И.М. Сеченова

Шамин А.Н. КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ИСТОРИИ ФАРМАЦИИ, ч. 1

гия, которая приблизилась к идеологии научного исследования, и, соответственно, изменились нормы поведения людей, занятых в производстве товаров и услуг. А все это требует не только профессиональных знаний и мастерства, но и высокой культуры сознания и самосознания.

Требования к профессиональной подготовке в последние десятилетия стали существенно меняться. Помимо профессионального мастерства от специалиста сейчас требуется высокая культура. В это понятие входит не только знание традиций, но и понимание тенденций развития своей страны и своей профессиональной области. Социальная и профессиональная культура - надежная опора в преодолении социального безразличия, в формировании собственной гражданской позиции.

Вконечном итоге социальная и профессиональная культура

-обязательное условие и основа собственного успеха и личного процветания.

Есть и еще одно важное обстоятельство. Современные знания могут быть обращены как на достижение благосостояния человечества, так и во зло ему. Поэтому такими важными стали проблемы гуманизации естественнонаучных и технических профессий и, соответственно, гуманитаризации образования.

Именно поэтому во всем мире сейчас особое внимание стали уделять вопросам повышения общей культуры спе-

циалистов. Формирование культуры человечества оказалось ключом к воспитанию специалистов высшего класса, ответственных не только за свое дело, но и понимающих какое место это дело занимает в судьбах общества, отдельной страны и всего человечества.

Особые требования к личной и профессиональной культуре предъявляются к работникам медико-биологических специальностей. В число этих специальностей включается и комплекс фармацевтических знаний.

На специалистов-фармацевтов всех уровней распространяются этические требования, которым должны следовать медицинские работники.

Опыт предыдущих поколений позволяет не только формировать мировоззрение, но и содействовать пониманию структурного и системного устройства современного знания и сферы деятельности врача и фармацевта, ученого и практика.

История фармации, как в истории науки, культуры, так и в истории общества, имеет особое значение. Прогресс медицины и

фармации приводит к принципиальным социальным изменениям, 1

ШАБЛОН КОЛОНТИТУЛОВ И ЗАКЛАДОК

которые формируют новые отношения в обществе и ставят перед

2

ИСТОРИЯ ФАРМАЦИИ

ММА им. И.М. Сеченова

Шамин А.Н. КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ИСТОРИИ ФАРМАЦИИ, ч. 1

ним новые социально-экономические задачи, подходы к решению которых в каждом государстве во многом зависят от уровня культуры, от способов распоряжения общественным богатством. Увеличение средней продолжительности жизни, демографические проблемы, связанные с увеличением числа людей пенсионного возраста уже сейчас заставляют фармацевтов заботится о создании и распространении средств, которые не просто продле-

вают человеку жизнь, но позволяют сохранить как можно дольше общественную активность.

История фармации как научная и учебная дисциплина имеет дело с закономерностями развития знаний о медицинских препаратах, методах использования их при лечении больных, с формами и организацией деятельности врачей и фармацевтов всех эпох и цивилизаций мира, в связи со сменой социально-экономических учений, философии, достижений естествознания, техники и культуры.

История фармации неотделима от истории медицины и изучается и преподается на кафедрах истории медицины или истории фармации высших медицинских и фармацевтических учебных заведений.

Курс включает три взаимосвязанных части:

1.Историю фармации как науки, историю процессов формирования системы фармацевтических наук;

2.Историю аптек и аптечного дела;

3.Историю фармацевтических производств и фирм. Поэтому изучение истории фармации, как сложного ком-

плекса наук, а также как важной сферы человеческой деятельно-

сти включает анализ ее структуры как системы знаний (когнитивной структуры), с одной стороны, и структуры ее орга-

низаций и учреждений, производств и аптек - как сферы деятельности или как истории профессии (социальной, в том числе институциональной структуры), - с другой.

