Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ценопопуляционные работы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
141.82 Кб
Скачать

ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ЦЕНОПОПУЛЯЦИИ ИЗБРАННОГО ВИДА РАСТЕНИЯ.

Содержание работы.

 Введение.

В нём кратко раскрывается исследуемая проблема, показывается её актуальность, теоретическое и практическое значение.

Чётко формулируется  цель работы  и  задачи, стоящие перед исследователем для выполнения этой цели.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследований.

1.1. Геология и геоморфология.

1.2. Климат.

1.3. Гидрология (если необходимо).

1.4. Почвы.

1.5. Растительность (краткая характеристика).

1.6. Антропогенное воздействие.

Глава 2. Понятие о ценопопуляции растений и её характеристики.

Под ценопопуляциями растений понимают локальную популяцию какого-либо вида в пределах конкретного фитоценоза.

По уровню организации ценопопуляции делятся на полночленные и неполночленные. Это подразделение прежде всего применяется при анализе возрастного состава популяций. Отсутствие в популяции какой-то хотя бы одной из ее групп является свидетельством неполноценности популяции.

Кроме этой классификации используют более раннюю классификацию Боденхеймера (Боденхеймер, 1938 цит. по Злобину, 1989), в которой он опирался на преобладающую возрастную группу. Боденхеймер выделил 3 группы популяций:

  1. Растущие, в которых преобладают молодые особи.

  2. Стационарные, с естественным соотношением особей разных возрастных групп.

  3. Сокращающиеся, со сдвигом господства в них на зрелые и старческие.

Популяции типа 1 и 3 являются неустойчивыми, тип 2 отвечает нормальному состоянию популяции.

Возрастной состав нормальных ценопопуляций характеризуется определенным соотношением возрастных групп.

Биологической предпосылкой для выделения возрастных состояний является то, что особи в ходе большого жизненного цикла претерпевают ряд сложных физиологических и морфологических преобразований, каждое возрастное состояние в этой цепи изменений характеризует качественно и количественно узловые моменты развития (Ценопопуляции ..., 1988).

Возрастной состав ценопопуляции определяется количественным соотношением возрастных групп особей и является важной характеристикой ценопопуляции.

Краткая характеристика возрастных состояний для семенных растений:

Pl(проростки)- смешанное питание за счет веществ семени и ассимиляции первых листьев, наличие морфологической связи с семенем, наличие зародышевых структур: семядолей, первичного (зародышевого) побега и корня;

J (ювенильное)- простота организации, несформированность признаков и свойств, присущих взрослой особи: наличие листьев иной формы и расположения, чем у взрослых растений, иной тип нарастания и ветвления (или отсутствие ветвления побегов), возможное усложнение типа корневой системы, сохранение некоторых зародышевых структур (корня, побега); потеря связи с семенем, как правило отсутствие семядолей;

Im (имматурное)- наличие свойств и признаков переходного состояния от ювенильных растений к взрослым: развитие листьев, побеговой и корневой системы переходного полувзрослого типа, появление отдельных взрослых черт в структуре побегов (смена типов нарастания, начало ветвления, появление плагиотропных побегов и др.), сохранение отдельных элементов первичных (зародышевых) структур;

V (виргинильное)- преобладание взрослых черт в структуре особи: развитие характерных для вида взрослых листьев, побеговой и корневой системы, но особь ещё не достигла возраста цветения;

g1 (молодое генеративное)- дальнейшее развитие взрослых структур: появление генеративных побегов, усиление процессов роста и формообразования в побеговой и корневой системах, отсутствие либо слабое проявление процессов отмирания;

g2 (зрелое генеративное)- окончательное становление жизненной формы: наибольшая степень развития побеговой и корневой систем особи вследствие высокой интенсивности ростовых процессов, относительный максимум числа генеративных побегов, уравновешенность процессов новообразования и отмирания;

g3 (старое генеративное) - упрощение жизненной формы; резкое снижение доли генеративных побегов, ослабление процессов роста и формообразования в побеговой и корневой системах; потеря способности к разрастанию, преобладание процессов отмирания над процессами новообразования;

ss (субсенильное)- дальнейшее упрощение жизненной формы: отсутствие генеративных побегов или их очень мало, смена способов нарастания, потеря способности к ветвлению, вторичное появление из спящих почек побегов переходного (имматурного) типа, значительное преобладание процессов отмирания над процессами новообразования;

s (сенильное)- предельное упрощение жизненной формы: накопление отмерших частей растения, вторичное появление некоторых детских черт в структуре особи (ювенильных листьев), потеря способности к ветвлению побегов и иногда – к формированию точек возобновления;

sc (практически отмершее)- отсутствие живых побегов: преобладание отмерших частей растения, наличие единичных жизнеспособных спящих почек (Ценопопуляции ..., 1988).

