Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат любимейшей сестре от Марины.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Московский педагогический государственный университет

Реферат на тему «»

Выполнила: студентка 2 курса

Кравчик Елена Владимировна

Преподаватель: Очень Страшный Дядька

2013 Г.

План

  1. Введение

  2. Толерантность в истории образования

  3. Международный взгляд на воспитание толерантности

  4. Основные подходы к воспитанию толерантности

  5. Меры по предупреждению конфликтов, в том числе возникших на почве нетерпимости

Введение

Формирование толерантности у подрастающего поколения - нужда прогрессивного мира. Настоящий этап формирования российского образования, общества и государства представляется довольно непростым и двойственным. Общественная непостоянность заключительного десятилетия XX столетия привела к воспитанию неблагоприятных явлений почти в всех без исключения областях общественных взаимоотношений, в том числе и толерантных

В Россия имеется одно из самых разнообразных обществ в мире, и это отражено в составе школьников класса. В современном мире дети в классе различаются намного больше, чем в прошлом. Нынешние школьники отличаются по расе, полу, религии, возрасту и культуре. Разнообразие является весьма распространенной вещью в Росиии, но толерантность далеко не так распространена нашей стране.

Российское общество сложно по своему общественно-классовому и государственному составу, своей двойственностью, завышенной сложностью взаимоотношений и связей, отличительными чертами передачи церковных ценностей и моделей плодотворного взаимодействия ос всем миром.

Толерантность является важным фактором, который должен быть ценен для всех людей и должен преподаваться детям от младенчества. Хотя преподавать толерантность нужго дома с самого рождения, школы являются лучшим местом, чтобы учиться ей, так как школьники уже окружены различающимися детьми класса. Школьнику нужно научится понимать то, что учение о толерантности и о разнообразии всех ее аспектов должно использоваться в качестве инструмента для познавания нового, создания душевной атмосферы вокруг и установления уважения в классе.

Хотя общество России является очень разнообразным во многих отношениях, в нем существует недостаток терпимости. Много детей воспитаны в семьях, которые не обязательно толерантны. Слишком часто дети учатся нетерпимости от взрослых, которые рассказывают "невинные" расовые шутки или делают "забавные" ссылки на этнические стереотипы.

Российское общество сложно по своему общественно-классовому и государственному составу. Оно хаатеризуется своей особой, повышенной сложностью взаимоотношений и связей, отличительными чертами передачи церковных ценностей и моделей полезного взаимодействия с всем миром.

Российский ребенок, деятельность которого с первых месяцев и лет течет в семье определенного этноса, растится в рамках одной, в основном национальной культуры, а соприкосновение в общественной сфере и подготовка в школе с любой с цивилизаций - факто риска формирования у него нетерпения.

Обучение терпимости требует того, чтобы всех детей делали чувствительными и внимательными к отрицательному, тону таких шуток, которые вредят не только их объекту, но также и другим детям, которые слышат и бессмысленно повторяют их.

Множество школьников действительно растет в разнообразной окружающей среде в России. Множество детей воспитываются толерантными. Но нет никакого способа гарантировать, что детям будут преподавать терпимость в их домах.

Некоторые школьники не воспитаны в разнообразной окружающей среде и не привыкли к разнообразию. Если бы терпимость преподавалась в каждом доме, то это было бы замечательно, не было бы никаких преступлений на почве ненависти и никакого насилия, но дело обстоит не так.

Толерантность - это то, что очень нужно для того, чтобы улучшить общество в целом, Толерантность - это то, что должно преподаваться во всех домах, но эффективно она может преподаваться только большому количеству школьников в классе.

Несколько десятков лет назад большинство детей в школе не имели настолько большой разброс в отношении этнической принадлежности. Увеличение иммиграции заставило население в школах изменяться значительно. Классы заполнены студентами из многих различных мест, и это - прекрасное возможность для школьника, чтобы учиться быть терпимым к различиям других.

Дети входят в класс в очень молодом возрасте, и они все еще очень впечатлительны. Если школьникам преподается умение ценить различия друг в друге, вместо того, чтобы предвзято относиться к людям, которые отличаются от них, уровень толерантности может быть значительно увеличен в обществе.

Класс является прекрасным местом, чтобы преподавать терпимость, потому что класс является средой обучения. Разнообразный класс может быть положительным фактором в процессе обучения, и разнообразие среди студентов может быть стартовой площадкой в обучении толерантности.

Когда дети приходят в школу, они проводят приблизительно 7 часов своего дня в классе; учителя и другие члены школы тратят значительное количество времени со школьником. Большое количество времени, которое учитель проводит с детьми, неизбежно приводит тому, что к учитель оказывает невероятное влияние на школьника. Работа учителя - удостовериться, что воздействие является положительным и выгодным.

От учителя зависит то, как ребенок будут думать, действовать и чувствовать вне школы. Если преподаватель научит толерантности в школе, то он заложит основную мысль, установку, которая будет нужна школьнику для того, чтобы вести здоровый терпимый образ жизни, будучи уже взрослым.

Администрация школы должна выстроить школьную культуру, создавая среду обучения, в которой дети из разнообразных расовых, этнических, и социальных групп будут уверены в том, что их слышат и оценивают и испытывают уважение и оказывают поддержку. Различия между людьми в школе должны показываться и, таким образом, становиться объектом для исследования, изучения мира, вместо того, чтобы подвергаться критике и быть скрытым от школьного общества.

Если учителя являются образцами для подражания, существует множество положительных аспектов, которые становятся следствием этого. Преподаватели, которые учат быть терпимым, заставляют обучающихся детей чувствовать себя комфортно и уверенно. Школьники не будут бояться выражать свои мнения и говорить об их верованиях и культуре, если терпимость будет преподаваться в школах.

Полная терпимость – это модель поведения, которая должна стать всемирной, и нет более подходящего места, чем школа, чтобы обучаться этой модели.