Представления о когнитивной структуре фармации позволит понять и оценить место фармации и входящих в этот комплекс дисциплин в системе естественных наук, а также взаимодействие с медицинской наукой и практикой, влияние фармации на формирование и изменение медицинских технологий.

Представления о социальной структуре фармации позволяют сопоставлять фармацию как систему знаний со сферой применения этих знаний, что чрезвычайно важно для формирования у будущих фармацевтов представления о своем месте и роли в обществе, о ценностях и преимуществах профессии фармацевта.

Курс истории фармации и культурологии строится как ком-

плексный курс, в котором для каждой цивилизации, историче- 1

ШАБЛОН КОЛОНТИТУЛОВ И ЗАКЛАДОК

ской эпохи, а для новейшей истории - для каждого периода, спе-

3

ИСТОРИЯ ФАРМАЦИИ

ММА им. И.М. Сеченова

Шамин А.Н. КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ИСТОРИИ ФАРМАЦИИ, ч. 1

циально рассматриваются важнейшие события культурной, экономической и политической жизни общества, влиявшие на формирование культурного и научно-технического потенциала различных стран и регионов, на мировоззрение как отдельных людей, так и социальных групп, сообществ и целых народов.

Специальный дополнительный раздел содержит историю становления Фармацевтического факультета Московской Медицинской Академии им.И.М.Сеченова, с традициями которой, определяющими её высокий рейтинг в системе высших медицинских учебных заведений в мире, должны быть ознакомлены студенты

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КУРСА.

Курс для заочного обучения состоит из трех частей:

1.История фармации в Древности.

2.История фармации в Средние века, Возрождение и Новое время.

3.История фармации в России.

Предметом курса является изучение истории фармации как неотъемлемой части культуры человечества. Поскольку прогресс фармации рассматривается нами не только в рамках ее когнитивной истории - т.е. истории фармации как системы знаний, как науки, но и в рамках социальной истории, как развития сферы деятельности, истории учреждений, организаций и производств, то её история излагается в рамках истории отдельных цивилизаций.

Методическая основа курса - исторический метод. Центральным понятием является понятие “культура”.

Культура (от лат. cultura - воспитание, образование, развитие, но и возделывание, почитание) в нашем курсе означает исторически сложившийся уровень развития человека и общества, находящий выражение в самосознании, поведении и организации деятельности людей, но также и в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Пояснения требует и используемое нами, как одно из основных, понятие “цивилизация”. Культура - историческое явление. Однако уже на ранних этапах истории человечества стало очевидным, что культура, в данном выше определении, конкретно реализуется в весьма различных формах, зависящих от исторических, географических, демографических, экономических и соци-

ально-политических факторов, а также от доминирующего языка.

ШАБЛОН КОЛОНТИТУЛОВ И ЗАКЛАДОК 1

Форма реализации культуры в определенном историческом про-

4

ИСТОРИЯ ФАРМАЦИИ

ММА им. И.М. Сеченова

Шамин А.Н. КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ИСТОРИИ ФАРМАЦИИ, ч. 1

странстве и понимается нами как цивилизация. Мы пользуемся понятием «цивилизация» также для того, чтобы подчеркнуть историческое единство человечества.

Введение этого понятия позволяет нам гораздо более эффективно использовать метод сопоставлений, приводящий к демонстрации существования смены цивилизаций, явления их развития и гибели некоторых из них, особой роли, которую сыграла европейская цивилизация в истории человечества.

Уже на ранних этапах развития различных цивилизаций сложились достаточно сходные понятия, подразумевающие включение в воспитание не только развитие умения следовать существующим нормам, обычаям и традициям, но и поощрение желания им следовать. Воспитание должно было формировать уверенность в способности культуры удовлетворять все потребности и запросы человека. В Древней Греции “пайдейя”, т.е. “воспитанность”, была главным отличием греков от “некультурных” варваров. Сходные понятия имелись в других цивилизациях: “жень” в китайской традиции, “дхарма” - в индийской, оригинальные этические нормы развивала цивилизация Ислама.

