Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шизофрения.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
38.67 Кб
Скачать

Дети с шизофренией

  1. Введение

Шизофрени́я (от др.-греч. σχίζω — раскалываю и φρήν — ум, рассудок)

Этимология слова, от «расщепления рассудка», вызывает путаницу — в популярной культуре заболевание смешивают с «раздвоением личности» — неточным наименованием диссоциативного расстройства личности

Наименование стигматизирующее  может быть отменят.

Шизофрения — процессуальноепсихическое за-оо\евание внутренней природы, возникающее на ос­нове наследственной предрасположенности.

Понятие процессаподразумевает последовательнуюсменубо­лезненных состояний, закономерно следующих друг за другом стадий развития болезни.

Для шизофрении характерно изменение всехсфер психической жизни ребенка. Особенно сильно нарушаютсямышлениеиэмоциональнаясфера, наблюдаются существенные и (менения поведения и отношения к окружающемумиру.

Многообразие симптоматики породило дебаты о том, является ли шизофрения единым заболеванием или представляет собой диагноз, за которым кроется ряд отдельных синдромов. Эта неоднозначность была отражена при выборе названия: Блейлер использовал множественное число, именуя болезнь шизофрениями. Итак, это полиморфное психическое расстройство.

  1. Причины

Причинышизофрениинеизвестны, хотя существуют различные гипотезы,

  • например эндотоксикоз как следствие на­рушения аминокислотного обмена.

  • Дофаминовая гипотеза:повышен уровень дофамина и серотонина в некоторых отделах мозга. Эти нейромедиаторы являются частью так называемой «системы поощрения» и вырабатываются в больших количествах во время приятных переживаний наподобие секса, приёма наркотиков, алкоголя, вкусной еды. больные шизофренией приучаются получать удовольствие, концентрируясь на мыслях, вызывающих выделение дофамина и перенапрягают этим свою «систему поощрения», повреждения которой и вызывают симптомы болезни.(ДМТ)

  • Кенуреновая гипотеза– повышенное содержание кенуреновой кислоты (напр при энцифалите) вызывает симптомы, схожие с симптомами шизофрении. (PCP, кетамин)

Факторы

  • наследственноепредрасположение.

  • условия жизни в раннем детстве

  • нейробиологические нарушения

диагноз в значительной степени обусловлен наследственностью, но начало болезни заметно зависит от факторов окружающей среды 

Исследования указывают на неспецифичность обнаруживаемых генов риска шизофрении: они способны повышать вероятность развития других психотических заболеваний, таких как мдп

В половине случаев генетически обусловленной шизофрении виноваты случайные мутации, которые отсутствуют в генах родителей больного

  1. Физиология

Шизофренический процесс приводит к необратимым органическим из­менениям (дистрофии нейронов).

  1. Следует отличать:

  • От деменции: не слабоумие, а «нарушение единства» психики, в том числе нарушение ассоциативного мышления

  • От мдп

  1. Диагностические критерии

Блейлер выделял, как диагностические критерии «четыре А»: снижениеАффекта, Аутизм, нарушение Ассоциаций и Амбивалентность. Он считал амбивалентность основным признаком шизофрении[20], и рассматривал три её типа[21]:

  • Эмоциональную: одновременно позитивное и негативное чувство к человеку, предмету, событию (например, в отношении детей к родителям).

  • Волевую: бесконечные колебания между противоположными решениями, невозможность выбрать между ними, зачастую приводящая к отказу от принятия решения вообще.

  • Интеллектуальную: чередование или одновременное существование противоречащих друг другу, взаимоисключающих идей в рассуждениях человека.

Примечательно, что к «шизофрениям» Блейлер относил не только раннее слабоумие, невротическиесиндромы и старческий маразм, но и «белую горячку» алкоголиков[1].