Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология неонатального периода.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
131.06 Кб
Скачать

Патология неонатального периода

Неонатальный период – первые 4 недели жизни ребенка после его рождения.

Неонатальный период - один из важнейших критических периодов жизни человека, в течение которого происходит адаптация новорождённого к условиям внеутробной жизни. Особое место в неонатальном периоде принадлежит раннему неонатальному периоду, или периоду острой адаптации (1-я неделя жизни после рождения). Переход от внутриутробного развития к внеутробному требует значительных изменений физиологических и биохимических процессов в организме новорождённого.

Прекращение обменных процессов через плаценту вызывает необходимость активизации в неонатальном периоде функций разных органов и систем: лёгочного дыхания для обмена кислорода и углекислого газа, пищеварения для усвоения продуктов питания, почек для вывода шлаков и поддержания гомеостаза, печени для нейтрализации и выведения токсических веществ, иммунной системы для защиты от инфекции, сердечно-сосудистой и эндокринной систем и других.

В неонатальном периоде все основные функции организма ребёнка находятся в состоянии неустойчивого равновесия и поэтому даже незначительные изменения условий окружающей среды могут привести к тяжёлым нарушениям важнейших жизненных функций. Патология в неонатальном периоде связана в первую очередь с нарушением биохимических и физиологических механизмов адаптации новорождённого в результате преждевременных родов, врождённых пороков развития и неблагоприятного влияния окружающей среды до наступления родов, во время и после них.

При высокой сопротивляемости организма матери ребёнок рождается с преходящим пассивным иммунитетом к столбняку, дифтерии, кори, паротиту эпидемическому и ветряной оспе. Однако новорождённый не имеет иммунитета к тем микроорганизмам, которые вызывают местные и общие инфекции. В комплексе защиты против патогенных влияний среды можно выделить специфические и неспецифические факторы зашиты. Для предупреждения заболеваемости в неонатальном периоде важен уход за новорождённым, желательно грудное вскармливание, при котором ребёнок наиболее эффективно защищён от кишечных инфекций.

Группы новорожденных высокого риска

В нашей стране принято выделять 5 групп здоровья:

  1. Здоровые дети, не имеющие факторов риска возникновения той или иной патологии

  2. Дети, с риском возникновения хронической патологии и склонные к повышенной заболеваемости, с наличием функциональных отклонений, часто болеющие и др.

  3. Дети с хронической патологией в стадии компенсации

  4. Дети с хронической патологией в стадии субкомпенсации

  5. Дети с хронической патологией в стадии декомпенсации

В настоящее время рожающие женщины чаще нездоровы, поэтому основная группа новорожденных попадает в группу II. Среди новорожденных этой группы здоровья выделяют две подгруппы по степени риска:

  • IIA Труппа «риска» - дети с неразвившейся после рождения явной клинической картиной заболевания, но имеющие неблагоприятные факторы в биологическом, генеалогическом или социальном анамнезе:

а. в пренатальном – профессиональные вредности, вредные привычки и алкоголизм родителей; хронические экстрагенитальные заболевания матери, отягощенный акушерский анамнез, возраст матери на момент родов моложе 18 леи и старше 35 лет, патология настоящей беременности (угроза выкидыша, кровотечения, токсикозы, инфекции); нарушения режима и питания в период беременности;

б. отклонения в интранатальном периоде – затяжные, быстрые, стремительные роды; раннее излитие околоплодных вод, длительный безводный промежуток; оперативные вмешательства, патология плаценты и пуповины; крупный плод; неправильное положение плода и др.;

в. Дети с отягощенным генеалогическим анамнезом, в родословной которых отмечены наследственные болезни или заболевания с определенной метаболической направленностью: аллергия, метаболические нефропатии, эндокринопатии, гастроэнтерологические заболевания, поражении сердечно-сосудистой системы и т.д.

  • IIБ Группа «высокого риска» - дети, перенесшие внутриутробно, во время родов или в первые дни жизни какое-либо заболевание (состояние) и имеющие после выписки из родильного дома различные отклонения в состоянии здоровья. Это недоношенные дети, незрелые, переношенные, с врожденной гипотрофией, от многоплодной беременности, с внутриутробным инфицированием, после тяжелой асфиксии, с постгипоксической энцефалопатией, родовой травмой, гемолитической болезнью новорожденных, перенесшие болезни легких, инфекции и другую патологию.