Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Что такое темперамент.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
46.31 Кб
Скачать
  1. Что такое темперамент.

Темперамент – это индивидуальная характеристика личности, включающая в себя динамические особенности психической деятельности: интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов и состояний.

Выделяются три сферы проявления темперамента: - общая психологическая активность, особенности моторной сферы и свойства эмоциональности.

Темперамент относительно устойчив и мало подвержен изменениям под влиянием среды и воспитания, но он изменяется в онтогенезе. Он не характеризует содержательную сторону личности (мотивы, ценности, мировоззрение) и не определяет непосредственно содержательные черты личности. Но его свойства могут и благоприятствовать, и противодействовать формированию определенных черт личности, т.к. темперамент может модифицировать значение факторов среды и воспитательных воздействий, от которых в решающей степени зависит формирование личности.

  1. Свойства темперамента.

Выделяют несколько основных свойств темперамента:

Сензитивность(определяется тем, какова наименьшая сила воздействий и скорость, необходимых для возникновения псих. реакции)

Реактивность(характеризуется степенью непроизвольности реакции)

Активность(свидетельствует насколько интенсивно человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия для достижения целей )

соотношение реактивность+активность(определяет от чего больше зависит деят. Человека –внешние/внутренние обстоятельства)

пластичность и ригидность(насколько легко и гибко человек приспосабливается к внешним воздействиям)

темп реакций(скорость протекания психических процессов и реакций-динамика жестов, темп речи)

экстраверсия, интраверсия(реакции и деятельность зависит либо от внешних впечатлений, возникающих в данный момент-экстраверт, или от образов, представлений и мыслей, связанных с прошлым и будущим-интроверт)

эмоциональная возбудимость(характеризуется тем, насколько слабое воздействие необходимо для возникновения эмоционально реакции и с какой скоростью она возникает)

  1. Типы темперамента.

4 основных типа темперамента:

Сангвиник – человек, с повышенной реактивностью(активность и реактивность уравновешенны). Живо, возбужденно откликается на все, что привлекает его внимание, обладает живой мимикой и выразительными движениями. Обладая повышенной активностью и энергичностью, с удовольствием принимается за новое дело и может долго работать и не утомляется. Быстро сосредотачивается, дисциплинирован, при желании может сдерживать проявление своих чувств и реакций. Присущи гибкость ума, быстрые движения, быстрый темп речи. Легко сходится с новыми людьми, быстро привыкает к новым требованиям и обстановке. В большей степени откликается на внешние впечатления, чем на субъективные образы и представления о прошлом и будущем, экстраверт.

Холерик – отличается высокой реактивностью и активностью. Но преобладает больше реактивность, поэтому он необуздан, нетерпелив, вспыльчив. Менее пластичен и более инертен, в сравнении с сангвиником. Отсюда высокая устойчивость стремлений и интересов, большая настойчивость, возможны затруднения в переключении внимания. Экстраверт.

Флегматик – обладает высокой активность, малой реактивностью, малой чувствительностью и эмоциональностью. Трудно рассмешить и опечалить. При больших неприятностях остается спокоен. Обычно у него бедная мимика, движения невыразительны и замедлены, так же, как речь. С трудом переключает внимание, приспосабливается к новому, при этом он энергичен и работоспособен. Отличается терпеливостью, выдержкой, самообладанием. Как правило, трудно сходится с новыми людьми, слабо откликается на внешние впечатления, интраверты.

Меланхолик – человек с высокой чувствительностью и малой реактивностью. Повышенная чувствительность при большой инертности приводит к тому, что незначительный повод может вызвать у него слезы, он чрезмерно обидчив, болезненно чувствителен. Мимика и движения его невыразительны, голос тихий, жесты бедны. Обычно неуверен в себе, робок. Неэнергичен, ненастойчив, легко утомляем и мало работоспособен. Присуще легко отвлекаемое и неустойчивое внимание и замедленный темп всех психических реакций. Большинство меланхоликов – интраверты.

1. Сангвиник - сильный, уравновешенный, подвижный тип.

2. Флегматик - сильный, уравновешенный, малоподвижный (инертный) тип.

3. Холерик - сильный, но неуравновешенный, со слабыми по сравнению с возбуждением тормозными процессами.

4. Меланхолик - слабые процессы возбуждения и торможения (слабый тип).