В зависимости от характера жизненной формы качественные признаки возрастных состояний имеют специфическое морфологическое выражение.

Плотность – важный популяционный параметр, который определяется многими факторами: количеством поступающих на популяционное поле диаспор, их сохраняемостью, наличием условий для прорастания, закрепляемостью всходов и выживаемостью особей. Плотность популяции определяется как число особей на 1 м2.

Плотность оказывает большое влияние на состояние популяции. Так, у многолетников под влиянием плотности резко уменьшается доля растений переходящих к цветению, уменьшается вероятность образования генеративных побегов. Плотность влияет на скорость развития растений и, соответственно, на продолжительность жизни. Например, у многолетников в загущенных посевах развитие замедляется. Важное регуляторное значение имеет воздействие плотности на смертность особей в популяции. Зависимая от плотности, смертность направлена против неограниченного роста популяции в условиях ограниченных ресурсов и стабилизирует численность в некоторых пределах (Марков, 1956; Ценопопуляции растений, 1988).

Семенная продуктивность популяции. Определение потенциальной и реальной семенной продуктивности популяции.

При разработке охранных мероприятий особую значимость приобретает вопрос оценки репродуктивной способности вида в конкретной экологической обстановке.

Один из важнейших показателей репродуктивной способности цветковых растений – потенциальная и реальная семенная продуктивность, под которой понимается число семян в расчете на цветок, соцветие, ценопопуляцию (Левина, 1981).

  1. Потенциальная семенная продуктивность – это максимально возможное количество семян, которое может образовываться из нормально развивающихся цветков.

  2. Реальная семенная продуктивность – это количество реально сформировавшихся семян на растении, в популяции.

  3. Коэффициент семенной продуктивности – это отношение реальной семенной продуктивности к потенциальной семенной продуктивности (на единицу площади), выраженное в процентах.

Стратегия вида в ценопопуляции.

Под стратегией вида понимают “совокупность приспособлений обеспечивающих виду возможность обитать совместно с другими организмами и занимать определенное положение в соответствующих биоценозах” (Работнов, 1975).

Термин “стратегия” не является антропоморфным. Он вполне соответствует “борьбе за существование” в понимании Ч.Дарвина. Таким образом, тип стратегии – это обобщающая биологическая характеристика (Ценопопуляция растений, 1988).

Выделяют 3 основных типа стратегий видов растений.

1. Виоленты – силовики, конкурентно-мощные растения. Захватывают территорию, подавляя соперников энергией жизнедеятельности и полнотой использования среды. Таковы многие эдификаторы, особенно в мезофитных условиях. Виоленты, энергично развиваясь, захватывают территорию и удерживают ее за собой, подавляя своих соперников энергией жизнедеятельности и полной использования ресурсов среды (Раменский,1938; цит.по Работнов 1993).

2. Патиенты – выносливоживущие. Берут выносливостью к крайним суровым условиям – постоянным или временным - к засолению, кислой реакции почвы, переменному увлажнению и т.д. в мезофитных условиях прекрасно развиваются, но в природе заглушаются виолентами. Патиенты достигают господства в условиях крайних и для них часто менее благоприятных.

3. Эксплеренты – выполняющие. Имеют очень низкую конкурентную мощность, но зато способны очень быстро захватывать освобожденные территории, заполняя промежутки между сильными растениями, они легко вытесняются последними (виолентами).

Это 1-2 летники, легко возобновляются семенами, вегетативно подвижные многолетники, стелющиеся, с ползущими корневищами, корнеотпрысковые. Эксплеренты обладают средообразующей способностью, к тому не проявляющийся в течении непродолжительного времени (Работнов, 1993).