Особое место в истории культуры занимает система медикобиологических знаний и деятельность в этой сфере (включая фармацевтические знания и деятельность). Одна из задач курса -

показать историческую обусловленность морально-этической ответственности всех работающих в этой сфере.

Изучение истории науки и культуры мы связываем с анализом их состояния в пределах определенных цивилизаций. На этом принципе строится и периодизация истории науки и культуры (в нашем случае истории медицины и истории фармации). В соответствии с избранным принципом периодизация истории науки и культуры строится следующим образом.

После рассмотрения вопроса о естественнонаучных и медицинских знаний в древности, т.е. проблемы знаний в эпоху неолита, мы рассматриваем развитие культуры и процесс накопления знаний в эпоху первых реликтовых цивилизаций Междуречья Тигра и Ефрата и Дельты Нила (Ассиро-Вавилонской и Древнеегипетской). Затем мы последовательно рассматриваем проблемы возникновения науки в цивилизации Древней Греции и эволюции культуры и науки в рамках цивилизаций эллинистической Малой Азии и Египта и Древнего Рима.

Далее рассмотрением развития культуры и науки Византии начинается изложение истории медицины и фармации Средневековой Европы. Особое место уделяется исследованию вопроса о формировании Восточно-европейской (православной) цивилиза-

ции и возникновению двуединой цивилизации Европы. 1

ШАБЛОН КОЛОНТИТУЛОВ И ЗАКЛАДОК

5

ИСТОРИЯ ФАРМАЦИИ

ММА им. И.М. Сеченова

Шамин А.Н. КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ИСТОРИИ ФАРМАЦИИ, ч. 1

Особое место уделяется вопросам развития культуры и естественнонаучного знания в цивилизациях Древнего Китая и Древней Индии, а также доколумбовой Америки и Африки.

Следующий раздел посвящен истории культуры и науки исламской цивилизации. Особое внимание уделяется ее роли в переносе в Западную и Восточную Европу античного научного наследия.

Далее последовательно рассмотрено развитие культуры и науки Европы эпохи Возрождения, Нового Времени (XVII-XVIII вв.), культуры и науки XIX в. и, наконец, ХХ в.

Особое внимание уделено истории науки и культуры в России, а также развитию в рамках этого процесса медицины и фармации, вплоть до настоящего времени. Периодизация исторических процессов развития науки и культуры в России связывается нами с периодизацией двуединой цивилизации Европы, но значительно детализируется применительно к истории России XVIII-

XXвеков.

Враздел истории фармации в России введена тема, посвященная истории Фармацевтического факультета ММА им.И.М.Сеченова.

Для всех тем принята единая структура:

1. Введение центральных понятий и терминов.

2. Исторический и культурный фон.

3. Историко-научный фон.

4. История медицины и история фармации.

ШАБЛОН КОЛОНТИТУЛОВ И ЗАКЛАДОК

1

6

ИСТОРИЯ ФАРМАЦИИ

ММА им. И.М. Сеченова

Шамин А.Н. КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ИСТОРИИ ФАРМАЦИИ, ч. 1

ТЕМА 1.

СТРУКТУРА ФАРМАЦИИ И ЕЁ ИСТОРИЯ.

(ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ).

Основные понятия и термины.

Фармация; фармакология; фармакогнозия; фармакотерапия; деонтология; врачебная этика; знания; наука; когнитивная история науки; социальная история науки.

Фармация как комплекс научно-практических дисциплин. Роль фармацевтического знания в развитии смежных наук. Фармация и медицина. Распространение на фармацевтов принципов медицинской этики.

Фармация как сфера деятельности. Профессиональная культура и профессиональная ответственность фармацевтов.

История фармации как научная и учебная дисциплина. Основные понятия истории науки (когнитивная история науки, социальная история науки, институциональная история науки, система знаний, классификация наук).

Фармация как система наук и как сфера деятельности. Фармация - это комплекс научно-практических дисциплин, изучающих проблемы изыскания, получения, исследования, производства, хранения и отпуска самых различных лекарственных средств и товаров медицинского назначения. Фармация это также сфера профессиональной деятель-

ности фармацевтических работников.

В фармацию, как систему наук, включают фармакологию,

фармакогнозию, фармацевтическую химию, фармакотерапию, технологию фармацевтических препаратов и лекарственных форм, клиническую фармакологию, биофармацию.

Фармация как сфера деятельности относится к медицине. Фармацевт отвечает за жизнь человека также как врач. Поэтому,

фармация закономерно регулируется медицинскими этическими нормами. Деонтология, профессиональная этика медицинских работников в полной мере распространяется на фар-

мацевтов. Это следует и из Международного Кодекса Деонтологии, принятого в 1949 г. Международным Обществом Врачей в Женеве.

Термин “фармация” происходит от греческого слова “pharmakeia” - применение лекарств. Однако происхождение этого слова относится к еще более древним периодам истории. На

ШАБЛОН КОЛОНТИТУЛОВодной из фресокИ ЗАКЛАДОКХрама Тота – бога покровителя медицины в1

7

ИСТОРИЯ ФАРМАЦИИ

ММА им. И.М. Сеченова

Шамин А.Н. КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ИСТОРИИ ФАРМАЦИИ, ч. 1

Древнем Египте встречается слово, которое, как полагают, читалось как “phar-ma-ki” и означало сохранность, защищенность вообще и от болезней, в частности.

К комплексу фармацевтических наук примыкают также

токсикология, судебная химия, бальнеология.

Фактически сейчас фармацевтические науки образуют

один огромный комплекс с науками медико-биологическими, входя в единую интегрированную сферу медико-

биологических знаний. Они сомкнулись с биологической и биоорганической химией, а также молекулярной биологией и гене-

тикой – возникла молекулярная фармакология.

С фармацией связаны также прикладные науки как космето-

логия и некоторые разделы санитарии и гигиены.

Фармация - одна из древнейших наук. Истоки фармацевтических знаний следует искать еще в эпоху неолита, а первые достаточно детализированные сведения о лекарственных препаратах содержатся в папирусе Г.Эберса, составленном в Древнем Египте за 1700 лет до н.э. Структура фармации за её тысячелетнюю историю менялась.

Без фармации было бы невозможно развитие химии. Местом деятельности фармацевтов стали аптеки. Первые аптеки появились в Средние века в арабских халифатах и получили развитие в Европе в Эпоху Возрождения и Новое и Новейшее время. Аптеки стали тем местом, где возникли первые химические лаборатории - как специальное место для проведения экспериментальных исследований, и как место практического приложения фармацевтических наук. Среди творцов химии было много профессиональных фармацевтов, например Р.Глаубер и К.В.Шееле.

Основатели научной химии Р.Бойль и А.Лавуазье хотя сами не были профессиональными фармацевтами (что была редчайшим исключением в то время) отдали много сил развитию исследований фармацевтического характера. Р.Бойль осуществил первые химические эксперименты, пролившие свет на характер процессов, протекающих в организме. Хотя он отстаивал точку зрения, что химия заслуживает самостоятельного развития, а не только должна содействовать медицинской практике, его работы привели к созданию основ представлений о химических элементах и принципах химического анализа. Лавуазье получил химическое образование в знаменитой лаборатории в Парижском Ботаническом саду, центре фармацевтического образования XVIII в.

Нужды аптечной практики привели к возникновению аналитической химии. Создатель качественного анализа

К.Фрезениус был фармацевтом. Фармацевтом был и один из соз- 1

ШАБЛОН КОЛОНТИТУЛОВ И ЗАКЛАДОК

8